Гриб грибу рознь

Гриб грибу рознь

От каких болезней можно лечиться грибами, о галлюциногенных грибах и интересных фактах, связанных с грибами.

В первой части статьи мы рассказали о том, чем разные грибы отличаются друг от друга, об отравлениях грибами и о том, какими веществами богаты грибы. Теперь — о самых японских грибах, от каких болезней можно лечиться грибами, о галлюциногенных грибах и интересных фактах, связанных с грибами.

Друзья из Японии

Традиции японского досуга таковы, что женщины-цветы должны были в ходе торжественных трапез первыми пробовать все блюда, поданные на стол клиентов для того, чтобы показать что те не отравлены. В связи с таким обильным рационом было сложно сохранить миниатюрные формы. На помощь приходил гриб мейтаке - «танцующий». Современные японские средства для похудания включают не только мейтаке, но и шиитаке и трутовик лекарственный и помогают нормализовать стул, регулируют работу печени. Впрочем, не от всех видов ожирения могут помочь грибы, ведь эта болезнь может проявляться по разным причинам.

О шиитаке сложено немало легенд. Согласно одной из них, когда-то его выращивали в императорских садах, и предназначались они только для владыки Страны восходящего солнца. Но однажды один сердобольный охотник пробрался за огороженную территорию и выкрал несколько грибов для больной старухи-матери. Та моментально вылечилась. Когда слух об этом чуде долетел до Двора, смельчака поймали и казнили. Обезумевшая от горя женщина расхаживала с его головой по окрестностям, капли крови падали на стволы деревьев, и из них рождались шиитаке. Так императорский гриб распространился за пределы дворца и стал доступен всем жителям Японии. Сегодня его применяют все фунготерапевты мира.

От полипа и от гриппа

Дождевик гигантский, или лангерманния, дал миру антибиотическое и противоопухолевое вещество кальвацин. Так же лангерманния помогает при крапивнице и ларингите, но отыскать ее труднее, чем другие дождевики — это редкость мира грибов.

Близкий родственник дождевика, настоящее чудо природы — веселка обыкновенная (Phallus impudicis), она растет с потрясающей скоростью — около 5 мм в минуту. К терапии годится только молодая веселка, размером до величины гусиного яйца, а переросшая будет пахнуть протухшим мясом и не годится для приготовления лекарства. Грибные фитонциды веселки обладают большей силой, чем знаменитый шиитаке. Они убивают вирусы герпеса, гриппа, гепатита. Применяется этот гриб и в комплексном лечении злокачественных опухолей, а также при атеросклерозе и гипертонии.

Как известно, лечиться можно и грибами ядовитыми. Пожалуй, самыми известными грибами из этой группы являются красные мухоморы (Amanita muscaria), родственники съедобных мухоморов — розовых (Amanita rubescens). В них обнаружен пигмент мускаруфин, обладающий антибиотическим действием, алколоид мускарин — природный анальгетик, а также антигистаминные вещества, снимающие аллергические реакции, и вещества, подавляющие дерматомикозы. Также для целей фунготерапии применяются экстракты грибов из семейства агариковых (Agaricaceae). Они способны снижать уровень холестерина в крови. Грибы родов Boletus, Calvatia, Lentinus подавляют активность вирусов гриппа и даже — иммунодефицита человека (ВИЧ).

Средства, получаемые из грибов нельзя отнести к быстродействующим препаратам. Прибегать к фунготерапии стоит при хронических заболеваниях вне периода обострения. Например, березовым грибом чагой лечат гастрит, период лечения — около трех лет. Ревматизм лечат мухоморовой мазью — несколько недель. Говорят, даже патологическую тягу к спиртному можно вылечить грибами, правда, на это понадобится так же время. Грибы из рода навозников (Coprinus), содержащие тетраэтилтиурамиддисульфид, который окисляет попадающий в организм спирт. Проникая в желудок вместе с алкогольными напитками, он вызывает временное отравление, а при его систематическом применении у человека вырабатывается стойкая неприязнь к зеленому змию, ведь спутниками выпивки становятся тошнота, рвота, головокружение, слабость.

Все эти рецепты — лишь малая часть знаний, накопленных человечеством о полезных свойствах грибов.

Веселые грибочки

Как известно, многие лекарственные средства по сути можно назвать так же и наркотиками. Далеко за примерами ходить не надо — морфий до некоторого времени свободно можно было купить в аптеке в качестве анальгетика и средства борьбы с бессонницей. В конце концов все зависит от способа применения и доз. То же относится и к галлюциногенным грибам. Небезызвестный препарат ЛСД получен из гриба спорыньи, которую в былые времена использовали в акушерстве.

Спорынья, так же как и дрожжи, относится к классу аскомицетов, или сумчатых грибов (Ascomycetes), для которых характерно образование сумок — одноклеточных структур, содержащих споры. Найти их можно на колосьях ржи, пшеницы. Эти грибы по форме похожи на рожки черно-фиолетового цвета. Их твердые образования — склероции (зимняя стадия гриба) содержат ядовитые алкалоиды, вызывающие токсикоз, судороги и летальный исход - в смертельных дозах, а в меньших галлюцинации, бред, спутанное сознание. До начала XIX века вспышки эрготизма (нервного заболевания, спровоцированного спорыньей) в Европе регулярно уносили сотни жизней людей и домашних животных. В наше время вещества, выделенные из склероциев спорыньи, с большой осторожностью применяют для лечения нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Славу таинственных галлюциногенных грибов вместе со спорыньей делят и псилоцибе (название Psilocybe означает «лысая голова»), произрастающие в Мексике. В XX веке спрос на них буквально захлестнул мир — туристы зачастили в страну агавы и помог этому наплыву ставший известным писатель Карлос Костанеда. Путешественники стали изучать действие «волшебных грибов» на самих себе, публиковать восторженные рассказы об испытанных ощущениях и даже давать советы по выращиванию псилоцибе. В Интернете начали открываться сайты, повествующие о современных грибных «трипах» - «путешествиях». Экстремалы утверждали, что съесть штук тридцать псилоцибе — совершенно безопасно, хотя всякий здравомыслящий человек понимает, что это совсем не так, ведь мы помним о стандартизации лекарственных средств, в данном случае точную дозу указать сложно. Всего один миллиграмм псилоцибина вызывает дурман, а 60 — галлюцинации и лишает восприятия реальности. Также в этих грибах обнаружены два алкалоида, которые нарушают деятельность центральной нервной системы. Опыты с ритуальными грибами древних ацтеков нередко имеют летальный исход. Спасает человека в таких случаях только немедленная врачебная помощь.

Факты:

  • Самый большой шампиньон в мире был найден осенью 2006 года в Италии, весил он 14 килограммов.
  • Самый крупный трутовик растет сейчас в Великобритании, диаметр его около 4 метров.
  • Опята, веселки и некоторые другие базидиомицеты способны светиться в темноте.
  • В Швейцарии обнаружен самый большой в Европе гриб, его размеры составляют 800х500 метров. Грибница, которой, по крайней мере, не меньше тысячи лет, занимает площадь, на которой смогли бы разместиться 100 футбольных полей.
  • Цены на черные трюфели непомерно велики. Сбор должен балансировать на грани дефицита, чтобы вызывать ажиотажный спрос у покупателей, готовых выложить за один килограмм трюфелей от 400 до 1 000 и более евро.
  • Самый распространенный в мире гриб — шампиньон, а самый распространенный культивированный гриб — вешенка.
  • Самый «русский» гриб — груздь настоящий. Он встречается повсеместно на территории России, но особенно обильно на севере центральных областей и в Сибири, где и до сих пор считается основным грибом.

Автор Евгения Арбатская

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >