О самом интимном: бактериальный вагиноз

О самом интимном: бактериальный вагиноз

Причины дисбиоза влагалища, клинические проявления.

Статистика утверждает, что каждая шестая женщина отказывается от сексуальной близости, так как стесняется неприятного запаха из влагалища. Это может быть связано с нарушением микрофлоры в самой интимной области тела и является признаком дисбиоза влагалища. Это − не инфекция и не воспаление, а нарушение соотношения между микроорганизмами, сожительствующими с нами.

В норме во влагалище живут полезные микроорганизмы (лактобактерии), выделяющие молочную кислоту, которая естественным путем защищает половые органы и не позволяет размножаться вредным бактериям. Благодаря этому во влагалище ph < 4,5, то есть кислая среда.

Причины дисбиоза влагалища

Однако в продуманный природой защитный механизм (кислотно-щелочной баланс) порой вторгаются болезни, стрессы, изменение образа жизни. И в результате полезные микроорганизмы гибнут, а опасные бактерии размножаются.

Очень часто баквагиноз развивается именно на фоне снижения иммунитета: достаточно переохлаждения, стресса или смены климата.

Спровоцировать дисбиоз может использование тампонов во время менструации, и даже ношение ежедневных прокладок с чрезмерно обтягивающими трусами и джинсами, которые нарушают доступ кислорода к половым органам. Без кислорода кислая среда постепенно переходит в щелочную и полезные лактобактерии гибнут.

Очень часто виноваты антибиотики и антисептики, которые приходится использовать для лечения или после операций. Они убивают бактерии, к сожалению и вредные и полезные. Болезнь то проходит, но кислая среда и лактобактерии самостоятельно восстановиться не могут. Наступает состояние бактериального вагиноза (дисбиоз, дисбактериоз влагалища).

Есть и другие причины. Например, антибактериальное мыло, антисептические спреи или растворы, частые спринцевания тоже нарушают влагалищную микрофлору.

Иногда такой же печальный эффект дают спермициды (вещества, убивающие сперматозоиды), которые выпускаются в виде свечей, таблеток и кремов.

И наконец, гормональная перестройка может отразиться на внутренней среде и местном иммунитете влагалища. Девочка становится девушкой, женщиной, беременеет, рожает, делает аборты, применяет гормональные контрацептивы – все это тоже может стать моментом, способствующим развитию дисбиоза влагалища.

Клинические проявления и диагностика

Может ли женщина самостоятельно понять, все ли у нее в порядке? Сначала единственным признаком дисбактериоза влагалища могут быть беловатые или сероватые выделения с неприятным запахом рыбы. Но у каждой четвертой женщины никаких симптомов не появляется вообще, и проблема обнаруживается случайно – на осмотре у гинеколога. В мазке, взятом из влагалища, на флору выявляются ключевые клетки, превышающие нормативный показатель более чем на 20%.

Ну, раз баквагиноз никак себя не проявляет, чего его бояться? Это глубокое заблуждение. Скрытый враг остается врагом. Так уж получается, что после лечения антибиотиками лактобактерии не восстанавливаются, а вот вредители – запросто. И вот уже из-за них может развиться воспаление влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала. Получается, сам по себе бактериальный вагиноз не опасен, но лечить его надо, иначе могут возникнуть осложнения.
А тем, кому приходилось пользоваться антибиотиками, особенно назначаемыми во влагалище, сразу после курса таких средств лучше провести профилактику, чтобы восстановить нормальную микрофлору влагалища. Как это сделать?

Немного истории

Раньше пытались избавиться от недуга разными способами: в стремлении к заветной кислой среде вводили во влагалище тампоны, пропитанные кефиром, спринцевались разведенным соком лимона или молочной кислотой. Такое лечение далеко не всегда было эффективным: у 30% пациенток уже через месяц вновь появлялись печально знакомые симптомы. Еще через 8 месяцев доля неудачно вылеченных увеличивалась до 80%. Это обусловило поиск новых эффективных способов коррекции дисбиоза влагалища.

Конечно, невозможно вообще не использовать антибиотики, гигиенические тампоны, спермициды, гормональные контрацептивы, которые, как, оказывается, могут подавлять лактобактерии. К счастью, восстановить нормальную микрофлору влагалища, справиться с дисбиозом и предотвратить его повторное появление современная медицина может.
Сегодня на Российском рынке имеются современные препараты, которые восстанавливают микрофлору влагалища, а значит делают интимную сторону жизни комфортной. Главное, милые женщины, во время обращайтесь за советом к докторам!

Источник информации газета "Плюс твоя половина"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >