Выборы-2011: танец с граблями

Выборы-2011: танец с граблями

Только «Единая Россия» собиралась, триумфально победив, расплескаться по парламентским креслам, выдав остальных на приставные стулья, как выяснилось, что более 50% на этот раз набрать ну никак не получается.

Вот и закончились выборы, однако все пошло не совсем так, как следовало ожидать. Только «Единая Россия» собиралась, триумфально победив, расплескаться по парламентским креслам, выдав остальных на приставные стулья, как выяснилось, что более 50% на этот раз набрать ну никак не получается.

А как хорошо всё начиналось. Избирательная кампания-2011 была тиха, как украинская ночь, которой мы доселе и не знали. Особенно кисло было насчёт чёрного PR: ни надписей «Имярек вор!», ни подмётных газет, ни громких разоблачений. За всё время предвыборной гонки избирком Красноярского края жалобщики потревожили лишь 26 раз, в 6 случаях избирком жалобы принял. Для сравнения, в 2002 году, когда за кресло губернатора схлестнулись Усс и Хлопонин, таких жалоб было подано около тысячи.

Скучно, девушки. Видимо, изголодавшись по политической борьбе и не зная, куда деть молодецкую силушку, партии кинулись мочить себя сами, и немало в этом преуспели.

Почётное первое место в рейтинге политических «самострелов» занимает сеппуку, коллективно устроенное партией «Правое дело» 15 сентября 2011 года. Даже на фоне привычного идиотизма российской политической жизни история с приглашением, а затем изгнанием Михаила Прохорова выглядела несусветной дичью. Теперь уже не имеет значения, был ли бизнесмен изгнан благодаря проискам Кремля или искренним стремлением политсовета «правых» к независимости, но результатом этих действий стало менее 1% голосов и почётное место в книге ошибок политической эволюции, куда имена «либералов» будут теперь навеки вписаны золотыми буквами.

Если бы не безумие, охватившее политсовет «Правого дела», то золотую медаль в гонке интеллектуально недостаточных, несомненно, следовало бы присудить партии власти, которая в этом году выказала невиданную страсть к прыжкам на грабли. В какой бы глуши ни валялся сельхозинвентарь, "медведи" обязательно устремлялись туда, наступали со всей косолапой дури и ожидаемо получали тяжёлой рукоятью промеж мохнатых ушей. Хоть череп у медведя и крепкий, такое количество ударов незамеченным пройти не могло. Обилие нелепых положений, в которые попала «Единая Россия» и её лидеры во время думской кампании-2011, просто поражает. Вершиной стала история с Путиным, освистанным болельщиками в Олимпийском. Сначала сам премьер за каким-то дьяволом поехал толкать речь на боях без правил, затем его пресс-служба совместно с кремлёвскими политологами, оправдываясь, раструбила об этом вообще-то незначительном инциденте по всем каналам, выставив национального лидера на всеобщее посмешище. Хорошо, что без сбоев работает административный ресурс, так что 50% «Единая Россия» наберёт всегда.

"Бронза" в этом забеге заслуженно досталась КПРФ. Не знаю, как в других регионах, но в Красноярском крае коммунисты на выборах были практически полностью поглощены увлекательным процессом истребления левых и правых уклонистов. Вначале крайком КПРФ беспощадно вычистил из своих рядов оппортунистку Бибикову, изрядно ослабив при этом свой список, затем оппозиция, представленная Союзом коммунистов, существенно попортила кровь, братьям-ленинцам обвинив Петра Медведева в педофилии. К этой же братоубийственной войне относится и самый яркий эпизод этой кампании - героический бросок Романа Бурлака, метнувшего селедкой в кандидата от КПРФ Сергея Кована. Заметим, впервые завтрак Бурлака полетел не в слугу режима, а в своего же собрата коммуниста. Но КПРФ, надо признать, на ведение избирательной кампании плевать, пока есть в России пенсионеры, места в Думе им обеспечены. К тому же коммунисты привычно собирают большинство голосов протестного электората, которого на этих выборах было предостаточно.

Остальные партии в безумствах замечены хоть и не были, но кампанию провели как-то вяло. Либеральные демократы на этот раз предпочли отсидеться в теньке и на публике практически не показывались. Лишь вечный, как арктические льды, Жириновский привычно жёг глаголом, оживляя унылый политический ландшафт. За что и получил благодарность власти и избирателей и 11% голосов.

Наиболее симпатично во время предвыборной гонки, возможно, смотрелась «Справедливая Россия», примерившая на себя костюм непримиримой оппозиции. В этой роли справедливороссы держались достойно, критиковали жёстко, стойко держали удар, и в результате не только преодолели 7%-ный барьер, но и сумели увеличить своё присутствие в парламенте.

Что же до «Патриотов России» и «Яблока», неизвестно, есть ли такие партии, и осталось ли от них что-то, кроме строчки в избирательном бюллетене.

Как абсолютно верно отметил президент Дмитрий Медведев, результат «Единой России» выражает реальное влияние партии на политическую жизнь в стране. И влияние это падает. Снижение популярности «ЕР» и лично её лидера Владимира Путина, отлепить которого от партии власти уже не удастся никакими силами, скорее всего, связано сразу с несколькими причинами.

Во-первых, лидер нации мог просто надоесть. Сохранять трепетные чувства на протяжении 12 лет непросто даже по отношению к собственной жене, не то что к политику.

Во-вторых, в сегодняшней России постоянно уменьшается группа населения, интересы которой представляет Путин. Левые патриоты и ностальгирующие по СССР, с восторгом встретившие Путина, как бывшего офицера КГБ, приветствовавшие репрессии против олигархов, посадку Ходорковского и конфронтацию с США, разочарованы отсутствием дальнейших шагов в этом направлении. Так и не дождавшись национализации, возрождения армии и резкого увеличения социальных выплат, левые всё громче заявляют об «антинародности» режима, низкопоклонстве перед западом и отсутствии патриотизма у сегодняшней власти. С другой стороны, правые, радовавшиеся в 1999 году Путину, как демократу и помощнику Собчака, недовольны установлением государственного контроля над СМИ, ограничением личных свобод, вторым процессом Ходорковского и прочими антилиберальными действиями. При нарастающей общественной поляризации, Путин, долгое время пытающийся подыгрывать и тем и другим, оказался в положении человека, стоящего на крышах двух разъезжающихся вагонов. Ну и, наконец, без конца растущая коррупция, раздражающая буквально все слои населения.

Так что результаты выборов 2011 - довольно тревожный сигнал для сегодняшней политической власти России, а впереди ещё президентские выборы, на которых ситуация может обостриться ещё сильнее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >