Ревматоидный артрит (РА)

Трав, биодобавок, гомеопатических препаратов, способных вылечить ревматоидный артрит, НЕТ!!!

Это одно из часто встречающихся заболеваний в ревматологии. Как давно оно существует, однозначно ответить сложно. Наверное, столько же времени, сколько существует человечество. Древние человеческие останки с характерными признаками для ревматоидного артрита находят во всех частях света. Это заболевание суставов встречается у людей различных профессий, национальностей и не зависит от уровня достатка. А зависит от наследственности, которую оставили все предшествующие поколения в роду, и стечения обстоятельств, т.е. провоцирующих факторов, которые «проявили» заболевание.

К слову сказать, от ревматоидного артрита страдали и страдают известные люди: художники Пьер Огюст Ренуар, Рауль Дюфи, певица Эдит Пиаф, актрисы Кэтрин Хепберн, кардиохирург Кристиан Бернар, президенты США Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт. Людмила Гурченко, Кэтлин Тернер.

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит – это системное аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани неясной этиологии, характеризующееся хроническим прогрессирующим воспалением синовиальной оболочки суставов с формированием эрозивно-деструктивного полиартрита. Поражаются симметричные суставы, как правило. В случае тяжелого течения имеют место системные проявления с поражением кожи, сосудов, мышц, сердца, легких, нервной системы, почек.

Немного статистики

______Согласно официальным данным, во всём мире болеет около 20 000 000 человек. В России истинное число больных около 800 000 человек. К примеру, в Англии число заболевших РА около 400 000 человек. Примерно в 5 раз чаще заболевают женщины, чем мужчины, и в наиболее трудоспособном возрасте, от 30-55 лет. В течение первых 5-6 лет болезни треть пациентов вынуждены оставлять работу, по истечении 10 лет «стажа» заболевания более половины становятся инвалидами.

Что можно отнести к провоцирующим факторам?

Наиболее частые – это стрессы (потеря близких, увольнение с работы, производственные аварии и т.п.), избыточная неразумная инсоляция (загорание, в т.ч. и в солярии), заболевания воспалительного характера (ангина, тяжёлое ОРВИ), работа на холоде, гормональные сбои различной причины (климактерический период как естественный, так и искусственный, бесконтрольный, неразумный приём гормональных препаратов, нарушения работы щитовидной железы).

Как часто проявляется в поколениях?

Дать 100% прогноз дебюта РА у конкретного человека невозможно. Однако популяционными исследованиями выявлено, что риск возникновения выше у тех людей, в семьях которых имели место быть случаи РА; у близнецов, причём у однояйцевых выше, чем у разнояйцевых.

Как заподозрить заболевание?

Как правило, РА чаще дебютирует с мелких суставов кистей. Беспокоят боли в суставах, утренняя скованность более 30 минут, отёчность суставов. Чаще дебют постепенный, с вовлечением всё большего количества суставов и нарастающей деформацией; может быть молниеносным (утром не может встать, из-за суставных болей, скованности, отёков): с повышением температуры.

Встречаются случаи, когда сложно поставить достоверный диагноз, т.к. клиническая картина не чётко соответствует принятым диагностическим критериям. В таких случаях пациенту нужно запастись терпением. Ведь чтобы поставить достоверный диагноз и начать базисное лечение, порой приходится неоднократно проходить обследование. Если отмечаете перечисленные клинические симптомы – сразу идите к врачу (к ревматологу, если же специалиста нет, то к терапевту).

Какие обследования необходимы в первую очередь?

Развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, C-реактивный белок, ревматоидный фактор, фибриноген, сиаловые кислоты, а также мочевина, креатинин, билирубин, АЛТ,АСТ), антитела к цитрулину, рентген снимки поражённых суставов.

Как лечат ревматоидный артрит?

НЕ СУЩЕСТВУЕТ трав, биодобавок, гомеопатических препаратов, способных вылечить ревматоидный артрит!!!

Нет специальной диеты при ревматоидном артрите.

Не нужно терять драгоценное время на лечение припарками от «соседки Глаши, которой помогло». Чем раньше поставлен диагноз, тем выше шанс затормозить деструкцию хряща, сохранить работоспособность суставов и отсрочить инвалидизацию.

Принимать базисное лечение обязательно! Не следует думать, что если суставные боли уменьшились, ушла утренняя скованность, спал отёк – то заболевание проходит. Ревматоидный артрит – заболевание хроническое, требующее длительного лечения, самодисциплины пациента, методичного выполнения рекомендаций ревматолога.

Основное, или базисное, или болезньмодифицирующее лечение (в литературе употребляют разные термины) включает препараты, которые способны затормозить разрушительный воспалительный процесс на суставах. В настоящее время их достаточное количество, чтобы подобрать тот, который лучше воспримет организм, т.е. с минимумом побочных эффектов, но максимально эффективный для торможения заболевания. Я не буду останавливаться на конкретных препаратах, дабы читатели не стали заниматься самолечением.

К вспомогательным средствам относят противовоспалительные препараты в различных формах выпуска, компрессы, ванночки, физиолечение, санаторно-курортное лечение.

Обязательна физкультура! С этого должен начинаться день всех ревматоидных больных. Заниматься можно любым видом спорта, который ближе к душе. Однако следует помнить, что хоть ревматоидный артрит любит движения, но олимпийские нагрузки не нужны, всё должно быть в меру.

Диспансерный учёт больных с ревматоидным артритом

На диспансерном учёте у ревматолога находятся все больные с РА. Если ревматолога нет, то на учёте у терапевта. В зависимости от тяжести, активности заболевания варьирует число посещений пациентом ревматолога. Пациентам, находящимся на базисном лечении, раз в квартал следует приходить к ревматологу на осмотр, сдавать анализы крови для контроля, общий анализ мочи, раз в год – полтора рентген-снимок поражённых суставов. При ухудшении клинической ситуации возможно более частое посещение врача.

Литература:

1. Клиническая ревматология: рук-во для практических врачей/ под ред. В.И. Мазурова. СПб.: ООО «Фолиант»,2001.- 416с.

  1. Клиническая ревматология : рук-во для практических врачей/ АМН СССР. М.: Медицина, 1989. 592 с_. под ред._ _В.А. Насоновой, Астапенко М.Г. _

3.Стерлинг Дж. Секреты ревматологии. 1999 г.

Автор статьи заведующая терапевтическим отделением Потапова М.В.__

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >