Стали известны обстоятельства гибели красноярского призывника в Орловской области

Стали известны обстоятельства гибели красноярского призывника в Орловской области

Близкие погибшего в одной из воинских частей Орловской области призывника из Красноярска не верят в предварительные версии о самоубийстве или несчастном случае

Близкие погибшего в одной из воинских частей Орловской области призывника из Красноярска не верят в предварительные версии о самоубийстве или несчастном случае. В социальных сетях друзья и знакомые выражают соболезнования близким погибшего Евгения Г., строят возможные версии произошедшей трагедии.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ

История этого солдата не укладывается в стереотипы. В армию 21-летний Евгений сильно не рвался, но и не прятался от неё. Готов был лучше многих сверстников: юноша являлся выпускником «Красноярского кадетского корпуса им. А.И. Лебедя». Исходя из характеристик, которые были предоставлены в учебном заведении, был полностью готов к военной службе.

После выпускного планировал получить образование в военном вузе, однако для поступления туда не хватило баллов ЕГЭ. Евгений поступил в Политехнический институт СФУ, при этом от военного образования не отказался – планировал пойти на второе высшее. На втором курсе у Евгения начались проблемы с учёбой, он решил взять академический отпуск и сходить в армию, рассказали его друзья.

Юноша был призван на военную службу 21 ноября 2014 года. Изначально его направили на службу в Южный военный округ – на поезде он прибыл на пересыльный пункт в Махачкалу, после чего был отправлен в учебную часть города Зеленокумска. Первые два месяца службы Евгений был доволен службой.

После прохождения обучения Евгений оправился служить во Внутренние Войска города Ростов-на-Дону, сообщает "Совет солдатских матерей". Затем, в конце января 2015 года, его перевели в Западный военный округ – в Тулу. 13 марта 2015 года солдата перевели в войсковую часть 7527 города Орла. Евгению было рекомендовано нести службу «без ношения оружия». Тогда родственники в интервью красноярскому телеканалу рассказали, что с этого момента Евгений изменился – начались тревожные звонки, он начал что-то недоговаривать, впал в депрессию: «почему-то спал под кроватью, ничего не ел, плохо пил».

По данным «Совета солдатских матерей», психиатром поликлиники УВД Орла была дана рекомендация об отправке военнослужащего на обследование и лечение в 18 отделение Орловской областной психиатрической больницы. 30 марта Евгений подписал добровольно своё согласие на госпитализацию.

За время нахождения в отделении Орловской областной психиатрической больницы никакие медицинские препараты солдату не назначались. С ним проводились беседы, лечащий врач вела наблюдение за его состоянием здоровья.

За день до побега врачи поставили ему диагноз «депрессивный синдром», сообщает орловский «Совет солдатских матерей». 20 апреля 2015 года Евгений должен был направится в воинскую часть для продолжения военной службы. Однако утром этого дня Евгений сбежал. В больницу он больше не вернулся.

Сотни человек прочесывали окрестности больницы и посёлка. Поиски объявили и в Красноярске: родственники в эфире одного из городских телеканалов рассказали о побеге Евгения и обратились к тем, кто может знать какую-либо информацию о пропавшем.

Родственники до последнего момента надеялись обнаружить Евгения живым. Местные жители говорили, что видели похожего парня, который ходил по домам и пытался продать медь.

Все надежды рухнули спустя три недели безуспешных поисков. 14 мая тело в лесополосе нашла жительница деревни Киреевка, которая отправилась в лес за цветами. 20 мая мама Евгения опознала в морге тело своего сына.

Со слов патологоанатома смерть наступила 2-3 недели назад. У молодого человека был переломлен позвоночник и два ребра – такая травма могла произойти из-за падения с высоты, но не с собственного роста, уверяют медики.

Орловские СМИ сообщают, что якобы была найдена записка, в которой Евгений просил прощения у матери. Евгений писал о том, что "сломался в этой жизни и сломал всю себе жизнь", о том, что "все его дороги перекрыты". Однако такую информацию официально не подтвердили в Следкоме.

Следователи завели уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

10 июня в следственном комитете Орловской области корреспонденту Sibnovosti.ru рассказали, что рассматривают различные версии произошедшего. Одна из них молодой человек бежал из лечебницы, забежал в лесную чащу, споткнулся о корни деревьев, упал и улетел в овраг. При переломе позвоночника молодой человек мог прожить ещё несколько дней.

СЛУЧАИ СМЕРТЕЙ В АРМИИ

Гибель молодого красноярца во время военной службы – случай исключительный, но, к сожалению, не единственный. Истории о несчастных случаях в воинских частях в СМИ появляются с пугающей частотой.

Так, в декабре прошлого года появилась информация о том, что в одной из воинских частей Хабаровского гарнизона погиб, замёрзнув, парень из Красноярска. Отец погибшего рассказал журналистам, что буквально за день до этого он разговаривал с сыном, и тот жаловался на офицеров части.

В апреле 2014 года в Хабаровском крае погиб 21-летний призывник из Красноярска – он повесился на ремне в лесу. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства», официальная причина произошедшего – плохие отношения с сослуживцами.

Летом 2012 года 19-летний призывник из Красноярска Никита Пермяков погиб под гусеницами боевой машины во время учений в Псковской области. При развороте водитель БМД зацепил вышку из металлических конструкций. Находившийся на вышке призывник упал под гусеницы.

В январе этого же года в Екатеринбурге погиб красноярец – его нашли повешенным сослуживцы. В официальном заключении, которое было выдано военными, причиной смерти указывается гибель солдата при исполнении служебного долга.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >