Полпред президента Александр Хлопонин отстоял Льва Кузнецова на посту губернатора Красноярского края

Полпред президента Александр Хлопонин отстоял Льва Кузнецова на посту губернатора Красноярского края

Как сообщают наши источники, Лев Кузнецов останется работать в должности главы региона, и вопрос об его отставке снят с повестки дня.

Полпред президента Александр Хлопонин отстоял Льва Кузнецова на посту губернатора Красноярского края. Как сообщают наши источники, Лев Кузнецов останется работать в должности главы региона, и вопрос об его отставке снят с повестки дня.

Напомним, после выборов в Госдуму, на которых красноярские единороссы показали один их худших результатов в стране, в политических кругах заговорили о том, что дни губернаторства Льва Кузнецова сочтены. В кулуарах говорят, что Сергей Шойгу, в то время еще министр МЧС России, возглавлявший список «Единой России» по Красноярскому краю, всю вину за провал на выборах возложил на Льва Кузнецова и его 1-го зама Василия Кузубова, руководивших избирательным штабом партии. Спустя несколько месяцев Кузубов ушел в отставку, и политологи не исключали, что следующим свой кабинет оставит глава края Лев Кузнецов. Тем самым единороссы должны были признать низкое доверие населения к Кузнецову и его неспособность самостоятельно выиграть губернаторские выборы. Якобы, выслушав критику кремлевских чиновников, губернатор написал заявление на увольнение с открытой датой, которое и по сей день находится в администрации президента.

В заинтересованности скорого ухода Кузнецова подозревали представителей «Норильского Никеля». Сообщалось, что топ-менеджеры Потанина, ранее успешно проведя своих людей в Заксобрание, Госдуму, Совет Федерации, правительство края, теперь поставили перед собой более амбициозную задачу – добиться снятия Кузнецова и окончательно прибрать власть в крае к своим рукам. Одновременно в политических кругах заговорили, как о свершившемся факте, о том, что на смену губернатора готовится один из топ-менеджеров «Интерроса» Иван Линьков, которого должны были вот-вот назначить заместителем губернатора. Его появление в команде губернатора не исключают до сих пор.

Среди возможных преемников Кузнецова называли также фамилию Владимира Стржалковского и других «топов» Потанина. Кроме того, красноярская политическая элита настороженно наблюдала и пыталась понять небывалую активность полпреда президента в СФО Виктора Толоконского, визиты которого в Красноярск в последние полгода заметно участились. Льву Кузнецову начали прочить переход на другую «важную» работу, к примеру в корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока. Однако по последней информации, за Кузнецова заступился вице-премьер, полпред президента на Кавказе Александр Хлопонин.

Его позиции в российском правительстве в последние годы серьезно усилились, о чем в первую очередь свидетельствуют назначения людей из команды Хлопонина на многие ключевые посты в кабинете министров. Напомним, что во время перехода на полпредство Хлопонин предложил президенту кандидатуру Кузнецова на пост губернатора. Остался верен своему выбору Хлопонин и сейчас. Его весомого слова оказалось достаточно для того, чтобы Кузнецов сохранил свое место.

Политологи считают, что оглушительная победа кандидата «Единой России»Эдхама Акбулатова на выборах мэра Красноярска, которого поддержал Лев Кузнецов, также сняла вопросы о доверии населения к главе края.

Сегодня мы спросили красноярских политиков и экспертов, что они думают о перспективах Льва Кузнецова.

Красноярский политолог Сергей Комарицын: укрепление позиций Александра Хлопонина, безусловно, сыграло свою роль в оставлении Льва Кузнецова на посту губернатора Красноярского края.

«Я думаю, это обстоятельство сыграло довольно значительную роль, потому что слухи об отставке Кузнецова имели под собой реальную основу. Вообще пик всех этих слухов приходился на апрель, на период, когда еще не было известно, как будет сформировано правительство РФ. И ходили разные слухи, в том числе, про Хлопонина - были и варианты его повышения до уровня первого вице-премьера, были и варианты его понижения. И параллельно ходили слухи о судьбе Льва Владимировича. Все СМИ тогда обсуждали проблему стремительной смены губернаторов. Медведеву и Путину надо было успеть до 1 июня всех поменять, что они и сделали, сменив около 20 руководителей регионов с начала года. Поэтому ясно, что если за это время не поменяли руководителя в Красноярском крае, то маловероятно, что это произойдет сейчас. Потому что в противном случае, это означает выборы, а они же это делали, чтобы не допустить выборы в серьезных регионах. Оставили всего четыре региона, где осенью этого года пройдут выборы, чтобы хоть как-то продемонстрировать, что все-таки какие-то выборы есть. В реальности же никаких выборов в серьезных ключевых регионах, конечно, не будет, в том числе и в Красноярском крае. А это означает, что Кузнецов сохраняет пост губернатора до конца срока полномочий», - считает Сергей Комарицын.

Также политолог считает маловероятным назначение на пост первого заместителя губернатора одного из бывших топ-менеджеров «Интерроса» Ивана Линькова: «Это человек очень влиятельный и профессиональный, уже после ухода из холдинга Хлопонин и Кузнецов привлекали его в личном качестве как консультанта в решении важных политических вопросов. Я слышал о таком варианте, что он может придти на место первого заместителя, которое свободно уже полгода. Это сейчас активно обсуждается, но честно говоря, мне кажется это маловероятным в силу того, что самому Ивану Ивановичу это не очень надо, он человек другого, более крупного масштаба».

«То, что разные интриги существуют вокруг Красноярского края, безусловно, имеет место, там и финансово-промышленные группы задействованы, и кремлевские кланы. В том числе, у «Норникеля» есть серьезные интересы в крае, здесь находится их основной бизнес. Вообще при нынешнем раскладе крупные корпорации свои проблемы решают в Кремле, поэтому им важен прежде всего расклад там. Но, безусловно, есть определенные договорные отношения между «Норникелем» и краевой властью», - добавил эксперт.

По словам политолога, сейчас в крае наблюдаются явные признаки кризиса в управлении. «На сегодняшний день есть несколько вопросов по правительству, по уголовным делам, вообще по вопросам управления. Вероятно, произойдут какие-то кадровые перестановки. И если все это быстро устаканится, то тема (сохранения на посту губернатора Красноярского края Льва Кузнецова — прим. ред.) будет окончательно закрыта, если нет, то есть вероятность, что кто-то попытается поднять. Однако это вряд ли произойдет, если это не сделали за последних полгода», - заключил Сергей Комарицын.

Депутат Государственной Думы от Красноярского края Валерий Зубов: отстаивать Кузнецова в данной ситуации, наверное, нет смысла по одной простой причине - срок у него еще не истек, и два года он может спокойно работать.

"Выборы в крае не назначены, по новому закону они просто не успеют пройти. Поэтому Лев Кузнецов остается в своей должности по обстоятельствам. Выборы в Красноярском крае, как я думаю, пройдут осенью следующего года», - отметил Валерий Зубов.

Что касается позиции Александра Хлопонина, то, по словам депутата, он таким образом просто последовательно рекомендовал Кузнецова. "Они работали вместе много лет, и Хлопонин реализует свой взгляд на то, кто должен быть губернатором Красноярского края", - считает Валерий Зубов.

Представитель Заксобрания Красноярского края в Совете Федерации Вячеслав Новиков: "Мне об этом ничего не известно. С моей точки зрения, это немного неточная информация, вернее, она не может быть точной, потому что все перемещения были сделаны до 1 июня - до вступления в силу закона о выборах губернатора. Поэтому если какое-то отстаивание и состоялось, то оно могло случиться только до 1 июня 2012 года. А в то время, насколько я помню, такой информации ни в СМИ, нигде не было, за исключением некоторых размышлений политологов - кого могут снять, а кого не могут. Однако учитывая психологию и стиль поведения Александр Геннадьевича, конечно, если несправедливо будет обижен наш губернатор, то он за него вступится".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >