Ко Дню знаний: приживется ли школьная форма?

Ко Дню знаний: приживется ли школьная форма?

С Днем знаний, ребята и родители, пусть надежды оправдываются, а впереди ждут только хорошие свершения!

Начинается новый учебный год. На этот раз для многих школьников он не совсем обычен в связи с введением школьной формы.

Основным нормативным актом, регламентирующим введение униформы для школьников, а также единых стандартов внешнего вида является Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 18, ст. 28) от 29.12.2012. Исходя из пункта закона, вступающего в силу с 1 сентября 2013, следует, что каждый учащийся школы обязан посещать учебное заведение в специализированной одежде. Однако в законе нет никакой конкретизации по стилю и цвету одежды, а также, где ее покупать и сколько она стоит. Согласно закону форму одежды для школьников определяет образовательное учреждение региона. То есть каждому субъекту РФ к 1 сентября 2013 года необходимо разработать нормативные акты, в которых должны быть прописаны четкие требования к форме одежды современных школьников, а также все разновидности этой одежды и прочие детали.

Какой должна быть форма

Основная цель введения школьной формы – устранить психологический дискомфорт и видимость социального расслоения в школах, улучшить общий имидж образовательного учреждения. Внешний вид школьника должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. А также не отвлекать учащихся от учебного процесса. Единых стандартов школьной формы в Федеральном законе не установлено. Министерство образования и науки РФ подготовило инструктивно-методическое письмо, в котором региональным органам в сфере образования рекомендовано разработать и утвердить основные требования к одежде школьников. Сегодня право установления этих требований принадлежит сугубо образовательному учреждению.

Однако многие регионы с такими требованиями совсем не спешат. Эксперты считают, что введение школьной формы влечет за собой сложность ее покупки малоимущими семьями. Особенно, если ее стоимость превысит 2-3 тысячи рублей. Поэтому сейчас готовятся поправки к пункту закона. Основные тезисы поправок касаются материальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей, универсальности одежды, выбора фирм изготовителей формы и ее стоимости. Многие считают, что введением униформы невозможно стереть видимость социального расслоения в школах. Школьники из обеспеченных семей всегда будут выделяться за счет новомодных гаджетов, возможностью отдохнуть за границей и прочих родительских благ. Зато родители могут быть спокойными по поводу того, какую одежду носить ребенку круглый год.

Сейчас понятны только требования к одежде школьника: исключаются джинсы с заниженной талией с потертостями, порывами, со стразами и заклепками, спортивные брюки, короткие открытые майки и футболки, мини-юбки и юбки в пол. Пока разрабатываются поправки к закону, введение школьной формы является добровольным решением на уровне местной власти.

Рекомендуется подразделить школьную форму на парадную, повседневную и спортивную. Для повседневной одежды мальчикам рекомендуется строгий костюм нейтрального цвета – серого, черного или синего. Девочкам – жакет, пиджак, юбка тех же цветов, блузки – светлых тонов. Допускается наличие каких-либо аксессуаров, например, лейбл школы, значки, галстуки. Задача заключается в том, чтобы заставить детей одеваться в школу не как на пляж, в спортзал или дискотеку.

Родители – «за», а дети?

Однако, судя по опросам детей, они совсем не хотят одеваться одинаково. Школьная форма одежды проигрывает по яркости, привлекательности, оригинальности и практичности. После 20 лет абсолютной свободы выбора школьникам и их родителям сложно сразу привыкнуть к четким стандартам. Поэтому задача, стоящая перед каждой школой, – найти золотую середину в определении стиля и цветовой палитры школьной одежды. Возвращения к советской школьной форме не будет. Этого не позволит современная тенденция свободы самовыражения и индивидуальный подход. Главное отличие сегодняшней школьной формы от советского аналога в том, что каждый регион и каждое учебное заведение смогут осуществлять выбор и устанавливать требования к одежде самостоятельно, опираясь на мнение совета школы, куда входят учителя, родители и учащиеся.

Говоря о стиле одежды, дети не должны терять индивидуальность. Один и тот же фасон подойдет не каждому, а иногда с помощью одежды можно скрыть недостатки фигуры. Одежда школьника не должна быть вычурной и вульгарной. Чтобы образовательный процесс действительно оставался таковым, в школе необходим официально-сдержанный стиль одежды.

Интересно, что большинство родителей из разных регионов проголосовали «за» школьную форму. Видимо, опираясь на свой школьный опыт и исходя из легкости выбора одежды для посещения ребенком школьных занятий. Остается открытым вопрос, как убедить детей в необходимости носить школьную форму и возвести ее в ранг престижной одежды? Задача у родителей не из легких. Хоть в Думе и говорят, что учеников, нежелающих носить форму, не будут исключать из школы, воспитательная работа по этому вопросу ложится на плечи родителей.

Носить форму скучно

В Томске во многих общеобразовательных заведениях тоже вводится единая форма. Причем уже по второму кругу. Мои дочери учатся в разных школах. В лицее у старшей дочери за 10 лет обучения форма вводится второй раз. Первый раз это было еще в начальной школе, когда учитель строго потребовал, чтобы девочки и мальчики были одеты единообразно: белый верх, темный низ и никаких джинсов. Ученики и их родители подчинились требованию и приблизительно месяц наши детишки соблюдали дресс-код. А потом мы даже не успели заметить, как кто-то один надел джинсы и свитер, и по цепочке оставшаяся часть класса присоединилась к этому «свободному стилю».

В прошлом году на родительском собрании директор лицея строго-настрого приказала носить форму: мальчикам – серый пиджак и серые брюки, девочкам – серая жилетка в небольшую клетку и серая расклешенная юбка чуть выше колена. Для желающих девочек предложили еще серые брюки в дополнение к этому гардеробу. Родители сдали деньги, закройщики сняли мерки. Пошить должны были в ателье. Ждали месяц. И вот форма готова, но… Оказалось, что пошита она безответственно, многим детям велика на два, а то и на три размера. Что делать? Предложили перешивать, но за свой счет. Крайних так и не нашли. Слава Богу, лично меня это не коснулось, но знакомые девочки из параллельного класса отказались перешивать за свой счет (дополнительно 700-1200 руб.). Поэтому, невзирая на всю строгость и принуждение (говорили, что без формы не будут допускать к занятиям), дети полгода успешно проходили в школу в джинсах и футболках. Не помог даже пропускной режим, который ввели вместе с обязательной формой. Всем детям выдали электронные карты, но один охранник не в силах уследить за потоком школьников в 700-900 человек.

По опросам учащихся 11 классов лицея № 1 им А. С. Пушкина выяснилось, что основная причина нежелания детей носить школьную форму заключается в однообразии, отсутствии права выбора одежды, одна девочка сказала: «Носить форму – это скучно». Несмотря на то, что многие юноши и девушки согласны с тем, что форма дисциплинирует, выглядит она серо и мрачно, не позволяя поднять настроение в сложные моменты раздумий над школьными учебниками.

Эксперименты продолжаются

Современным школьникам вообще несказанно повезло в плане экспериментов. В образовательные программы все время вводятся какие-то стандарты и новые требования. Надо отдать должное детям, что они все это выдерживают. В классе седьмом у старшей дочери один из находчивых мальчиков на слова учителя о проведении эксперимента и начале обучения по новому учебнику воскликнул: «А нам за это заплатят?» Видимо, в быстроменяющемся мире придется перестраиваться на ходу. В этом вся фишка! Прелесть в том, что наши дети успешно справляются.

В гимназии младшей дочери в этом году объявили, что решением совета гимназии о введении школьной формы был выбран всего лишь один обязательный элемент одежды – серая жилетка. Для мальчиков – еще галстук. К серому жилету рекомендовано носить строгие брюки темных тонов, девочкам – юбки не выше колена и не до пят, а также рубашки и блузки нейтрального цвета. Разрешается даже носить джинсы только черные классические с высокой талией. Во втором классе у нас уже был опыт введения школьной формы. Выбирали всем классом ткань и заказывали в ателье серые жилет и сарафан в еле заметную клетку для девочек и жилет и брюки того же цвета для мальчиков. Два месяца(!) весь класс ходил в форме! Но стоило одной девочке надеть яркую водолазку и джинсы, весь класс, как обезьянки, перешли на любимые джинсы и яркие футболки. Возникает вопрос: приживется ли школьная форма на этот раз или практичные по всем параметрам джинсы и футболки вытеснят букву закона?

Время покажет

Многие знакомые родители гимназии заказали серые жилеты в одной из швейных фирм города и остались недовольны. Качество изделия оставляет желать лучшего. Удрученно-серый цвет и грубосуконная синтетическая ткань наталкивают на мысль о безрадостности пребывания в школе. Некоторые мамы отказались покупать данные жилеты за 700-800 рублей и предпочли купить школьный атрибут в дорогих магазинах, но лучшего качества. Если родителям не по нраву одежда, какое же настроение, а тем более воспитательную работу, они могут провести с детьми?

Я поговорила с классным руководителем 11«В» класса общеобразовательного лицея № 1 им. А.С. Пушкина г. Томска Пушкаревой О.В.: 

– Как заставить родителей объяснить детям, что носить школьную форму обязательно? Многие родители уже несколько лет не приходят на родительское собрание, ссылаясь на сильную занятость на работе. Звонишь им, говорят: «Сколько денег надо сдать?» Зачастую этим вопросом и измеряется их интерес к школьной жизни ребенка. Дети уже взрослые, решат все без мамы и папы. А дети что скажут? Приходит девочка в яркой кофточке и модных джинах, на мой вопрос «ты почему не в форме?» отвечает, что постирала одежду, а та не успела высохнуть. Родителям заниматься подобными мелочами некогда, а дети хитрят. Поэтому приходится контролировать внешний вид школьников лично. Но когда все успеть, ведь надо еще кучу документов заполнить и подготовиться к своему предмету.

Приживется школьная форма или нет – покажет время. А сегодня у школьников светлый праздник – День знаний. Форма одежды отражает радостное настроение – белоснежные рубашки, блузки, белые банты в кудряшках, начищенные новые ботиночки и веселые букеты цветов. Как же долго мы ждали этой встречи с друзьями и любимыми учителями в стенах родной школы, как соскучились по трелям бодрящего звонка, по книжкам, тетрадкам, переменам и столовой. Как ни крути, а школьные годы – самое чудесное время. И никуда не деться от огромной и такой разной школьной семьи.

С Днем знаний, дорогие школьники и их родители, пусть надежды оправдываются, а впереди ждут только хорошие свершения!

Автор Юлия Савельева

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >