Красноярцам предлагают уточнить диагноз

Красноярцам предлагают уточнить диагноз

Точная диагностика - очень важный фактор в лечении больного. Для этого нужен хороший специалист и хорошая аппаратура.

Диагностика – раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых физиологических состояний. Именно о том, кто и где может поставить правильный диагноз - рассказали в пресс-центре "Sibnovosti.ru" представители диагностических центров Красноярска.

Точная диагностика изначальный и наиболее важный фактор в лечении больного. «Симптомы многих заболеваний особенно в начальной стадии очень похожи, поэтому от точного диагноза зависит многое.Чтобы его поставить, нужен хороший специалист и хорошая аппаратура. Мы предлагаем весь спектр ультразвуковых обследований, а наши высококвалифицированные специалисты, в том числе кардиолог, иммунолог, гематолог, невролог и другие (12 направлений) проконсультируют и назначат лечение. И еще в Фирме «ТТВ» работает узкоспециализированное отделение гемостаза. Анализ проводится в день забора крови, то есть пробы не замораживаются, что влияет на качество и точность результата анализа», - говорит заместитель главного врача по контролю качества ООО Фирма «ТТВ» Светлана Филиппова.

Безусловно, для того, чтобы лечить, нужно сначала выяснить, в чем причина болезни. И чем скорее это произойдет – тем эффективнее будет лечение. « Ранняя диагностика особенно в области онкологии, кардиологии или заболевании сосудов просто спасает жизнь человека. В современной медицине с появлением новейших технологий такая ранняя диагностика стала возможна. Это раньше в распоряжении врача-диагноста были только руки, глаза и уши, а сейчас в нашем Центре - аппаратура экспертного класса. В первую очередь, конечно, рекомендую ультразвуковое обследование, а затем, если понадобится, и другие методы. Точный диагноз можно гарантировать на 90%. Самый результативный метод – это, разумеется, гистология. Здесь наблюдается всего 3,5% ошибок», - объясняет руководитель Медицинского центра «Ваше здоровье», профессор, доктор медицинских наук Валентина Красовская.

Поэтому непосредственных врачебной задачей является не только оказание помощи больному , но и мотивация населения ежегодно проходить профилактическое медицинское обследование. На это как раз направлена государственная программа по организации бесплатной диспансеризации взрослого населения. И Медицинский центр «Ваше здоровье» участвует в этой программе.

ООО «МРТ-Эксперт Красноярск» предлагает обследование головного мозга, позвоночника, суставов, сосудов и костной системы с помощью метода магнитно-резонансной томографии. «Томографы с высокой напряженностью магнитного поля и радиоволн, используемые нашей компанией, позволяют видеть мельчайшие подробности тканей и внутренних органов, выявлять различные патологии на самых ранних стадиях. Причем МРТ не оказывает негативного влияния на организм в отличие от рентгена, никакого излучения. И хотя накоплен уже 30-летний опыт, в России метод активно применяется в течение 10 лет. Для специалиста МРТ- диагностики сертификата врача-рентгенолога явно недостаточно. Прежде всего врач проходит тестирование, затем трехмесячное обучение, потом трехмесячную стажировку с наставником , и только после этого допускается к самостоятельной работе», - рассказывает исполнительный директор ООО «МРТ-Эксперт Красноярск» Виталий Макаренцов.

Виталий Макаренцов отметил, что к ним пациенты в основном приходят по направлению , но в принципе любой человек, обеспокоенный состоянием своего здоровья, может обратиться и пройти высокоточное и безопасное обследование. Специалист МРТ-диагностики опишет снимок и порекомендует - к какому врачу обратиться за консультацией и лечением.

Что касается Медицинского центра «Ваше здоровье» и Фирмы «ТТВ» (Традиционные Терапевтические Воздействия), то здесь не только диагностируют и консультируют, но и лечат.

«Мы лечим амбулаторно и атеросклероз на ранней стадии, и когда у пациента предраковое состояние, и неврологию, и гинекологические заболевания, и болезни суставов – у нас свой реабилитационный центр. Конечно, если нужно оперативное вмешательство – то это уже не на нашей территории. Для этого существуют специализированные клиники – онкоцентр, кардиологический центр», - поясняет Валентина Красовская, которая, кстати, сама является основателем детской хирургии в Красноярском крае.

Светлана Филиппова также отметила, что у них в Фирме работают доктора только высшей категории, многие имеют опыт работы за рубежом.

Что касается цены на диагностику, ведь речь идет все-таки о коммерческих диагностических центрах, то, по словам участников дискуссии, на нее влияет, прежде всего, стоимость медицинского оборудования. МРТ – дороже, ультразвуковое обследование – дешевле. В государственных медучреждениях при формировании тарифов это не учитывается. А частные медицинские центры самостоятельно приобретают оборудование и материалы, затем учитывается зарплата медперсонала, рентабельность и другие факторы. В конечном итоге предприятие должно самоокупаться. Однако, по утверждению принимающих в разговоре специалистов, цены на диагностику в Красноярске очень демократичные. Для многих категорий (дети, пенсионеры) предусмотрены скидки.

В заключении представители частного сектора здравоохранения посетовали на высокую арендную плату помещений. Дело в том, что Горсовет Красноярска почему-то лишил медиков льгот, исключив медицинские предприятия из списка социально значимых, куда входят, например, косметические салоны, торговые предприятия, и даже политические партии. С другой стороны порадовались новому закону, который позволяет выкупать арендуемую недвижимость по льготной цене.

Но главное, конечно, это совет красноярцам – заботиться о своем здоровье, не ждать пока заболит, а предотвратить болезнь – систематически проходить комплексное медицинское обследование.

Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >