Прокуратура выяснит, пытается ли краевое правительство давить на следствие и суд по делу Пашкова

Прокуратура выяснит, пытается ли краевое правительство давить на следствие и суд по делу Пашкова

Следственный комитет обеспокоен публикацией на сайте краевого правительства

Следственный комитет обратился в прокуратуру с предложением квалифицировать публиковацию позиции краевого правительства по делу Дениса Пашкова, как попытку давления на следственные органы и суд. Напомним, 3 июля официальная позиция по делу Дениса Пашкова появилась на официальном сайте правительства Красноярского края. В публикации краевые чиновники защищают последственного экс-министра: «...Правительство Красноярского края не считает Дениса Пашкова виновным и рассчитывает, что по итогам рассмотрения этого дела суд примет справедливое решение».

Сотрудники следственного комитета считают такое заявление сродни преступлению. В СК заявили, что информация является «...предвзятой и не соответствует обстоятельствам, установленным в ходе расследования уголовного дела. Ввиду этого Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в прокуратуру Красноярского края с просьбой дать оценку изложенным в официальном заявлении фактам и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования».

Прокуратуре Красноярского края предстоит дать оценку этой публикации с точки зрения закона.

Очевидно, что публикация на сайте правительства Красноярского края является не только разъяснением позиции власти для СМИ, но и жестом поддержки Дениса Пашкова руководством региона. Как утверждает обвиняемый Денис Пашков, решения, за которые сейчас его судят, были абсолютно прозрачны. О них знали члены краевого правительства, на совещаниях на самом высоком уровне его поддерживали. Однако сейчас перед законом отвечать приходится только ему, как должностному лицу, который ставил подписи на документах. Кабинет министров испытывает чувство вины и ответственности за то, в какой ситуации оказался их бывший коллега. Пашкову грозит реальный тюремный срок за хищение 29 млн рублей. Однако этот широкий жест правительства Красноярского края во имя поддержки и спасения экс-министра может дорого стоить самому руководству края. Между исполнительной властью края и региональными спецслужбами разгорается серьезный конфликт, который уже вышел в публичное пространство.

В последние годы силовики усиливали своими кадрами команду губернатора Льва Кузнецова, занимаясь поддержанием политической стабильности, вертикали власти. Но последние события могут испортить отношения между руководством края и теми, кто помогает управлять регионом.

Политолог Сергей Комарицын: «Это очень сложная и многогранная проблема. Дело Пашкова, это дело об одном эпизоде, связанном с субсидией «Сибтяжмашу». Схема, которая была реализована, с формальной точки зрения, на мой взгляд, является законной. К тому же эти решения принимались коллегиально, именно поэтому правительство и защищает свою позицию. Но основная проблема заключается в том, что дело слишком канализировано и сведено всего к одному эпизоду. В реальности вся история с «Сибтяжмашем» требует большого расследования: кто довел завод до банкротства. Однако вся предыстория вопроса в уголовном деле куда-то исчезла. Создается впечатление, что все специально свелось к Пашкову. Что касается конкретных решений суда, они могут быть любыми. Его могут как оправдать, так и осудить. Правительство специально оговорились, что после того как дело было передано в суд, они определятся со своей позицией. И то, что они отправили свое заключение в суд официально, говорит об отсутствии давления. Следственный комитет тоже делает заявления, значит можно считать, что и он давит на суд. Я считаю, что постановка вопроса о давлении является неверной. Суд должен рассматривать все обстоятельства, в том числе обстоятельства о том, как это реально происходило в правительстве. Мне кажется, что правительство более аргументировано излагает свою точку зрения, чем следственный комитет. Конечно, они защищают свою позицию, однако это не противоречит никаким правилам судопроизводства.Стоит задаться вопросом: если все решения принимались коллегиально, то почему один Пашков привлекся к ответственности? Если они все это не правильно сделали, то сажать нужно все правительство».

Политолог Александр Чернявский: «То, что правительство встало на защиту Пашкова, самое естественное в той истории, которая происходит. Так как вся история, которая рассматривается в суде, связана с деятельностью правительства при принятии антикризисных мер. В этом плане правительство хоть и поступило достаточно экстравагантно, на мой взгляд, но во многом от принятого решения зависит исполнительная власть в регионе. Отношения с СК у правительства испорчены окончательно, так как СК попросили дать прокуратуру правовую оценку действиям правительства. Однако мне сложно судить, является ли данное заявление правительства давлением на суд, так как там прямым текстом в нем нигде не говорится, что отпустите Пашкова. Но то, что они находятся со следственным комитетом в напряженных отношениях - факт очевидный».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >