В России вступает в силу закон о полиции

В России вступает в силу закон о полиции

Законопроект "О полиции" стал первым документом федерального уровня, который был выставлен на широкое общественное обсуждение.

С сегодняшнего дня, 1 марта, вступает в силу закон «О полиции». Этот законопроект стал первым документом федерального уровня, который был выставлен на широкое общественное обсуждение на специально созданном сайте.

Более конкретно о глобальных изменениях в структуре правоохранительных органов заявили еще летом прошлого года, когда в начале августа опубликовали проект закона. При этом предложили всем гражданам России вносить свои предложения. Дали на это около месяца. Еще через пару месяцев глава государства Дмитрий Медведев внес законопроект на рассмотрение депутатов Госдумы, уверяя, что ряд важных изменений был внесен в закон благодаря общественному обсуждению.

10 декабря 2010 года закон прошел первое чтение в Госдуме. Второе и третье не заставило себя долго ждать. Уже 7 февраля 2011 года Медведев подписал закон, принятый парламентариями и одобренный Советом Федерации. Согласно закону, с 1 марта милиция переименовывается в полицию, а все сотрудники МВД будут выведены за штат и приняты на работу после прохождения обязательной переаттестации. До конца 2011 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20%. К декабрю 2011 года будущим полицейским планируется выдать новые нагрудные знаки и заменить надписи на милицейских автомобилях. При этом униформа полицейских пока не претерпит изменений по сравнению с милицейским обмундированием.

При этом, по словам Дмитрия Медведева, принятие закона - только первый шаг в преобразовании системы правоохранительных органов. Сотрудники полиции должны быть обеспечены социальным пакетом, гарантирующим им достойный уровень жизни.

По подсчетам Минфина РФ, только на реализацию закона «О полиции» уйдет около 2,2 млрд рублей. Сама же реформа МВД, начавшаяся в прошлом году, обойдется бюджету в 217 млрд рублей. Казалось бы, закон разработан и принят в кратчайшие сроки (не потому ли, что президент в своем послании Совету Федерации серьезный абзац уделил дэтому законопроекту). Однако, если задуматься, закон, как и сама реформа МВД, берет начало еще с 2008 года. Просто не хотели власти сразу пугать народ.

Россияне не принимают полицию

Несмотря на то, что реинкарнации милиции в полицию не избежать, население до сих пор негативно настроено на предстоящие перемены в правоохранительной системе. Так, в середине февраля «Левада-центр» опубликовал данные социологического опроса. Согласно результатам, к переменам в правоохранительных органах 25% респондентов относятся скорее отрицательно, а 40% - резко отрицательно. Скорее положительно к реформе МВД относятся 14% опрошенных, а однозначно ее поддерживают лишь 4%. Согласитесь, не слишком хорошие показатели.

Кроме того, 60% респондентов уверены, что закон "О полиции" в правоохранительных органах ничего по существу не изменит, и все сведется к декоративным переименованиям и перестановкам. 13% опрошенных вообще считают, что реформа приведет к расширению милицейского произвола.

Красноярские милиционеры станут полицейскими к маю

В начале февраля, подводя итоги работы ГУВД по Красноярскому краю за прошлый год, исполняющий обязанности начальника красноярской милиции Константин Юрин не смог избежать вопроса о реализации закона «О полиции». «Как только закон вступит в силу, наша система начнет реорганизацию, к которой мы уже готовы. До 1 мая все сотрудники краевых правоохранительных органов от простого рядового до генерала пройдут внеочередную аттестацию», - объяснил он.

В частности, весь личный состав краевого ведомства проверят не только на знание документации и профессиональные навыки, также сотрудники пройдут психологическое обследование, будут рассмотрены их отношения в семье, поведение в быту. Если результаты аттестации будут неудовлетворительными, то сотрудник будет уволен. Сотрудники, прошедшие аттестацию, будут переведены в новые должности.

Что касается новой формы, то Константин Юрин отметил: «Затраты просчитаны, но пока не объявлены. Пока не будет изношена предыдущая форменная одежда, новая получена не будет».

Реформирование милиции должно завершиться к 2012 году. Так, в Красноярском крае по итогам прошлого года было уволено 2 760 человек. В этом году планируется сократить еще около 2,3 тыс человек. Всего в правоохранительных органах региона должно остаться порядка 20 тысяч сотрудников, сотрудников центрального аппарата МВД планируется сократить вполовину, то есть около 10 тысяч человек. При этом в министерстве внутренних дел не раз отмечали, что решения об увольнении принимаются только в отношении тех сотрудников, которые недостаточно добросовестно выполняли свои служебные обязанности. Каких же именно структур коснется массовое увольнение? В первую очередь, транспортной милиции и подразделений, работающих на режимных объектах, а также контрактников, работников предпенсионного возраста и просто незаполненных единиц в штате.

Так, в краевом ГУВД была создана специальная комиссия по трудоустройству милиционеров, руководство ведомства достигло соглашения с руководителями других правоохранительных органов края о трудоустройстве высвобождающихся стражей порядка, установлено взаимодействие с Центром занятости населения

Сегодня в ГУВД проведут пресс-конференцию для журналистов, касающуюся преобразований в системе на территории края.

Кстати, так уж получилось, что и назначение нового руководителя краевого ГУВД было отложено из-за введения нового закона. Как отметил Константин Юрин, скорее всего, не будет назначения, пока не вступит в силу закон «О полиции», когда руководство пройдет аттестацию. "Так будет и правильнее, чтобы новый начальник, придя к должности, не проходил ее повторно", - сказал и.о. начальника регионального ГУВД.

Напомним, бывший начальник ведомства Александр Горовой в конце октября 2010 года указом президента был назначен руководителем ГУВД по Ставропольскому краю.

И последнее, в рамках всей той же реформы МВД всем известный День милиции, который отмечается в России 10 ноября, в прошлом году переименовали в День сотрудника МВД.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >