В Тайланд с грудным ребенком

В Тайланд с грудным ребенком

Близится лето – пора отпусков и путешествий, но многие мамочки боятся путешествовать с маленькими детьми, тем более вылетать за границу. На самом деле, страшного в этом ничего нет, это здорово и познавательно. Это новая возможность лучше узнать собственного ребенка, взглянув на него со стороны в непривычных условиях. О своей увлекательной поездке в Тайланд с маленьким семимесячным Ванечкой мне поведала молодая мама Наталья.

Перелет и акклиматизация

– В апреле мы всей семьей отдыхали в Тайланде 9 дней, – рассказывает Наталья. Тур выбрали специально короткий, так как с ребенком вылетаем впервые. Перелет до Бангкока длится всего семь часов. Но мы летели ночным рейсом, поэтому малыш спал. Обратно летели вечером – Ваня прекрасно себя вел в самолете, ни разу не плакал, играл и глазел по сторонам. Для удобства мы взяли с собой коляску-трость, прочно упаковали ее в пленку и сдали в багажное отделение. Некоторые родители везут своих детей на коляске до самого трапа, где ее забирают бортпроводницы и помещают в специальный отсек. Обратно коляску выдают сразу при высадке. Таким образом, молодые люди могут добраться до здания аэропорта на колесах. Жидкость в небольших количествах (бутылочка 150 мл) разрешается брать в салон, к детям особо не придираются. Хотя бутылку с водой для ребенка можно купить в любом аэропорту и после таможенного досмотра в детском павильоне дьюти-фри.

В Тайланд мы прилетели утром, благо часовой пояс такой же, как у нас, поэтому в режиме дня у Ванечки ничего не нарушилось. Поселились в четырехзвездочном отеле в Паттайе. Отель выбирали специально на севере побережья, чтобы не было лишнего шума, ночных дискотек, подальше от дорог, в тихом укромном месте с выходом на пляж. Чистый, уютный, комфортабельный отель для семейного отдыха. Номер нам достался с великолепной панорамой на Храм Истины и море. Акклиматизации никакой ни у нас с мужем, ни у сыночка не было, никто не болел и не терял аппетит. Смену климата мальчик перенес прекрасно, сразу адаптировался к высокой влажности и морскому воздуху. Да и вообще, это так чудесно попасть из зимы в роскошное благоухающее лето! Настроение сразу меняется на солнечное и радостное. Никакой аллергии на невиданные экзотические растения у сына тоже не было. Насекомых, ящериц, грызунов и лягушек, переносчиков болезней, мы не встречали. Они водятся в диких джунглях, в городе в этом плане нет никакой угрозы для здоровья ребенка.

Плюсов больше, чем минусов

Проведя девять дней на чужбине с грудным ребенком, я поняла, что это нисколько не страшно и не опасно, как принято считать, это просто замечательно! Родителям тоже нужен отдых и даже обязателен, учитывая наши суровые климатические условия. На отдыхе в экзотической стране ребенок чувствует, что родители довольны и счастливы, и сам становится более расслабленным и веселым. Ваня во время поездки с удовольствием общался с людьми, всем улыбался, шел на руки к незнакомым людям, чего дома за ним не наблюдалось. Местные жители (очень доброжелательные) не давали ему прохода, начиная с самого аэропорта. «Blue eyes!» – кричали они, глядя в его огромные глазенки. Каждый заигрывал и норовил взять его на руки. Ванюшка реагировал на это как на занимательное зрелище и хохотал.

Дома он не любил купаться в ванне, а в Тайланде как будто расслабился и с удовольствием плавал в бассейне, плескался в воде. Да и вообще, по-моему, если ребенок здоров, то самое главное для него – чтобы родители были рядом, а все остальное, страна, обстановка, обычаи, не столь важно.

Там мы познакомились с женщиной из Москвы, которая прилетела пожить в Тайланд с пятимесячной дочкой на 2,5 месяца. Они каждый день утром и вечером ходят на пляж, немного загорают, пока солнце не так активно, купаются, вечером любуются закатом, утром – встречают рассвет. Конечно же, это намного полезнее и приятнее, чем сидеть в шумном, грязном мегаполисе зимой. К тому же дети получают массу впечатлений. Чем больше нового малыш узнает о мире, тем быстрее он развивается во всех направлениях.

К тому же на отдыхе ребенок проводит больше времени с отцом и становится с ним ближе. В то время как дома папа все время на работе, а малыш постоянно сидит с мамой. Путешествовать с ребенком не так утомительно, как многие думают. В некотором смысле даже проще. Во-первых, не нужно готовить, стирать, убирать, а только отдыхаешь, гуляешь и т.д. Во-вторых, пока папа сидит с ребенком, мама может сходить, например, на массаж (мы так делали, пока Ваня спал днем в самый солнцепек). В-третьих, можно съездить даже на неутомительные экскурсии, мы были на двух, и их тоже Ванечка перенес отлично.

Ваня на грудном вскармливании, в этом ему повезло – «столовая» всегда рядом. В отеле, в случае необходимости, есть все условия для хранения и приготовления молочных смесей. Самое трудное в поездке было – носить везде ребенка на руках (коляской мы так и не воспользовались), но этим занимался в основном папа, что, опять же – на пользу обоим.

Также хочу успокоить тех, кто беспокоится о материальной стороне вопроса. Путешествие не так дорого, как кажется. Конечно, все зависит от предпочтений, но вполне сносные условия можно найти за небольшие деньги. Очень часто бывают сезонные скидки на туры, к тому же ребенок до двух лет отдыхает практически бесплатно. Доплата за него – примерно 100 долларов, при этом он также обеспечен трансфером, питанием, детским спальным местом в номере и медицинской страховкой. Ну а цены на питание в том же Тайланде и Вьетнаме, например, гораздо ниже российских (причем все свежее и полезное!).

Вся семья вместе

Одним словом, мы отлично провели время всей семьей. Вставали в 8 утра и шли гулять на пляж. Каждое утро перед выходом наносили на себя и сына солнцезащитный крем с максимальным фактором 50. А на Ваню еще и маечку одевали для подстраховки, поскольку солнце там очень палящее, особенно опасно для белокожих. Завтракали в отеле. В нашем распоряжении был шведский стол. Для детей там огромный выбор продуктов, всегда – свежие фрукты. Именно в Тайланде я стала прикармливать мальчика. Иван попробовал сочный арбуз, свежий огурец и маленькие местные бананы. С собой мы брали яблоки. Оказалось – не напрасно. Яблоки в ту пору в Паттайе были невкусные и выглядели как искусственные. Никакой аллергии на новые фрукты и овощи у сына не было. С собой мы, конечно, взяли аптечку с лекарствами. Но, слава богу, она нам не пригодилась!

Целыми днями мы гуляли, прятались только в солнцепек. Съездили на две недлительные экскурсии (3-4 часа). Одна – в Храм Истины, другая – в Нонг Нуч в сад тропических растений. Обе экскурсии сын перенес хорошо. Спал по дороге в микроавтобусе. В остальное время с удовольствием осматривал живописные окрестности. Иной раз сын засыпал на ходу прямо в «кенгуру». Мы его с собой даже на шопинг брали, так он и привык к походным условиям. Главное, что вся семья вместе и всем интересно. Конечно, чтобы вкусить всю полноту жизни, девяти дней оказалось мало, можно было брать больше. Тем более, Ваня вел себя молодцом. Домой в холод и сырость возвращаться не хотелось. Когда прилетели, температура воздуха была +5. Но мы соблюдали меры предосторожности: первые сутки пребывания на родине вообще не выходили из дома. И эту акклиматизацию сынок тоже перенес хорошо.

Теперь я смело советую всем родителям не бояться брать с собой на отдых маленьких детей. Дорогу они переносят хорошо, особенно перелет в самолете, об этом я слышала уже от нескольких мам. Главное – правильно выбрать страну и курорт (чистое море, отель, пляж, подходящий климат), соблюдать элементарные правила безопасности: пользоваться солнцезащитными средствами, не находиться на солнце днем, не ездить на длительные экскурсии и т.д. А самое важное в поездке – настроение мамы и папы. Счастливы родители – спокоен малыш.

Автор Юлия Савельева

Источник Сибирский медицинский портал

Еще статьи о Тайланде:

Где живет Гудвин

Собираемся в Тайланд

Тайланд: несколько дней в сказке

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >