Председатель правительства края Виктор Томенко: «В нашей команде нет людей случайных, которые, как только приходят, сразу наломают дров»

Председатель правительства края Виктор Томенко: «В нашей команде нет людей случайных, которые, как только приходят, сразу наломают дров»

В своем докладе Томенко рапортовал о многочисленных успехах, достигнутых в 2012 г. в сравнении с предыдущим годом

27 июня на сессии Законодательного собрания с годовым отчетом о работе правительства края выступил первый заместитель губернатора, председатель правительства Виктор Томенко.

В своем докладе Томенко рапортовал о многочисленных успехах, достигнутых в 2012 г. в сравнении с предыдущим годом. В частности, он сообщил, что в 2012 году деятельность Правительства осуществлялась на основе реализации 51 долгосрочной и 24 ведомственных целевых программ.

В сфере образования в прошлом году было приложено немало усилий для решения проблемы нехватки мест в детских садах. В итоге дополнительно было введено 3996 мест, продолжилась работа по строительству новых дошкольных учреждений в рамках механизма государственно-частного партнерства.

Неплохие результаты наблюдаются в демографии: несмотря на сокращение числа женщин активного репродуктивного возраста, в 2012 году рождаемость превысила смертность. Хорошему результату снижения смертности способствовали мероприятия федеральных и краевых программ по улучшению доступности и качества медицинской помощи при сердечнососудистых, онкологических заболеваниях, травмах, а также диспансеризация работающего населения и развитие системы формирования здорового образа жизни, включая деятельность 14 центров здоровья.

В течение 2012 года различные меры социальной поддержки были предоставлены более чем миллиону граждан, материальная помощь оказана более 20 тысячам заявителям, при этом средний размер выплат составил 4,8 тыс. рублей. Результатом эффективного использования средств краевого бюджета явилось создание специальных условий детям-инвалидам для получения начального и среднего профессионального образования, интеграция инвалидов в общество, повышение уровня и качества жизни.

По словам Виктора Томенко, неплохие показатели продемонстрированы в строительной сфере. В отчетном году в крае было введено более миллиона квадратных метров жилья, что на 2,8% превысило уровень 2011 года. Показатель обеспеченности жильем населения региона по итогам прошлого года превысил значение 2011 года и составил 22,98 кв. м на одного человека.

Также Виктор Томенко отметил, что строительный комплекс края вышел на докризисный уровень, продолжилась работа по развитию инновационной инфраструктуры.

Объем инвестиций по итогам года составил 376 миллиардов рублей — почти треть всех инвестиций Сибири. В течение года удалось повысить зарплату бюджетникам, увеличить фонд оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы. Но это в свою очередь отразилось на разрыве доходов в сравнении с сельчанами.

Также Виктор Томенко рассказал, что 2012 год ознаменовался природными аномалиями, которые отразились на работе Правительства края. «Приходилось работать в ручном режиме», — признался Виктор Петрович. Удалось избежать паводка, но лесные пожары начались раньше обычного, и на протяжении лета приходилось дважды вводить режим чрезвычайной ситуации. Засуха отразилась на производстве электроэнергии, навигации и сборе урожая, хотя по зерновым край, как и в прошлом году, сохранил пальму первенства в Сибирском федеральном округе.

Виктор Томенко также затронул вопрос о кадровой политике в органах исполнительной власти края. «Наша команда периодически обновляется, но остается трудоспособной, — заверил глава правительства. — Процесс ротации постоянный: кто-то покидает пост по своей воле, кто-то — по решению губернатора. Но в нашей команде нет людей случайных, которые, как только приходят, сразу наломают дров. Хотя, как вы знаете, история края знает и такие случаи. Устраивать кадровую чехарду мы не намерены».

Кроме того, Виктор Петрович рассказал о взаимоотношениях правительства края с финансово-промышленными группами. Как оказалось, десятка самых крупных предприятий нашего региона формирует 40 процентов всего бюджета. Исполнительная власть делает активный упор на механизм государственно-частного партнерства, с 2008 года введена система отраслевого планирования. За период с 2010 года по настоящее время были заключены и действуют 52 соглашения между краем и ФПГ. «Соглашения — один из инструментов работы с крупными компаниями, — считает Виктор Томенко. — Но по своему содержанию и характеру они совершенно разные: инвестиционные, в сфере технологий, инноваций — все они решают и социальные задачи».

Первым вопрос главе Правительства края задал председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко. «Вы сказали о приоритетах деятельности, но некоторые из них обошли стороной, — обратился депутат к Виктору Томенко. — Когда будет реализована программа газификации нашего края? Недавно мы посетили Красноярский завод цветных металлов имени Гулидова и были удивлены, что в отличие от современного мира, где металл плавят на газу, на нашем предприятии используют жидкое топливо. Газификация имеет немаловажное значение и в вопросах решения экологических проблем Красноярска». Виктор томенко ответил, что схема газификации региона была разработана в 2010 году. Согласно планам «Газпром» должен газифицировать 15 районов и семь городов края. Но произойти это должно не ранее 2020 года. На сегодняшний момент правительство проводит работу, чтобы провести газ хотя бы локально в отдельные территории края.

Депутат Павел Семизоров, сославшись на нехватку специализированной техники для удовлетворения нужд жителей края, поинтересовался у Виктора Томенко, собирается ли орган исполнительной власти развивать машиностроение в регионе. «Это очень серьезная отрасль, конкуренция в которой достаточно высока, — признал Виктор Томенко. — Создать предприятие с нуля — задача непростая. Для красноярского бизнеса существует такой заказ. Но здесь должен проявить интерес частный капитал».

Виктор Кардашов поинтересовался у председателя правительства, собирается ли исполнительная власть решать «мусорную» проблему. «Приезжаю в родное село и вижу, что горы мусора скопились после того, как в нем появились дачники, — объяснил депутат. — Может быть, стоит ввести налог, как-нибудь ужесточить ответственность?» Виктор Томенко ответил, что проблема присуща для многих регионов России, но введение налога может усилить давление на население, и к решению вопроса стоит подходить взвешенно. По словам главы правительства, необходимо разрабатывать ряд стимулирующих мер.

Владимир Демидов спросил, на какой стадии находится проект создания современного терминала в аэропорту Емельяново. «На Красноярском экономическом форуме было принято соответствующее соглашение, — напомнил Владимир Демидов. — Что сделано за это время?» Виктор Томенко заявил, что на данный момент сформирован ряд мероприятий для подготовки генерального инвестиционного соглашения, в котором будут конкретизированы все задачи. Оно появится ближе к осени. Что же касается самого терминала, то его создание планируется к концу 2015 года.

Валерий Сергиенко в своем обращении к председателю правительства коснулся сразу двух тем, посвященных проблемам села. «Должность главы правительства — это не награда, а крест. Угодить всем не получится. Тем не менее хочу напомнить, что в декабре прошлого года прошли публичные слушания по концепции развития сельских территорий. На них было принято решение о создании межведомственного комитета. Прошло полгода, комитет не создан, муниципальные образования не могут реализовывать те мероприятия, которые были прописаны в концепции», — заявил Сергиенко. Также депутат заявил, что если аграрии не смогут производить конкурентоспособную продукцию, то вступление во Всемирную торговую организацию может их разорить. Как одно из предложений по объединению усилий наступившим вызовам парламентарий попросил рассмотреть вопрос о создании в крае Красноярского молочного кластера. Кроме того, Валерий Сергиенко обозначил проблему застройки сельских территорий. По словам парламентария, сегодня соответствующей программой пользуются в большей мере не те муниципальные образования, где есть производство, а те, кто успел «вовремя подсуетиться».

Виктор Томенко ответил, что развитие села — это приоритет деятельности для всей региональной власти. Одна треть населения края проживает на сельской территории. Он пообещал рассмотреть предложения депутата и сделать все, чтобы вопрос о формировании межведомственного комитета был решен как можно быстрее.

Сергей Попов поинтересовался у главы Правительства, каким образом будет налаживаться социальная инфраструктура в Нижнем Приангарье. «После того как будет запущен первый комплекс Богучанского алюминиевого завода, люди приедут семьями, и возникнет спрос на многие услуги», — заверил депутат. Виктор Томенко ответил, что численность поселка уже увеличилась, и муниципальными органами рассматривается вопрос о его развитии. «Мы надеемся, что собственники завода примут участие в решении этого вопроса, — сказал Виктор Томенко. — В свою очередь будем проводить соответствующую политику».

фотограф: Бурмистров А.В.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >