Вреден ли вейпинг: к чему ведет увлечение электронными сигаретами

Вреден ли вейпинг: к чему ведет увлечение электронными сигаретами

Концентрация ядов в популярных у вейперов жидкостях превышает нормы в сотни раз

Рынок вейпинга — один из самых молодых и быстрорастущих глобальных бизнесов. Электронная сигарета-ингалятор была изобретена в Гонконге в 2004 году, ее массовое распространение по миру началось примерно десять лет назад. По оценке экспертов, электронными сигаретами пользуется 1% взрослого населения России.

Что мы знаем об электронных сигаретах?

Вейпингом называют использование электронных сигарет, которые представляют собой ингаляторы, состоящие из нескольких компонентов: жидкости, атомайзера и батарейного блока.

Врачи однозначно уверены в том, что вдыхание пара предпочтительнее и безопаснее, чем вдыхание табачного дыма. Сигаретный дым содержит более 7000 веществ, многие из которых очень вредны. Производители вейпов утверждают, что электронные сигареты безопасны и могут применяться в качестве средства никотинзаместительной терапии.

При этом вейперы категорически против определения «курение» — процесс вдыхания пара они предпочитают обозначать словом «вейпить» или его русскоязычным аналогом «парить», а себя называть «парильщиками». Жидкость внутри вейпа — это смесь нескольких компонентов: пропиленгликоля или глицерина, воды, ароматизаторов и др. Самое вредное вещество — никотин, он взаимодействует с теми же рецепторами в головном мозге, что и все известные наркотические вещества.

Между тем научные исследования не показали эффективность парения для тех, кто хочет бросить курить. По данным исследований, вейпы пагубно влияют на состояние легких и носоглотки. А компонент смесей для парения, пропиленгликоль, вызывает аллергию и сильное раздражение дыхательных путей. В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology (ES&T), ученые из Института исследования пустыни в Неваде сообщают, что пары ароматизированных жидкостей для электронных сигарет содержат опасные уровни канцерогенных химических соединений. Кроме того, пар электронной сигареты состоит из более мелких частиц, чем сигаретный дым, а значит, глубже проникает в дыхательные пути.

Согласно некоторым исследованиям, клетки легочной ткани реагируют на воздействие водяного пара от вейпинга так же, как и на воздействие сигаретного дыма, что также увеличивает вероятность развития рака легких (по сравнению с некурящими людьми). Но ряд экспертов ставит под сомнение научность этих исследований, так как авторы статей по данной тематике могут быть ангажированы: то есть, на них оказывают влияние табачные корпорации.

Источник иллюстрации: «Аргументы и факты»

Несмотря на то, что вред для вдыхателей пара от вейпов, по данным ВОЗ, действительно не доказан, российский Роспотребнадзор выступает с требованием существенно ограничить производство, распространение и употребление ЭСДН.

«Невозможно наркотиком лечить накорманию. Невозможно лечить никотином никотиновую зависимость», — считает главный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Официальные производители вейпов столкнулись с законодательными проблемами. Так, 27 февраля 2017 года производители и поставщики подобных изделий должны уплатить акцизы на свой товар. Однако они утверждают, что сделать это физически невозможно, так как Минфин России не разработал форму соответствующей декларации и порядок ее заполнения. Из-за этой правовой неопределенности легальные игроки уйдут с рынка электронных сигарет. В продажу поступят опасные суррогаты, будут продаваться самовоспламеняющиеся подделки устройств и смеси кустарного производства.

Опасен ли «пассивный» вейпинг?

Ученые не зафиксировали сколь-либо значимой концентрации опасных для здоровья веществ в выдыхаемом вейперами паре. Единственные, кто могут пострадать от такого соседства — это люди, больные бронхиальной астмой или страдающие аллергией на компоненты ароматической жидкости.

«В первую очередь, от вейпов нужно оградить несовершеннолетних, необходимо добиться того, чтобы им не продавали эти устройства, — считает руководитель Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. — Что касается взрослого человека, если электронные устройства помогают ему отказаться от курения, лучше переходить на электронные сигареты и потом отказываться от них. Лучше, конечно, ничего не курить, но, выбирая меньшее из зол, лучше электронные аналоги. Нужно помогать людям отказаться от курения, то есть действовать с точки зрения помощи. Должен быть не только кнут, но и пряник».

В России о необходимости как минимум регулировать рынок электронных сигарет заговорили в 2016 году. В феврале 2017-го Московская городская дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который фактически приравнивает вейпы к табаку: он запрещает «парение» в общественных местах и на транспорте, продажу устройств и жидкостей для них несовершеннолетним, а также их рекламу.

Дополнительные налоги на участников рынка уже введены: с 1 января 2017 года взимаются акцизы — 40 руб. с каждой электронной сигареты и 10 руб. с каждого миллилитра жидкости, содержащей никотин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >