Депутаты Горсовета Красноярска направили письма Льву Кузнецову с жалобами на однопартийцев

Депутаты Горсовета Красноярска направили письма Льву Кузнецову с жалобами на однопартийцев

Народные избранники скрывают от СМИ сам факт такого обращения, а власти не хотят предавать огласке возникший конфликт.

Двадцать депутатов Горсовета Красноярска направили письма губернатору Льву Кузнецову с жалобами на однопартийцев. По нашим данным, губернатор получил три письма от группы депутатов фракции «Единой России», а также от представителей других партий. Народные избранники скрывают от СМИ сам факт такого обращения, а власти не хотят предавать огласке возникший политический конфликт. Однако, несмотря на эту конспирацию, Sibnovosti.ru выяснили суть обращения к губернатору. В письме губернатору, которое подписали члены фракции «Единой России» в Горсовете, сообщается о том, что некоторые народные избранники – Елена Пензина и Ирина Иванова – ведут агрессивную политическую борьбу, объединились с оппозиционно настроенными депутатами Александром Глисковым и Андреем Селезневым, не признают авторитета более опытных коллег и т.д. Депутаты пишут, что такое вызывающее поведение, эпатажные акции на заседаниях Горсовета с вывешиванием плакатов против депутатов-единороссов Виталия Дроздова и Алексея Додатко противоречат принципу партийного единства и дисциплины «Единой России». Все это оказывает деструктивное влияние на работу фракции «Единая Россия».

Интересно, что это письмо появилось на фоне слухов о том, что Елена Пензина может занять пост председателя в новом составе Горсовета Красноярска. В кулуарах говорят, что ее активную политическую позицию заметили губернатор Лев Кузнецов и его первый заместитель, руководитель избирательного штаба «Единой России» Сергей Пономаренко. Письмо губернатору – это фактически жалоба на Пензину, чтобы Лев Кузнецов «узнал правду» и предотвратил раскол Горсовета.

В письме губернатору Льву Кузнецову затрагиваются и более глобальные проблемы краевого отделения «Единой России». Депутаты-единороссы недовольны тем, что им всем предложили участвовать во внутрипартийном праймериз. Ранее партийная верхушка объявила, что за прежние заслуги никого из депутатов не возьмут на новый срок. Если они хотят получить мандат, то должны на общих основаниях вместе с новичками пройти внутрипартийный отбор. И только после получения поддержки от участников праймериз, утверждения на политсовете, они войдут в списки. Опытные, авторитетные депутаты расценили такое предложение, как оскорбительную попытку избавиться от них. Депутаты подвергают сомнению честность процедуры подсчета голосов в ходе праймериз, предполагая, что «кто нужен, тот и победит». Они хотят, чтобы избирательные списки составлялись по старинке – в ходе консультаций и совещаний с руководством партии и мэром города. В письме единороссы высказывают недовольство новой партийной политикой, руководством штаба «Единой России» и просят губернатора края Льва Кузнецова принять срочные меры.

Депутат Горсовета Александр Глисков "слышал, что такая жалоба в природе существует", но текст письма не видел, и кто конкретно под ним подписался, не знает.

"Предполагаю, что в жалобе может и моя фамилия фигурировать, поскольку я тоже веду достаточно агрессивную политическую деятельность", - добавил парламентарий.

Комментируя содержание письма, Александр Глисков назвал перечисленные в нем обвинения абсурдными.

"Депутат - это политическая фигура, и он должен вести политическую борьбу. Я бы не назвал действия своих коллег, Ирины Ивановой и Елены Пензиной, агрессивными. Они занимают активную позицию по актуальным вопросам, в отличие от многих депутатов, которые не ходят на заседания, не проявляют никакой активности, не вникают в рассматриваемые вопросы. У нас даже были случаи, когда депутаты выступали с одной позицией, а голосовали почему-то прямо противоположным образом. Каких-то случаев, когда бы Пензина и Иванова оскорбляли коллег, я не припомню. Зато я могу вспомнить многочисленные случаи, когда коллеги их оскорбляли, а руководство фракции не посчитало нужным принять какие-то меры, хотя ситуации были достаточно некрасивые. Тогда звучали резкие оскорбительные высказывания в их адрес. А что касается авторитетов, то у нас же все-таки не зона, где короновали кого-то и все обязаны вокруг него, извините, шестерить. Авторитет в политике зарабатывается. И если, например, депутат Абасов пользуется авторитетом, то к нему все относятся уважительно, а если какой-то отдельно взятый депутат авторитета не заработал и считает, что все должны его на пустом месте уважать, то остается только жалобы писать", - прокомментировал ситуацию парламентарий.

Отвечая на вопрос о целях и возможных последствиях такого письма, Александ Глисков предположил, что делается это в преддверии выборов в Горсовет.

"Ведь Пензина и Иванова уже пять лет ведут активную политическую деятельность, поэтому не совсем понятно, почему только сейчас какие-то люди начали жалобы писать. Нужно вопросы задавать тем, кто все эти годы занимал пассивную позицию, спал на заседаниях и сидел с закрытым ртом. "А вы-то чем занимались? Отчитайтесь!" А то я смотрю, что некоторые коллеги побежали активно прием граждан организовывать. Так надо было все пять лет граждан принимать", - отметил депутат.

Заместитель председателя Горсовета депутатов Алексей Додатко заверил корреспондента Sibnovosti.ru, что о подобном письме ему ничего не известно.

"Я такое обращение не подписывал, не видел, и ничего о нем не слышал. На фракции этот вопрос мы не рассматривали и позицию не вырабатывали. Мне сложно что-либо сказать, я даже не представляю, что в этом письме могло быть", - сообщил Алексей Додатко.

Политолог Андрей Копытов считает, что все происходящее - это "дело семейное". "Если сами депутаты не афишируют и не обсуждают, значит, сор из избы выносить нельзя", - предположил эксперт.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >