Работающая мама – баланс работы и семейных обязанностей

Работающая мама – баланс работы и семейных обязанностей

Как работающим мамам совмещать активную деятельность и в то же время быть хорошей мамой?

Вокруг меня довольно много молодых мам и родительниц, чьи дети уже пошли в школу. Моя подруга, которая работает со мной, – мама очаровательной девчушки, которая на 8 месяцев старше моей дочки. Еще одна подруга работает также в издательстве, но в другом, ее дочке пять лет. Другая, мать 3-летнего сына, работает в офисе «от рассвета до заката» финансовым директором. Некоторые приятельницы пошли «на второй круг», и кто твердит бессонными ночами поговорку про повторение, которое мать учения, кто находится в предвкушении этих самых бессонных ночей. Словом, дети всюду.

Про что я хочу сказать, лично я, будучи хозяйкой бизнеса, в любой момент могу уйти с работы, не спрашивая у кого-либо разрешения, если бабушка позвонила и сообщила о повышенной температуре ребенка или подозрительном стуле, или еще каких-то проблемах со здоровьем. Я, наверное, мамаша ненормальная: если мой ребенок заболевает, то работать я не могу совершенно. И мчусь быстро домой, я бы сказала, очень быстро мчусь.

Вопрос заключается в следующем: а как поступают матери, чей статус не может быть обозначен как «Босс», и тем более, если по роду деятельности мамочка не может отлучиться с рабочего места? Вот, например, звонит няня или бабушка и говорит: «Валя (Галя, Света, Тома), у ребенка температура 39 и непонятная сыпь (рвота, понос, кашель), срочно приезжай!». Тут два варианта – либо падать в ноги начальнику с просьбой отпустить, либо как-то доживать рабочий день на боевом посту, попеременно перезванивая то в скорую, то домой. Но начальника тоже можно понять – у него свои планы на твое рабочее время, ему нужны результаты, показатели, сделанный объем работы. И он по-своему прав, когда говорит: «Да сколько ж можно-то? Это ж в седьмой раз за три месяца ж!». А если мама – медсестра и срочно заменить ее просто некем?

И это еще хорошо, что сидит с дочкой сегодня моя мама, которой я доверяю – с ней точно ребенок будет сыт, чист и изменения в его состоянии здоровья будут замечены. А через месяц, после сбора необходимых документов мы должны пойти в государственный садик – тут как повезет с воспитательницами. Разумеется, я догадываюсь, что воспитательницы имеют в запасе номера телефонов родителей и бабушек, но как все-таки правильно работнику поступать, если воспитатель звонит и просит срочно приехать?

Конечно же, многие из вас скажут мне: чередуйте вызовы с папой. С моим мужем можно чередовать, он у нас не хуже мамы. Но у нас в стране как-то не принято беспокоить мужчин по «детским» вопросам, тем более, если папа – начальник. У еще одной моей приятельницы муж вообще не остается с сыном один на один. Ну, он как бы его любит, но в выходные или по вечерам, когда маме надо уйти из дома по важному делу или не очень важному (салон красоты относится к не очень важным делам), она вызывает бабушку – отец отказывается оставаться с ребенком наедине. Если подруге, не дай бог, надо поработать пару часов в выходной, дома скандал с битьем посуды. Вроде бы, как папина работа важная, а мамина – неважная. Да и в выходные мама должна обслуживать сына и папу, а не работодателя! Кстати, этот муж, приходя домой, сразу же ложится на диван с планшетником и даже не думает себе разогреть ужин – не царское это дело! А его жена, моя подруга, прибегает с работы, срочно «мечет на стол», потом моет посуду, потом «легкая» ежевечерняя уборка (все, наверное, знают, как часто в доме нужна уборка, если там живет 3-6-летний ребенок), потом глажка и т.д. С утра она встает раньше благоверного, чтобы приготовить ему завтрак и проводить на работу. Поэтому вопрос, кому ехать срочно домой, если ребенок заболел, как-то даже не ставится. Грустно, не правда ли?

Вообще, я себя называю невоинствующей феминисткой и «становлюсь на трибуну», когда слышу подобные истории дележки обязанностей между супругами. Я бы даже сказала, что коллекционирую такие примеры. Так что, если они у вас есть – пишите, я «положу» их в свою «копилку» феминистки. Причины такой организации жизни согласно гендерной принадлежности, на мой взгляд, лежат в истории страны. У нас к мужикам отношение трепетное – бесконечные войны с конца 19 века постоянно истребляли мужское население, дефицит половозрелых особей мужского пола породил снижение требований у дам к спутнику жизни. Его Величеству Мужчине позволено у нас быть немного глупым, чуть-чуть ленивым, немножко алкоголиком и совсем незначительно обнаглевшим типом.

Но что-то я разошлась не на шутку, да еще и не в том направлении – тема-то изначально была про то, как быть хорошей матерью не в ущерб работе. А побудило меня задать этот вопрос в Интернете положение не столько матери, сколько шефа. Как мне правильно реагировать, когда сотрудница постоянно отпрашивается то в поликлинику, то потому, что с ребенком что-то не то? И при этом не быть законченной сволочью?

Истинным спасением во всей этой кутерьме стали бабушки. Низкий им поклон, они не думают, что пенсию еще называют заслуженным отдыхом, они вообще порой забывают про заслуженный отдых и идут сидеть со своими ненаглядными внуками, и еще и в квартире убрать порой, и ужин приготовить своим вечно занятым детям. Спасибо вам, дорогие! Что бы мы без вас делали? И с наличием детских садиков, и тем более без. Да и просто так спасибо, за то, что вы есть.

Автор Евгения Арбатская

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >