На поиски счастья. Что нужно, чтобы быть счастливым. Рейтинг самых счастливых стран

На поиски счастья. Что нужно, чтобы быть счастливым. Рейтинг самых счастливых стран

Самыми счастливыми оказались страны Латинской Америки, а первое место заняла Коста-Рика. На втором месте – Вьетнам, где живут одни из самых счастливых и довольных своей жизнью людей. А развитые страны с сильной экономикой заняли места, как ни странно, пониже, главным образом по причине экологической. Великобритания – 41-е место, Франция – 50-е. США – 105-е. Россия заняла незавидное 122-е место, между Конго и Болгарией. А на последнем месте Ботсвана – 151-е место.

Поиски счастья – одна из вечных тем, об этом рассуждают, пишут книги и стихи, обрести счастье стремится каждый, но что такое счастье – на этот вопрос все ответят по-разному. Потому что оно у каждого свое и измеряется оно на разных уровнях. Ученые, социологи, мыслители ломают голову над тем, что нужно для счастья и даже определили своеобразный индекс счастья, который позволяет измерить это знакомое всем, но такое неуловимое чувство. А потом «проиндексировали» страны на предмет счастья и сделали удивительное заключение: уровень счастья и уровень развития стран идут не рука об руку, а скорее врозь.

Потребность человека в счастье заложена природой. Счастье на уровне физиологии – так называемые гормоны счастья (эндорфины, дофамин, серотонин). Внешнее счастье – от приобретения материальных благ, будь то покупка квартиры или восхождение по социальной лестнице. Сексуальное наслаждение – тоже разновидность счастья. Внутреннее – от полученных знаний, духовных реализаций. Так или иначе, но все виды счастья объединены одним чувством – глубокого удовлетворения. Есть такая пословица: «У кого в чем счастье, у свиньи – в корыте».

В религиях считается, что счастье – это награда за праведную жизнь. Другими словами, если будешь жить правильно, то и счастье не заставит себя ждать. Даже поговорка такая есть: «Для хорошего человека судьба пожмется-пожмется, да и даст». Можно сказать, что в руках Бога счастье играет своеобразную воспитательную функцию.

Самые счастливые страны

Британские эксперты New Economic Foundation составили рейтинг стран с точки зрения «индекса счастья». Исследование основывалось на таких аспектах жизни, как удовлетворенность своим уровнем жизни, продолжительность жизни и экологическое благополучие. К тому же проводился общественный опрос населения.

Самыми счастливыми оказались страны Латинской Америки, а первое место заняла Коста-Рика. На втором месте – Вьетнам, где живут одни из самых счастливых и довольных своей жизнью людей. А развитые страны с сильной экономикой заняли места, как ни странно, пониже, главным образом по причине экологической. Великобритания – 41-е место, Франция – 50-е. США – 105-е. Россия заняла незавидное 122-е место, между Конго и Болгарией. А на последнем месте Ботсвана – 151-е место. (Смотреть весь список)


Счастье и труд рядом живут

Безусловно, для счастья важно заниматься деятельностью. И не просто деятельностью, а любимым делом. И не просто любимым делом, а с большим энтузиазмом. Причем важно не забывать грамотно отдыхать. Исследователи определили, что именно такое сочетание – активная деятельность плюс энтузиазм, который идет от заинтересованности, плюс отдых «с умом» – и создают условия для того, чтобы счастье вошло в вашу жизнь. Это еще называется «найти себя в жизни». Причем для мужчин это имеет первостепенной значение, поскольку они реализуются именно в деятельности, в отличие от женщин, для которых по их природе счастье – в любви, семье и детях.

Что увеличивает наше счастье
  • Ученые, изучающие феномен под названием «счастье», узнали, что длительные любовные отношения больше приносят счастья, чем кратковременные, пусть и частые.
  • Люди, которые вечером проводят время вне дома (опять же по причине активности), счастливее тех, кто сидит дома.
  • Родители, дети которых выросли и покинули семью, более счастливы, чем когда жили с детьми. Нередко такие родителя заявляют, что только теперь стали по-настоящему счастливыми и наслаждаются жизнью.
  • Счастливый – не тот, кого таковым считают, а тот, кто сам счастлив. Также счастье увеличивает осознание собственной привлекательности, в отличие от тех, кто, хоть и красив, но не думает так о себе. К тому же восхищение красотой окружающих добавляет счастья именно мужчинам, как ни странно, а не женщинам.
  • Интересно, что мужчины счастливее в таком обществе, где женщины имеют равные с ними права.
  • А вот уменьшает счастье, как показало исследование, проведенное в Германии в 2004 году, причем значительно, то, что людям приходится тратить много времени (более часа) на дорогу до работы, в общественном транспорте, разумеется, особенно. И не просто снижает, а нередко делает людей несчастными, и тогда никакая зарплата не может компенсировать такой «потери».

За счастьем далеко ходить не надо

Счастье – рядом, говорят мудрецы. То есть счастье не искать надо, а делать. А как делать, ученые предоставляют людям самим решать исходя из приведенных выше результатов исследования. Можно добавить еще, что немаловажную роль в плане формирования счастливой жизни играет круг общения, друзья. Ученые утверждают, кстати, что для счастья не количество друзей имеет значение, а вообще их наличие.

Счастье с несчастьем на одних санях ездит

Счастье не было бы счастьем, если бы не его противоположность – несчастье, или грусть. Ученые уверяют, что без доли грусти не обойтись, это даже необходимо, поскольку уберегает от «головокружения» от счастья, которое снижает бдительность и чревато безрассудством.

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >