Путин ответил перед Госдумой за правительство

Путин ответил перед Госдумой за правительство

В течение этого года, по его словам, пенсии будут увеличены на 45 процентов, возможно и повышение зарплат бюджетникам. Главной задачей правительства премьер назвал инновационное развитие.

Премьер-министр России Владимир Путин накануне отчитался перед Госдумой. Глава правительства объявил о завершении спада в финансовой сфере страны и обсудил с представителями партий наболевшие вопросы. В течение этого года, по словам главы кабинета, пенсии будут увеличены на 45 процентов, возможно и повышение зарплат бюджетникам. Главной же задачей правительства премьер назвал инновационное развитие.

По словам Путина, в 2009 году Правительство реализовало беспрецедентную антикризисную программу. «По сути - мы сохранили запланированный объем бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране. Более того, расходы бюджета по сравнению с 2008-м, докризисным годом, - существенно возросли. Я сам вчера удивился, когда посмотрел эти цифры. Расходы бюджета возросли на 27,3 процента. И это при том, что доходы - наоборот - упали на 20,9 процента. Чтобы профинансировать образовавшийся дефицит, использовали накопленные резервы», - отметил премьер.

Путин отметил, что 50 процентов бюджета было направлено на оплату труда, пенсии, социальные пособия, образование, здравоохранение и жилье. Всего порядка 5 трлн рублей. Это на 1 триллион больше, чем в 2008 году.

«Мы предотвратили разрушение реального сектора и финансовой системы. И главное - не допустили падения реальных доходов населения. По зарплатам, конечно, есть очевидное снижение. В некоторых отраслях зарплаты были заморожены или снижались. Но повторю, в среднем - доходы граждан в 2009 году даже немного выросли - на 2,3 процента. За счет бюджетников, за счет пенсионеров, конечно, прежде всего. Не за счет олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично», - сказал Путин.

Пообещал премьер и дальнейшие повышения. "Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышению зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов, и сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится еще, как минимум, на 45%".

Доволен Путин и программой по утилизации старых авто – благодаря ей, в том числе, наметился рост в отечественном автопроме. Впрочем, и авто, и строй-индустрии власти пообещали дальнейшую "точечную поддержку". Например, закупку продукции нашего автопрома на 100 миллиардов долларов для государственных нужд.

Отчитался премьер и о финансовом благосостоянии страны. За два прошедших года, по его словам, Фонд национального благосостояния и Резервный фонд принесли доход в 397 миллиардов рублей. "Отмечу грамотные действия наших финансовых властей: и золотовалютные резервы, и средства резервных фондов Правительства вкладывались, вкладываются и вкладываются очень осмотрительно. С прибылью вернулись российские средства, вложенные в ипотечные облигации американских компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Сколько по этому поводу было шума."

Упомянул премьер и бизнес, отметив, что кризис не привел к спаду предпринимательской активности в стране. Вместе с тем, по его словам, говорить о подлинной предпринимательской свободе в России пока рано.

«Какая может быть свобода, если ещё совсем недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности. 78 процентов продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации. На «каждый чих», по сути дела, нужно было получать отдельное разрешение, какую-нибудь справочку. Сейчас количество лицензируемых видов деятельности мы сократили до 74. Масштабы сертификации товаров - примерно до 50 процентов. Но и это недостаточно. О каком благоприятном инвестиционном климате можно говорить, если и сегодня сроки согласования крупных строительных проектов доходят до двух лет, тогда как в большинстве других стран это занимает 3-6 месяцев. Если вникнуть в проблему глубже, становится очевидно - дело не только в количестве проверок, и даже не в конкретных административных барьерах, сохраняющихся в законодательстве. Надзорные органы перегружены бумажками, а институт проверок - девальвировался. Сейчас мы предметно разбираемся с ситуацией в каждом надзорном ведомстве, отменяем нормативные акты, содержащие избыточные и нелогичные ограничения. В строительстве будут упрощены требования к градостроительной документации, ликвидирована монополия госструктур на проведение экспертизы проектов».

Среди задач на ближайшие два года Владимир Путин назвал: «возвращение экономики на траекторию устойчивого роста; обеспечение макроэкономической стабильности и повышение эффективности бюджетных расходов; формирование нового промышленного потенциала и поддержка инноваций; и главное - качественное развитие отраслей, ориентированных на человека».

В заключении Путин отметил: «Мы считаем, что задачи, которые мы ставим перед собой, реалистичны. Мы знаем, как их решать, и верим в успех».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >