Что сделать, чтобы похудеть

Что сделать, чтобы похудеть

Во времена святой инквизиции, женщину, весившую меньше сорока килограмм, признавали ведьмой, так как именно такой вес в состоянии выдержать среднестатистическая метла. И таких несчастных сжигали на костре. Поэтому иметь пышные формы было даже необходимо для сохранения собственной жизни.

Знаете ли вы, что...

Во времена святой инквизиции, женщину, весившую меньше сорока килограмм, признавали ведьмой, так как именно такой вес в состоянии выдержать среднестатистическая метла. И таких несчастных сжигали на костре. Поэтому иметь пышные формы было даже необходимо для сохранения собственной жизни.

Теперь время диктует новые стандарты, причем не только для женщин. Мужчин также не обошли новые тенденции. В моде подтянутые и упругие формы. Красивое тело стало не только способом сохранить свое здоровье, но и залогом успешной карьеры и личной жизни. В современном мире существует масса путей к достижению идеальной фигуры. Но зачастую человеку не так-то просто разобраться в этом многообразии, и выбрать именно то, что подходит именно ему.

Бесплатный сыр только в мышеловке

Во все времена были люди, предлагавшие несчастным быстрое избавление от своих проблем. Известно ведь — то, что для одних беда, для других — прямой путь к обогащению. Сейчас в интернете можно заказать «бесплатное» пособие: «Худеем просто», которое гарантирует быстрое избавление от надоевших килограммов за минимум усилий. При заказе данного курса к вам приставляется личный «тренер», который изо дня в день, на протяжении двух недель шлет вам длинные письма. В них общими словами повествуется о причинах полноты, о важности правильного питания, о вреде лишних килокалорий. Послания щедро сдабриваются фотографиями «счастливцев», победивших в борьбе с лишним весом. Но, к сожалению, для достижения результата одного прочтения данных текстов мало, а вот «питательные коктейли» по цене 4100 рублей за 3 штуки, явно ускорят ваш путь к мечте. Правда, насколько эти коктейли эффективны, проверить можно только на собственном опыте.

Знай наших!

К счастью, на данный момент желающим похудеть совсем не обязательно прибегать к помощи интернет-курсов. Также не стоит думать, что квалифицированную помощь в борьбе с лишним весом вам могут оказать только в крупных столичных городах. В Красноярске вполне хватает учреждений, где человек вправе рассчитывать на качественные услуги с гарантированным результатом. Так в нашем городе уже 15 лет существует «Институт Медицинской Косметологии», который специализируется в области эстетической красоты и здоровья. Здесь любой клиент может в полной мере рассчитывать на комплексный подход, так как у каждого человека своя история появления «лишних килограммов» и соответственно, свои способы борьбы за идеальную фигуру.

Спектр предоставляемых центром услуг необычайно широк. И, пожалуй, самая радикальная из них — помощь пластического хирурга.

Наиболее популярная эстетическая операция — абдоминопластика, или удаление определенного количества жировых тканей и деформированной кожи в области живота. Плюсы абдоминопластики в том, что несмотря на серьезность процедуры (длительность операции составляет от двух до пяти часов) сроки выздоровления весьма незначительны. Так время пребывания в больнице составит от трех до семи суток, а срок полной реабилитации — от двух до трех месяцев. Зато эффект впечатляет. Устраняется явление нависающей кожи, послеродовые растяжки, дряблость. Стоимость такой операции варьируется от 35 000 до 120 000 рублей, в зависимости от сложности.

Наряду с абдоминопластикой, огромную популярность во всем мире завоевала липосакция. Липосакция дословно переводится как отсасывание жира. Ее главный результат — уменьшение или устранение скопления жира в каком-то определенном месте, и как следствие — улучшение контуров фигуры. Липосакция бывает различных видов, но наиболее безвредной считается лазерная. Она позволяет избавляться от нежелательных жировых отложений без скальпеля. Данная услуга появилась в Красноярске не так давно, в марте 2008 года. И пока она доступна только клиентам «Института медицинской косметологии».

Лазерная липосакция обладает целым рядом революционных преимуществ. Во-первых, это минимальный травматизм, что особенно важно для пациентов, которые не могут позволить себе длительный восстановительный период и временную потерю трудоспособности. Во-вторых, эстетический эффект после процедуры заметен практически сразу, количество гематом минимально, а кожа остается гладкой и подтянутой. Наконец, применять методику удобно в так называемых тонких зонах (лицо, колени, предплечья), в которых другие методы липосакции неприменимы.

Но следует уточнить, что данная операция не применяется для уменьшения веса тела, а также не устраняет полностью целлюлит. Поэтому примерно через месяц после операции рекомендуется проведение специальных антицеллюлитных программ. Стоимость процедуры от 7 000 рублей.

Минус эстетической хирургии в том, что операции не устраняют причину ожирения. И перед обращением к услугам пластического хирурга рекомендуется выяснить от чего появился избыточный вес. Возможно лишний вес можно устранить не прибегая к такой серьезной процедуре. Ведь эстетическая хирургия, при всей своей пользе, все равно остается хирургической операцией, а значит влечет за собой определенный стресс для организма.

Гимнастика для ленивых

Тем, у кого проблема лишнего веса не приобрела угрожающих масштабов, «Институт Медицинской Косметологии» предлагает воспользоваться услугами косметологов. В их арсенале масса интересных процедур. Наиболее успешным методом коррекции фигуры является аппаратная косметология, а в частности — дермотония, которая позволяет успешно бороться с локальными жировыми отложениями и целлюлитом.

Воздействие производится вакуумом через специальные насадки с тефлоновыми шариками. В результате лечения происходит уменьшение проблемных зон, улучшается самочувствие и настроение, нормализуется сон. Основной курс составляет 10-12 процедур 2-3 раза в неделю. К слову, стоимость одного сеанса 180 рублей.

Также на вооружении косметологов специальная гимнастика «для ленивых» или электроимпульсная терапия, основаная на применении импульсных токов, которые заставляют ваши мышцы работать, хотя вы при этом ничего не делаете. К электроимпульсной терапии относится: пассивная гимнастика, миостимуляция, электролиполиз, лимфодренаж. Основным эффектом электростимуляции является укрепление мышечной ткани, попутно происходит усиление крово- и лимфообращения, положительные сдвиги жирового обмена и гормонального фона. В среднем курс электроимпульсной терапии состоит из 10 сеансов, средняя стоимость одной процедуры — 500 рублей. Еще одним способом борьбы с лишним весом являются обертывания.

Обертывания — это интенсивный уход за телом с использованием антицеллюлитных комплексов. В программах обертывания используются новейшие лечебно-косметические средства, позволяющие подобрать адекватную терапию для каждого пациента. Такие процедуры способствует выведению токсинов из организма, а содержащиеся в препаратах минеральные вещества насыщают кожные покровы, улучшают состояние кожи.

Мезотерапия осуществляется посредством введения под кожу лекарственных средств. В комплексе с массажем мезотерапия успешно используется для лечения целлюлита. Активные вещества расщепляют жировые компоненты и нормализуют процессы обмена. Программа мезотерапии составляется индивидуально, нередко в сочетании с другими процедурами. Курсы могут быть интенсивными — 6-8 процедур один раз в неделю и поддерживающими — 1 раз в месяц. Эффект от интенсивного курса длится от шести месяцев до года.

Съесть, чтобы похудеть?

Еще одним популярным методом борьбы с лишними килограммами являются различные препараты для похудения. Вот только как выбрать нужный именно вам из всего предлагаемого изобилия? Ситуацию на данном рынке прокомментировали специалисты государственной аптеки — «Фармация».

Сейчас очень популярны различные БАДы (биологически активные добавки). Способы их воздействия на организм различны. Одна из групп БАДов является регулятором чувства голода, благодаря чему притупляется аппетит. Это препараты «Липрина» и «Эланс». Вторая группа — «сжигатели жира». В большинстве своем это комплексные препараты, которые содержат растительные и минеральные компоненты, способствующие улучшению выделительных функций организма. Это такие препараты, как «Слим Код», «Гарцилин», «Турбо Слим», «Цитримакс». Они обладают слабым желчегонным, мочегонным и слабительным эффектами. Также можно выделить группу препаратов, содержащих вещества, способные набухать. Принимая эти препараты до еды, можно снизить употребление пищи на 1/3 рациона. Это «Хитозан», «Фитомуцил». Также дополнительно к препаратам для похудения можно подобрать косметическое средство, которое поможет избавиться от лишних сантиметров и целлюлита. Современная косметика для похудения, во-первых, питает, разглаживает, увлажняет и тонизирует кожу — это особенно важно, когда при резких перепадах массы тела она теряет упругость и эластичность. Например, VICHY Липостретч и Roc Retinol. Во-вторых, обеспечивает лимфодренаж, то есть усиливает микроциркуляцию и нормализует проходимость сосудов. В-третьих, помогает в борьбе с «апельсиновой коркой». Например, линии средств LIERAC: Ультра Боди Лифт 10, Сенсорель, Фитофилин. Инновационным средством для похудения являются пластыри «LUSERO», которые ускоряют обмен веществ и удаляют излишки жировых отложений в области живота и бедер. В среднем стоимость препаратов начинается от двухсот рублей.

Но не стоит забывать, что при выборе таких средств нужно быть очень осторожным. Приобретать препараты лучше в аптеках, где опытные фармацевты помогут вам в выборе оптимального варианта. А вот сомнительные фирмы, сулящие вам «манну небесную», лучше обходить стороной. Наверное, многие помнят историю о китайских таблетках «Ли Да», которые содержали в себе яйца живых паразитов. Эти паразиты проникали в пищеварительный тракт, росли в нем и поглощали все питательные вещества из организма. Надо сказать, что люди от таких таблеток действительно худели......

Также надо учитывать, что на данном рынке существует масса различных «мочегонных средств», которые выводят из организма жидкость, но ждать большого эффекта от них не стоит. Так как объем жидкости составляет 70% от массы тела, то масса тела заметно уменьшается, но на жировые отложения такие препараты не влияют. То же можно сказать и о средствах, вызывающих диарею.

Много на рынке препаратов, препятствующих поглощению организмом жиров, но вместе с жирами организм перестает поглощать другие питательные вещества и витамины, поступающие с пищей. Можно с уверенностью сказать, что любые лекарства для похудения могут с успехом использоваться в качестве вспомогательных средств в борьбе с лишним весом. И одного использования этих препаратов, конечно, будет недостаточно. Любому человеку, стремящемуся похудеть также нужно обратить внимание на свой образ жизни, и по-возможности, постараться что-то в нем изменить.

Будь в тонусе!

Пожалуй, труднее всего похудеть — с помощью физических тренировок. Трудность заключается в том, что, во-первых, все будет зависеть только от вас самих, а, во-вторых, в том, что для достижения результата потребуется время. Никто вам не поможет, если вы сами за себя не возметесь. Зато, у этого способа есть несколько несравненных плюсов: во-первых, спорт не только хорошо влияет на фигуру, но и повышает самооценку, вырабатывает такие качества, как воля и выносливость, дает заряд бодрости и хорошего настроения. Как пояснили инструкторы фитнес-центра «Экселент» для того, чтобы достичь эффекта при тренировках на похудение, необходимо соблюдать три правила:

1. Регулярность занятий. Оптимальная схема — это 2 силовых занятия в тренажерном зале и 2 групповых занятия аэробикой или в бассейне в неделю. Более частые тренировки приведут к переутомлению, бессоннице, слабости, задержке воды в организме и стрелка на ваших весах в лучшем случае останется стоять на месте, а в худшем поползет вверх. Данная схема очень надёжна, она даёт высокую нагрузку и при этом не перегружает организм. Аэробные тренировки будут способствовать увеличению выносливости организма, улучшению работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сжиганию жировых отложений. Силовые тренировки помогут сформировать красивый рельеф мышц и повысить упругости кожи. Поэтому сочетание этих тренировок необходимо для достижения лучшего результата.

2. Нужно следить за пульсом. Как правило, на высокий пульс указывает обилие пота. Такая тренировка способна принести вред здоровью, так как при этом происходит большая нагрузка на сердце и выделительные системы организма. К тому же не стоит забывать, что «сжигание жира» начинается только после 40-60 минут работы и при умеренном пульсе. Поэтому, тренируясь нужно всегда смотреть, чтобы уровень ЧЧС не превышал 120-140 ударов в минуту.

3. Если вы решили похудеть, то стоит забыть о некоторых излишествах, но не морить себя при этом голодом. Алкоголь, много сладкого, жирного, фаст-фуд — сведут все ваши усилия на нет. С другой стороны непомерный аскетизм нанесут вашему телу серьёзный ущерб. Более того, при голодании вы не сможете жёстко тренироваться, будете плохо себя чувствовать, можете даже упасть в обморок. Голодание замедляет обмен веществ, а для сжигания жира его надо «раскручивать». Так что стоит есть часто и понемногу.

Первые результаты от тренировок можно почувствовать уже через две недели, при условии полного соблюдения рекомендаций своего тренера, в том числе и по режиму питания. «Как правило причиной избыточного веса, - рассказывают специалисты фитнес-центра «Экселент», - при отсутствии хронических заболеваний являются — нарушение режима питания и малоподвижный образ жизни. Поэтому, все клиенты, пришедшие в наш клуб впервые, проходят специальное медицинское тестирование, а так же дополнительное тестирование на процентное содержание в организме жировой, мышечной массы и воды. Результаты этих тестов позволяют инструкторам составлять наиболее эффективный план тренировок. Зачастую мы работаем в команде с сотрудниками SPA-салона, они рекомендуют процедуры для тела, улучшающие обмен веществ и циркуляцию жидкости в организме, что ускоряет и улучшает результат похудения. В нашем центре работают высококвалифицированные врачи, которые помогут проследить за результатами всех Ваших достижений и дать все необходимые рекомендации. Разнообразие тренажеров и оборудования позволяет составить план тренировок для каждого конкретного человека, с любыми предпочтениями». В среднем по городу цены на услуги фитнес-центров и различных спортивных клубов начинаются от 1000 рублей за месячный абонемент.

Конечно помимо перечисленных выше способов в помощь худеющим, изобретено масса диет, существуют центры, практикующие психологические методы воздействия и многое другое. Остается только решить, что для вас более приемлемо. Единственное, что можно порекомендовать людям, ведущим упорную борьбу за красивое тело: не заниматься «самолечением» и «самобичеванием», а обратиться к специалистам. С ними ваш путь к красоте станет намного короче и приятнее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >