Почему Милдронат признали допингом и кому его назначают

Почему Милдронат признали допингом и кому его назначают

Еще два месяца назад препарат был привычным лекарственным средством, которое использовали все — и обычные люди, и спортсмены. Однако 1 января 2016 года все изменилось — его внесли в антидопинговый список.

В начале недели российский и мировой спорт потрясла серия допинговых скандалов. Сразу у нескольких известных спортсменов в крови был обнаружен милдронат (или мельдоний) — препарат, внесенный Всемирным допинговым агентством (WADA) в список запрещенных к употреблению. Следы мельдония были обнаружены в допинг-пробах теннисистки Марии Шараповой, олимпийского чемпиона Сочи-2014 Семена Елистратова и других известных спортсменов.

Еще два месяца назад препарат был привычным лекарственным средством, которое использовали все — и обычные люди, и спортсмены. Однако 1 января 2016 года все изменилось — его внесли в антидопинговый список. И сразу же разразилась череда скандалов — оказалось, что это один из часто употребляемых препаратов у российских спортсменов. В результате о «незаметном» и недорогом лекарственном средстве узнал буквально весь мир

Красноярские специалисты считают, что мельдоний не является допингом, а скандал, связанный с ним, носит не медицинский, а иной характер. Президент Ассоциации организаторов здравоохранения Красноярска, заслуженный работник здравоохранения РФ Вадим Смирнов пояснил корреспонденту Sibnovosti.ru, что такое мельдоний и как он влияет на организм человека.

«Если смотреть с юридической точки зрения, то мельдоний внесен в группу запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства. Они по каким-то причинам посчитали, что данный препарат не нужно применять спортсменам. С медицинской точки зрения он свободно продается в аптеках и широко применяется в обычной практике. При больших нагрузках, когда человек занимается на высоком уровне спортом, препарат улучшает защиту сердца от влияния сверхнагрузок. Мельдоний распространяется в России и в странах бывшего СССР, где была развита наша фармакология. Он не является никаким анаболическим стероидом, не является психостимулятором», — пояснил специалист.

По сути своей «Милдронат» — это лекарство, которое улучшает метаболизм. Действующее вещество препарата — мельдоний — представляет собой структурный аналог вещества, находящегося в каждой клетке организма человека.

Такой препарат был создан в 70-х годах XX века в одном из институтов СССР. Поэтому большей частью его выписывают и принимают в Восточной Европе и России.

Мельдоний входит в перечень «жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в декабре 2014 года. Категория, в которую внесен мельдоний — «другие препараты для лечения заболеваний сердца».

«Милдронат» доставляет кислород в клетки в соответствии с их потребностью в нем. Также он отвечает за очищение клеток от токсических продуктов обмена и защищает их от повреждения. За счет регулярного его использования организм выдерживает большие нагрузки и способен быстрее восстанавливать энергетические резервы. Это позволяет использовать его для лечения и профилактики различных проблем сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга. Также такой препарат нередко назначают при повышенной физической и умственной активности.

С точки зрения спортсменов такой препарат ценен тем, что помогает накапливать в клетках организма неокисленные жирные кислоты, способствует регуляции питания клеток кислородом, активирует гликолиз, улучшает питание мышц, за счет чего повышает эффективность тренировок и снижает утомление.

Депутат Госдумы от Красноярского края, бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года по дзюдо Дмитрий Носов также считает, что милдронат не является стимулятором.

«Какая нынче тонкая грань между допингом и препаратами, поддерживающими здоровье спортсменов. Для чуть большей ясности отмечу, что «мельдоний» или «милдронат», который нашли в тесте Марии Шараповой — это лекарство, в состав которого входят вещества, поддерживающие работу сердечной мышцы. Это как кальций для наших костей, как черника для глаз — просто витаминная подпитка. Когда я был в сборной, у нас все принимали витамины, рибоксин и этот самый милдронат для сердца», — написал Носов на своей странице в социальной сети Facebook.

Мельдоний под торговой маркой «милдронат» выпускает латвийская компания Grindeks. По данным производителя, препарат зарегистрирован почти во всех бывших советских республиках, кроме Эстонии и Туркмении, а также в Болгарии, Турции, Китае и Вьетнаме. В западных странах он не лицензирован.

Добавим, милдронат свободно продается в красноярских аптеках. Для его покупки не требуется рецепт врача. Стоимость упаковки колеблется от 260 до 570 рублей.

Отметим, создатель мельдония Ивар Калвиньш не считает свое изобретение допингом. Академик рассказал журналистам, что препарат спасает спортсменов, а не стимулирует их, поэтому запрет заботиться о своем здоровье является «нарушением прав человека».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >