"Хочу в тюрьму": камеры красноярских СИЗО приближаются к европейским стандартам

"Хочу в тюрьму": камеры красноярских СИЗО приближаются к европейским стандартам

Репортаж корреспондента Sibnovosti.ru из следственного изолятора в Сосновоборске

Уже полвека 31 октября в России отмечается День работников СИЗО и тюрем. Корреспондент Sibnovosti.ru в преддверии профессионального праздника людей, охраняющих тех, кто находится под судом и следствием, посетил строящийся следственный изолятор, расположенный в Сосновоборске, чтобы узнать, насколько в будущем может улучшиться быт арестантов и условия работы для сотрудников тюремного ведомства.

На территории Красноярского края работают пять следственных изоляторов – по одному в Красноярске, Ачинске, Канске, Норильске и посёлке Старцево Емельяновокого района. В следующем году крупнейшее для регионапенитенциарное учреждение появится в Сосновоборске. Новый СИЗО создаётся для «разгрузки» изоляторов в Канске и Красноярске.

Строительство нового изолятора ведут с 2012 года – за это время удалось выполнить большую часть работ. Сейчас в стадии завершения находится контрольно-пропускной пункт с магазином, административное здание, сборно-следственное отделение, три режимных корпуса, столовая для личного состава, два гаража, здание общежития отряда по хозяйственному обслуживанию с кухней и прачечной, здание спецблока с карцерами, переходные галереи, спортивный комплекс для сотрудников, универсальный склад.

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ

Особые условия создаются и для работников СИЗО: скоро будут достроены общежитие, столовая, спортивный комплекс. Особое внимание к комфорту работников учреждения понятен: вся жизнь сотрудников СИЗО подчинена огромному количеству правил, их едва ли не больше, чем у арестантов. Так, в СИЗО отбывают срок люди, которых суд ещё не признал виновными, а так как любой подследственный может оказаться невиновным – отношение к нему должно быть особое.

«Мы всего второй раз строим объект, который реально служит для уголовно-исполнительной системы, и задачей которого является, кроме всего прочего, надёжная изоляция, нормальные человеческие условия. Тем более, для людей, чья вина не доказана, и у которых впереди ещё будет суд, который определит её», – рассказал начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Владимир Шаешников решает исполнить роль одного из «гидов» по режимному объекту – просит спрашивать обо всём, что будет непонятно. Вопросы возникают сразу: на вершинах стен замечаем предметы похожие на бочки. Сотрудники ФСИН поясняют: это для предотвращения побегов. Строители объекта уверенно при этом заявляют, что сбежать отсюда нереально. Вокруг изолятора в локальной зоне возвели стену высотой 3 метра из профильного листа и ограждение режимной зоны высотой 6 метров из железобетона.

После небольшой экскурсии по территории режимного объекта проходим в один из корпусов. Сотрудники тюремного ведомства поясняют: для каждой группы арестантов здесь выделено отдельное строение – по одному на несовершеннолетних и женщин и два для мужчин. Всего следственный изолятор рассчитан на 500 мест.

«Строительство очень сложное – с гражданской стройкой не сравнить. Здесь каждая деталь прорабатывается отдельно», – рассказывает заместитель директора управления строительства ФСИН России Сергей Капустин.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ

Проходим в одну из камер для содержания арестантов. Угрюмые тёмные стены, скрежет и лязг засовов, воздух спертый, словно повышенной плотности – нет, всего этого нет. Вместо этого довольно просторная комната с тремя железными кроватями, тумбочками, санузлом, холодильником. Санузлы изолировали от жилых помещений камер, установили камерные двери с камерной решеткой, стеклопакеты с отсекающими решетками. Также сделаны деревянные полы, установлены средства надзора, которые подключены к интегрированной системе безопасности учреждения. Оказывается, изолятор в Сосновоборске станет первым в регионе объектом с соблюдением всех европейских требований.

Тут небольшая предыстория: в 2012 году Европейский суд по правам человека обязал российские власти срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных в СИЗО. Несоответствие следственных изоляторов России международным стандартам в тюремной службе объясняют разницей между нормами санитарной площади в камере на одного подследственного: международными стандартами предусмотрено 7 квадратных метров на человека, а российским законодательством – 4 квадратных метра. В сосновоборском СИЗО №7 это требование соблюдено.

«В остальном российское законодательство в области исполнения уголовных наказаний соответствует основным принципам Европейских пенитенциарных правил, минимальных стандартных правил обращения с заключенными и Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», – рассказали во ФСИН.

Сейчас в России есть два следственных изолятора, соответствующих международному стандарту камерной площади на одного человека. Это СИЗО-4 в Тольятти Самарской области и СИЗО-1 в Новосибирске. Аналогичные СИЗО должны построить в соседних с Красноярском регионах – Хакасии и Кемеровской области. Между тем, международные стандарты обращения с подследственными и осужденными носят рекомендательный, а не нормативный характер. Они являются лишь руководством для определения приоритетов уголовно-исполнительной политики стран, ориентирующихся на эти стандарты.

Отметим, что по международным правилам камеры СИЗО должны быть хорошо оснащены. Камеры СИЗО оборудуются не только кроватями, скамейками и тумбочками, но и зеркалом, полкой для туалетных принадлежностей, радио, светильниками, радиаторами, розетками для подключения бытовых приборов и, внимание, даже телевизором, холодильником и вентилятором. Арестанты обеспечиваются трёхразовым горячим питанием с возможностью выбора блюд. Кроме того, арестанты имеют доступ к архивам библиотеки, имеется подписка на федеральные и региональные газеты и журналы.
Подчеркнём: в таких условиях будут содержать только те, кто впервые попадает на скамью подсудимых, а вот рецидивисты будут лишены всех привилегий.

ЦЕНА ТЮРЕМНОГО ВОПРОСА

Стоимость следственного изолятора составляет 2,6 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. Одно место в строящемся здании обходится государству более чем в 3,5 млн рублей. На некоторых пунктах ведомство ФСИН экономит: на строительстве изолятора занято около 150 осуждённых из соседних колоний. Средняя зарплата осужденного, занятого на объекте, составляет 10-12 тысяч рублей — почти в два раза больше среднемесячного заработка осужденного по исправительным учреждениям края.

«Участие краевой службы исполнения наказаний в подобных проектах позволяет частично решить одну из актуальных проблем – проблему трудовой занятости осужденных, особенно тех, кто по приговору суда обязаны возмещать причиненный ущерб физическим и юридическим лицам по исполнительным листам», – отмечает представитель ГУФСИН.

О своей работе на объекте нам рассказывает Иван Тыкманов, осуждённый. По его словам, он здесь работает с 2012 года и чувствует себя полезным – есть ощущение, что работает на свободе. Нравятся и условия, которые создаются для арестантов, – признаётся: «раньше такого не было».

Число подобных режимных объектов на территории Красноярского края должно увеличиться – на очереди строительства СИЗО в Минусинске. Под вопросом подобный объект в посёлке имени 13 Борцов. Число следственных изоляторов, соответствующих международным стандартам, по всей планируют увеличить в России к 2016 году с 1,3 до 6,3 процента. Это увеличение должно произойти за счет строительства 12 новых следственных изоляторов.

Фото: архив Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >