Позвоночник – это первая скрипка в оркестре под названием человеческий организм

Позвоночник – это первая скрипка в оркестре под названием человеческий организм

Здоровый позвоночник - это активное долголетие без болезней и страданий

Головин Игорь Иванович имеет высшее медицинское образование, в 1986 году закончил КГМИ, работал врачом в детской поликлинике, затем в Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера, имеет диплом врача по специальности "Мануальный терапевт", сертификат специалиста, специализацию "Мягкие мануальные техники". В последние 10 лет мануальная терапия стала основной его профессией, где он продолжает учиться и совершенствоваться.

Доктор Головин считает, что позвоночник является одной из самых важных частей организма, а если важнейший орган поражается неправильной осанкой, искривлением или другими болезнями, то деятельность внутренних органов и периферических нервов может оказаться недостаточной для полной реализации своих функций. Нарушение двигательной активности организма приводит к тому что, человеческий мозг воспринимает это как непригодность к жизни, и срабатывает программа на самоуничтожение, и организм начинает активно стареть. Поэтому после травмы любых заболеваний нужно во что бы то не стало, как можно быстрее восстанавливать утраченную двигательную активность, причем полноценную. Малоподвижный образ жизни делает нас хронически больными людьми.

Исцеление руками - один из самых важных древних способов лечения. Еще не зная современной аппаратуры и лекарств, человек научился исцелять многие заболевания с помощью самого удивительного "природного" инструмента – собственных рук

Мануальная терапия действует через естественные внутренние взаимосвязи организма нашего тела, побуждая мощнейшие целительные силы самого человеческого организма.

"На своих сеансах мануальной терапии я использую множество различных методик, так как каждый человек индивидуален сам по себе, и жалобы пациентов весьма различны: родовые травмы, нарушение осанки, сколиозы, грыжи различных отделов позвоночника, головные боли, нарушение пищеварения, запоры, посттравматические боли и т.д.", - рассказывает Игорь Иванович.

Во время сеанса, который проводит доктор Головин, а он длится до 1 часа и более, проходит комплексное обследование всего позвоночника, а также внутренних органов. "Переходя к лечению всегда нужно помнить, что человеческий организм - это саморегулирующаяся система, направленная на восстановление нарушенных функций и поддержания продолжительности жизни, энергия его огромна, а тело - самоисцеляющаяся система . Но сам организм может восстановиться, только если ему помочь, в чём и заключается моя работа. Проводя первый сеанс терапии, а в курсе лечения я использую их не более трёх (1раз в 7-10 дней), я всегда предупреждаю: необязательно, что боли исчезнут сразу , мы даём толчок к восстановлению организма, и он очень часто сам находит внутренние резервы самоизлечения" - говорит Игорь Головин.

Самоё главное - это не запустить болезнь. По мнению западных специалистов, которые приводят статистику, что родовые травмы различных отделов позвоночника присутствуют сразу при рождении у 65% новорожденных, а при наблюдении за детьми обследуемой группы до трех лет до 87%, ребёнка должен осматривать и мануальный терапевт. Так как очень часто ребёнка выписывают, невролог обнаруживает патологию и назначает лечение. Случай из практики: мама обратилась с ребенком 2 мес, что он не держит головку. С рождения проходили различное медикаментозное лечение, что черевато нарушением работы желудочно-кишечного тракта в дальнейшей жизни этого ребенка, в том числе уколы (огромная эмоциональная и физическая травма) у невролога, который почему-то строго не рекомендовал обращаться к мануальному терапевту. На сеансе была выявлена патология в шейном отделе позвоночника, которая была устранена. Доктор Головин рассказывает: «За что люблю работать с детьми - это очень благодарные пациенты, так как мама сразу увидела, что ребёнок очень четко и правильно стал держать голову. При дальнейшем наблюдении развитие ребенка происходило соответственно возрасту».

Случай из практики: «Проходил обучение в Новосибирске проживал на частной квартире. Хозяйка квартиры - молодая женщина 35-ти лет в ходе беседы пожаловалась, что у нее немеют руки, болят пальцы (она преподавала частные уроки на пианино и уже в течении двух пет оставила эту работу, так как не могла играть), лечилась, но лечение не помогло, и доктор сказал, что будет только хуже, улучшения ждать неоткуда и поставил какой-то страшный диагноз. К мануальным терапевтам не обращалась, так как не доверяет им, хотя подруга занималась мануальной терапией. Дело было вечером, после того как я провел сеанс терапии с её дочерью, она попросила, чтобы я поработал с ней. После часа работы я попросил её поиграть нам на пианино - она села очень неуверенно, но через 15 минут стала искать различные ноты каких-то сложных любимых произведений, а еще спустя некоторое время она воскликнула: «А я же без очков!». А очки она носила последние 10 лет, не снимая».

Эти неединичные случаи из практики показывают, что восстановительные процессы в организме очень огромные и организму только нужно иногда помочь. Люди живут головными болями, травят организм различными таблетками, а после сеанса забывают, что это такое. У кого не болела спина после 30 лет? Наверное, уже и нет таких, но ведь как относится большинство людей: "А, поболит да перестанет". И на этом всё, или таблетку в рот. А ведь организм даёт сигнал, что произошло какое-то нарушение, его нужно исправить, в противном случае, работу этого участка позвоночника возьмет на себя другой участок. И так до тех пор, пока хватает компенсации, а затем резкая боль, потеря двигательной активности, и длительный период восстановления. Поэтому, советую не дожидаться, пока организм откажется выполнять свои функции, а решать проблемы своего здоровья профилактическими методами. Я всегда готов помочь вам и вашим детям. Одна из рекомендаций доктора Головина: «ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ! Просто проходите пешком по два и более километра в день, и вы увидите, что ваше самочувствие значительно улучшится».

С уважением, врач, мануальный терапевт Головин Игорь Иванович.

Медицинский центр на Менжинского 14, тел. 297-41-58

Номер лицензии ЛО-24-01-000441 от 18 июня 2009 года.

igolov63@mail.ru

* "Необходима консультация специалиста"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >