8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности

Как говорила святая Мать Тереза: «Хотите мира во всем мире – идите домой и любите свою семью».

Вместо сердечек и алых роз – букет скромных ромашек. Именно этот цветок стал символом любви и верности во Всероссийский день семьи, учрежденный в нашей стране 5 лет назад. Жители города Мурома (Владимирская область) вместе с депутатами Государственной Думы и супругой экс-президента Светланой Медведевой решили возродить традиции празднования дня святых Петра и Февронии – христианских покровителей брака на Руси.

По словам Светланы Медведевой, выступившей в роли главы Оргкомитета, в этом празднике заложено духовное начало семьи. И прежде всего, этот день значим для женщин – хранительниц семейного очага. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, а их жизнь описана в канонических житийных текстах. Поэтому День семьи не принято отмечать с шампанским и конфетами. По всей стране в храмах проводятся Божественные литургии, и каждый может попросить даровать крепкую любовь и мирную семейную жизнь.

Жизнь Петра и Февронии: образец испытания любовью

В былые времена такие женские качества, как смирение и скромность, были равноценны любому подвигу. Ведь именно мягкая природа женщины способна сохранить мир в семье. Феврония в этом смысле стала иконой чистоты, смирения и кротости. О ее мудрости и святости слагали легенды.

Так однажды они с князем переправлялись через реку на разных лодках. Один мужчина, плывший со своей семьей, засмотрелся на княгиню. Узрев его помыслы, Феврония попросила мужчину испить воды с двух сторон лодки.

– Одинакова ли вода или одна слаще другой? – спросила Феврония.

– Одинакова, – ответил тот.

– Так и женское естество одинаково. Что же ты, позабыв о своей жене, вожделеешь другую?

Обличенный мужчина смутился и раскаялся в душе.

Множеству испытаний подвергалась княгиня и от мужа своего, и от завистливых людей. Но благодаря своим святым качествам она сохранила брак, и в ее любви растворилась гордость и высокомерие князя Петра.

В конце жизни Петр и Феврония приняли монашеский постриг. Они завещали умереть в один день и просили захоронить их тела в одном гробу. Но монахи посчитали это нечестивым и решили нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам и дважды они чудесным образом оказывались рядом. С тех пор день их ухода из мира – 8 июля – отмечается специальным праздником.

На чем же строится семья?

Брак на Руси всегда считался священным. У людей с повышенным содержанием религиозного духа в крови необходимость брака и создание семьи никогда не вызывала сомнений. Но реальность такова, что сейчас существует много семей, живущих с одной фамилией в паспорте, но под разными крышами или гражданским браком. Есть неполные семьи, где дети никогда не видели одного из родителей или встречаются с ним в режиме тюремных свиданий. А есть и те, чьей семьей стал детский приют или чужие родители. Где найти духовное зерно в этом разнообразии отношений и судеб? Насколько понятие «семья» связано со штампом в паспорте, кровными связями и совместным сожительством?

Дело в том, что какими бы грамотными и верными ни были бы рассуждения на эту тему, принцип семьи один: семья начинается там, где заканчивается чувство тотального одиночества. Безразличие друг к другу и средоточие только на себе – приводят человека к внутреннему тупику. Только развивая близкие отношения с мужчиной, женщиной или ребенком можно научиться любить по-настоящему. Ведь семья – это люди, готовые поддержать тебя в любую минуту, люди, которые тебя уважают и ценят, несмотря на то, что вы живете вместе всю жизнь и знаете все слабые стороны друг друга. Неслучайно День семьи упомянут как день любви и верности.

Торжества и мероприятия

В этот во всех отношениях теплый и добрый день в разных городах проходит чествование семей, проживших рука об руку более 25 лет. Их награждают специальными медалями, на одной стороне которых светится лик супружеской четы – Петра и Февронии, а обратную сторону украшает скромная ромашка, названная Божиим даром любви для скромных и смиренных людей. Во всех православных храмах в честь этого дня проводится утреннее богослужение, а театральные и городские площади пестрят конкурсами и концертными программами. Благотворительные акции и бесплатные показы кинолент в кинотеатрах ждут детей, обделенных родительской любовью.

Каждый может присоединиться к празднику, вложив в нее свою лепту. Это может быть и подарок соседскому ребенку из неблагополучной или неполной семьи, или даже букет ромашек одинокой девушке. Любое проявление любви в этот день с радостью принимается святой четой Петра и Февронии и обязательно будет вознаграждено! Такая массовая пропаганда семейных ценностей – не очередной маркетинговый ход. Это залог здоровья и благополучия нашего общества. Как говорила святая Мать Тереза: «Хотите мира во всем мире – идите домой и любите свою семью».

Автор статьи Соверда Ольга

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >