Детский хирург Игорь Киргизов: "Для меня каждый пациент - как родной ребенок"

Детский хирург Игорь Киргизов: "Для меня каждый пациент - как родной ребенок"

Игорь Витальевич Киргизов - один из самых известных и талантливых детских хирургов России. Шесть лет назад он переехал из Красноярска в Москву, возглавил кафедру в медицинском университете имени Сеченова, отделение в научном Центре здоровья детей. Но каждый год он приезжает в Красноярск со своими столичными коллегами, чтобы провести мастер-классы, научить других врачей лечить детей по современным технологиям, которые спасают жизнь и возвращают здоровье ребенку.

Киргизов Игорь Витальевич – д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой детской хирургии ММА им. Сеченова, руководитель хирургического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, главный эксперт Росздравнадзора по детской хирургии, один из ведущих специалистов в области детской хирургии России.
Им разработаны и внедрены в работу детских хирургических клиник высокотехнологичные операции на органах грудной и брюшной полости у детей. Возглавляемое профессором Киргизовым И.В. хирургическое отделение является лидером по выполнению повторных реконструктивно-пластических операций у пациентов после ранее перенесённых оперативных вмешательств. Под его руководством формируется научная школа по развитию новых хирургических технологий. Им опубликовано 320 научных работ (из них 55 в зарубежной печати), издано 5 монографий, получено 20 патентов и 5 положительных решений на патенты РФ, 4 приоритетных справки на патенты РФ, более 100 удостоверений на рационализаторские предложения.

— Игорь Витальевич, какое у Вас впечатление от красноярской медицины, теперь Вам есть с чем сравнивать уровень?

— Впечатление от красноярских врачей крайне благоприятное, потому что я всех знаю – работал с ними, это те, кто меня учил, кого я учил. Это конгломерат людей с которыми я общался, приятно их встречать, общаться, работать. Приятно возвращаться туда, где тебя ждут, где тебе рады. Это моя родина . По мере возможности стараюсь помогать. У меня много крайне тяжелых больных, которых я забираю из Красноярска к себе в Центр, мы их там оперируем, восстанавливаем. Консультирую заочно, посредством телемедицины, достаточно много коллег из Красноярска проучились на нашей базе в Центре, шесть человек у меня защитили кандидатскую диссертацию, один докторскую.

В этот приезд в Красноярск мы провели мастер классы, это одна из самых прогрессивных методик обучения. Приезжает бригада хирургов, к нашему приезду доктора готовят пациентов наиболее сложных, чтобы они могли увидеть, как можно оперировать по современным методикам. Как правило, я провожу операцию, а красноярские коллеги мне помогают.

— Вы привезли с собой оборудование, провели операции, показали все это, уехали и оборудование увезли...

— Мы же это оборудование показываем не только врачам, мы руководителям здравоохранения показываем - как оно работает, почему оно необходимо. Не потому что мы лоббируем какое то конкретное оборудование, конкретного производителя, а потому что это оборудование позволяет выполнять ту операцию, которую мы проводим. Именно с таким оборудованием можно провести высокотехнологичную операцию ребенку.

- Расскажите о высокотехнологичной медицинской помощи именно в детской хирургии.

— Детская хирургия, как и взрослая, стремится к миниинвазивности – уменьшить доступ, разрез, травматичность, сократить кровопотерю. Если раньше мы делали операцию через разрез в 30-40 сантиметров, для ребенка это травма и явно выраженный косметический дефект, и потом у ребенка могут быть конфликты со сверстниками, комплексы … А сейчас есть возможность проводить операцию через проколы а не разрезы, и диаметр прокола – пять миллиметров. Причина хирургического вмешательства устраняется, а у ребенка остаются только практически незаметные следы от прокола. А сейчас уже используются инструменты диаметром три миллиметра, мы уже освоили методику однопортовую, это когда в области пупка делается разрез, вводится порт, через который заводятся специальные инструменты, когда операция завершена, практически нет повреждения брюшной полости. Нет операционной травмы, ребенок быстрее реабилитируется .

— А вам удалось убедить руководителей здравоохранения Красноярска в необходимости приобретения оборудования для малотравматичных операций детям, внедрении таких технологий?

– Думаю, да. Знаю, что в ближайшие месяцы будут закупаться 8 стоек с высокотехнологичным оборудованием, таким, которое мы привозили. Мы потенциировали не только врачей, делать такие операции, но и потенцировали чиновников. Сами понимаете, что этим оборудованием можно быстро, хорошо, правильно работать и получать выраженный клинический эффект.
Т.е. или ребенок после большой операции будет находиться на больничной койке 21 день, или он уйдет на пятый день уже своими ногами.

— Да и не нужно забывать, что речь идет о маленьком человечке...

— Конечно! Если нахождение в хирургическом стационаре для взрослого человека - это сильная психологическая травма, то для ребенка это вдвойне тяжело. Ведь ребенок и больница – это , по большому счету, вещи несовместимые.

— Игорь Витальевич, а чем Вы отличаетесь от взрослого хирурга?

— Как же это объяснить…. В общем, каждый пациент – как твой ребенок и это в корне меняет сам подход. Я понимаю, можно циником быть, но ребенок, это ребенок… С каждым маленьким пациентом ты заново возрождаешься. Детский хирург, это призвание, даже судьба. Я стал детским хирургом потому что сам в детстве много болел, но сейчас несмотря на огромную ответственность, я эту профессию ни на что не променяю. Заходя в операционную, я понимаю, что передо мной ребенок, и я должен сделать так, чтобы он был жив-здоров, и что немаловажно, чтобы он был полноценным членом общества. Сейчас нужно не просто сделать операцию, а провести ее так, чтобы не осталось последствий, чтобы ребенок вышел к сверстникам и был с ними на равных, он не должен быть в чем то ущербным, комплексовать…

— Именно это движет Вами в стремлении заниматься еще и наукой?

— Безусловно! Мы разрабатываем миниинвазивные методики, разрабатываем направление реабилитации больных ребятишек.

— Если рассмотреть структуру заболеваний, каких патологий, требующих хирургического вмешательства стало больше?

— Основная масса заболеваний – это врожденные пороки. Материнская патология отражается на ребенке, к сожалению, от больных родителей рождаются больные дети. Увеличилось количество родов, сократилось число абсолютно здоровых родителей, выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, экстракорпоральное оплодотворение – все это в совокупности увеличивает число врожденной патологии у ребенка – различных дефектов, пороков. Поэтому мы должны вовремя корректировать, устранять проблему. Например, локальная форма атрезии желудочно-кишечного тракта - крайне тяжелая аномалия развития плода, раньше, если ее определяли внутриутробно, женщине предлагали прервать беременность, а в настоящее время мы эту патологию успешно лечим. Устраняем другие сложнейшие патологии, делаем пластику, и даем обществу здорового ее члена.

— Вы работали в 20-й городской больнице Красноярска, а там горячая передовая детской хирургии – травмы, аппендециты, всех детей везут туда…

— Да, там я прошел хорошую школу детского хирурга. Я получил основную базу, фундамент, и когда приехал в Москву, я был готов к усвоению новых технологий.

— Вы сейчас на пике своей карьеры

— Нет, это еще не вершина, еще много чего хотелось бы сделать. У нас полный чемодан идей. Сейчас строится новый хирургический корпус Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук, на 200 коек, который будет оснащен всем оборудованием, которое будет лучшим на момент ввода.

— А насколько эта высокотехнологичная помощь в Вашем столичном центре доступна детям изх регионов России?

— Мы абсолютно доступны и открыты для всех, кто нуждается в нашей помощи. Набирайте мою фамилию в интернете, читайте, звоните, пишите мы берем любые сложные случаи. Иногда берем даже детей на которых еще не оформлена квота. Если состояние ребенка требует срочного вмешательства, мы делаем операцию и потом оформляем квоту. Наш директор главный педиатр России Александр Александрович Баранов говорит: "Вопрос не в квоте, вопрос в больном».

— Вот такой подход в нашем экономическом мире очень редкий, и от этого особенно ценный и важный...

— Я вам больше скажу, у нас бывают ребятишки из малообеспеченных семей, родители не могут приехать в Москву, потому что денег на билеты нет, на этот случай у нас есть свой фонд, на деньги которого мы привозим больных детей вместе с родителями в Центр, транспортируем как необходимо, оперируем.

— Вы будуте продолжать проводить мастер-классы в Красноярске, помогать детским хирургам внедярть современные технологии, методы хирургии?

— Это мой крест, который я буду нести. Мы в ответе за тех, кого приучили.

Автор Наталья Жабыко

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >