Из-за политического скандала глава Абанского района Михаил Кривицкий подал в отставку

Из-за политического скандала глава Абанского района Михаил Кривицкий подал в отставку

Сегодня Кривицкий написал заявление о сложении полномочий

Из-за политического скандала глава Абанского района Михаил Кривицкий подал в отставку. Как сообщил наш источник в «Единой России», сегодня Кривицкий написал заявление о сложении полномочий. Он пояснил, что в связи со сложившейся ситуацией, которая «прославила» Абанский район на всю страну, он считает такое решение единственно верным. Кривицкий желает «добра и благополучия» своему району, политической стабильности, и надеется, что его шаг поможет нормализовать работу районного совета, который находится под угрозой роспуска. Михаил Кривицкий сообщил, что общаться с представителями СМИ в ближайшее время не планирует, а посвятит себя супруге, которая находится в больнице. Именно к ней он и отправился из рабочего кабинета, написав заявление на увольнение.

В прошлый понедельник в СМИ появилось сообщение, что более 50 членов отделения партии в Абанском районе подписались под открытым обращением к председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву, в котором заявили о выходе из партии. В тот же день секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что эта информация не подтверждается, но для проверки в Красноярский край направлен руководитель департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома «Единой России».

В Абан съездил секретарь регионального отделения "Единой России" Валерий Семенов, а также депутат Госдумы Виктор Зубарев. После встреч с партийцами Семенов опроверг информацию о выходе из партии членов абанского отделения. При этом он признал, что в районе есть определенный конфликт между группой депутатов и главой района Михаилом Кривицким. Семь депутатов фактически срывали заседания райсовета и требовали отставки Кривицкого.

В свою очередь, прокуратура потребовала распустить Абанский райсовет за прогулы. "Согласно закону, отсутствие в течение трех месяцев подряд заседаний представительного органа является основанием для его роспуска. Прокуратурой Абанского района в суд направлено заявление об установлении факта непроведения сессии районным Советом депутатов в течение трех месяцев подряд", - сообщили в прокуратуре.

Житель Абана, член «Единой России» на условиях анонимности сообщил Sibnovosti.ru, что реакция партийной верхушки на письмо о выходе из партии вызвало у многих разочарование и недоумение. Он прислал письмо в редакцию, где описал хронологию событий и то, как единороссы Абана изнутри смотрят на эту ситуацию.

В письме он напоминает, что лидер красноярских единороссов Валерий Семенов до поездки в Абан фактически не комментировал происходящее. "Пока я не увижу письма, буду считать это провокацией", - заявлял Валерий Семенов. При этом в Абан он приехал уже с копией этого письма и подписями, ведь обращение было отослано на личную почту губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

Затем приехавшие в Абан проверяющие заявили, что не нашли желающих покинуть партию. "Выяснилось, многие партийцы понятия не имели, что подписываются о коллективном выходе из партии. На сегодняшний день только один принес заявление о выходе из партии и приложил к нему партийный билет", - заявил секретарь регионального отделения Валерий Семенов. Также он отметил, что делегации из Красноярска и Москвы так и не удалось увидеть оригинал подписей.

«Факты, изложенные в письме не подтвердились» - заявил Семенов в ходе заседания политсовета «Единой России» в Абане. Демарш абанских единороссов, заявивших о массовом выходе из партии, назвали пиар-акцией в ходе борьбы за власть в районе.

В свою очередь, абанские единороссы в письме помимо выхода из партии излагали и другие факты – о злоупотреблениях в районе, проблемах и конфликтах внутри «Единой России». Эти факты подтверждаются, они общеизвестные, официальные. Есть приговоры суда по единороссам, ведутся доследственные проверки в отношении членов партии, главам муниципалитетов Абанского района.

Член «Единой России» Р. Танкович: «Валерий Семёнов на расширенном заседании политсовета заявил, что «никакого уголовного дела на самом деле нет, это ложь». И это несмотря на приговор суда, который был вынесен депутату райсовета С. Пронину - 3 года лишения свободы условно, и его пособнику - начальнику отдела ЖКХ - В.Пугачеву 1,5 года условно».

Именно по настоянию президиума «Единой России» Красноярского края, Михаил Кривицкий был внесен на голосование на пост главы Абанского района. Его кандидатура была предложена президиумом без какой-либо альтернативы.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев, обращаясь к пришедшим на встречу жителям Абана: «Кто-то искренне подписал, кто-то был введён в заблуждение. А может быть здесь, проверив людей, многие не окажутся членами партии».

В итоге, когда разобрались, проверили, - все оказались членами партии.
Абанские единороссы возмущены, что вместо того, чтобы разбираться в проблемах, региональные представители «Единой России» стали убеждать людей забирать свои подписи и высказываться за то, что они не хотят выходить из партии. В ответ Валерию Семёнову, члены партии понесли индивидуальные заявления по выходу из «Единой России». На данный момент, сдавших заявления в местное отделение партии уже более 20 человек. Абанские единороссы на видео зафиксировали факт подачи заявлений о выходе из партии.

«За несколько дней партийные работники подчистили списки «Единой России», люди, которые подписывали заявление и считали себя членами, оказались уже якобы не членами. Те, кто платил взносы и числился, при подаче заявлений о выходе с удивлением слышали от руководителя МО «ЕР» В.Даньковой, что они уже не в партии, потому что не перерегистрировались в своё время. Процедура перерегистрации - новинка, которую изобрели абанские партократы, чтобы замять это громкое дело» - комментирует происходящее фермер и член партии И.Астапова.

«Вместо того, чтобы разбирать проблему и факты, озвученные в письме, они в поголовном обходе лишь искали тех, кто возможно, не в партии, либо упрашивали жителей отказаться от своих подписей. Никто от подписей не отказался, поэтому началось прессингование и давление, людей всячески убеждали, чтобы они передумали выходить из партии. Реальные же проблемы так и не были услышаны, о какой работе местных властей - представителей «Единой России» в регионе может идти речь?» - возмущается член партии и журналист с 20 летним стажем, В.Герасимов.

А. Туринов, член партии: «Все, кто подписался под обращением, это члены партии и их могло быть ещё больше. Все, кто подписался под обращением, честные и порядочные люди, они знали, на что шли. Подписываясь. Они знали, что могут лишиться работы и зарплаты, что их семьи будут страдать. Что их дети, которые учатся в школах, тоже будут страдать, потому что там тоже будет идти прессинг. Даже сегодня, в течении этих суток был такой прессинг, даже по отношению ко мне. Такого бы я никому не пожелал. Глава района - М.Кривицкий тоже приезжал к нам в село и запугивал единороссов, под этим я тоже готов подписаться. По поводу обращения, всё что там написано, чистая правда, и в нем нет ни одной строчки, под которой я бы не мог подписаться». На ресурсе youtube.com размещены видеозаписи 1 и 2 его общения с Валерием Семеновым и Виктором Зубаревым.

И. Бочарова, глава Березовского сельсовета Абанского района, про неё так же сказано в обращении членов партии: «Моё глубочайшее убеждение, что если там есть люди, которое подписали данное письмо и которые хотят выйти из партии, однозначно они должны быть исключены из её рядов. Моё глубочайшее убеждение, мне стыдно и обидно, как главе местного поселения, что в одном из обращения в местной газете «Красное знамя» фигурировали именно члены партии «Единая Россия», которые обвинили меня уже, заведомо, до того, как обвинят следственные органы, а может, ещё и не обвинят. Им должно быть стыдно всем и их поколениям в последствии. Но мне обидно, что я нахожусь в партии, и они сегодня ставят свои фамилии наравне со всей оппозицией. И поэтому моё глубочайшее убеждение, что они не просто должны выйти из партии, они должны быть исключены из неё. Это моё глубокое убеждение.

Руководитель исполкома «Единой России» в Абанском районе В. Данькова: «Я семь лет в этой должности работаю. Когда я пришла сюда, не было такого количества людей, и чистка рядов была огромная. Многие приходили, бросали партийный билет на стол, вина «Единой России» - разве можно было так затаскивать людей в партию? Нельзя было. Дети, школьники ходили, фотографировали мужиков в майках, пьяных. Я сама прошла по Абану - целая куча алкоголиков. До сих пор есть такие, у кого партийный билет в Москве есть, а он его не получал. Издержек было много и до сих пор они есть - издержки «Единой России». Сегодня я вижу в обращении подписи девочек наших, ну неправда, что они могли его подписать! С этим нужно разбираться, но не так, что ехать домой и трясти человека. Ни для кого не секрет, что сегодня по Абанскому району собираются подписи за отставку Михаила Кривицкого, и да, наверное у нас у всех есть какие-то недоработки, и у местного отделения «Единой России». Это результат деятельности Михаила Кривицкого, что сегодня «Единая Россия» подписывает обращения. За отставку главы, я уверена, будет ещё больше подписей. Сегодня совершенно неадекватные действия есть к руководству местного отделения «Единой России». То, что сегодня и оппозиция в районе появилась, это тоже результат деятельности главы района, только его. Мы сами были свидетелями, когда есть унижения, и я пыталась что-то сказать, но просто затыкают рот, и мы слова не можем сказать никто. Сегодня у меня есть информация, что за отставку главы района собрано уже более 2 тысяч подписей, поэтому нужно что-то решать нам».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >