Лечимся массажем стоп

Лечимся массажем стоп

Диагностику своего организма вы можете проводить самостоятельно.

Все внимание на стопы!

Всем известно, что__ рефлексотерапия__ − это особая наука и искусство излечения больных и укрепления здоровья здоровых.

На сегодняшний день нам известно большое количество самых разнообразных способов лечения: народные, традиционные, нетрадиционные, инновационые и т.д и т.п., но пожалуй самым доступным и эффективным, не имеющим побочных действий, остается массаж рефлекторных зон. Рецепторы, расположенные на коже, связаны с нервными окончаниями внутренних органов. Поэтому, каждый раз воздействуя на эти зоны, можно оказать влияние на их работу.

На наших подошвах расположены проекции практически всех органов, которые могут дать нам информацию о здоровье не хуже, чем опытный врач. Даже не имея специальной медицинской подготовки, вы можете самостоятельно проводить диагностику своего организма. Для этого достаточно не торопясь промассировать обе подошвы, и если в момент массажа стоп возникают неприятные, болезненные ощущения в той зоне, в которой производится массаж, то это говорит о том, что с органом лежащим в той рефлексогенной зоне, не все в порядке.

Во время интенсивного массажа зоны больного органа мы стимулируем прилив крови к нему. В результате он получает больше кислорода и питательных веществ, быстрее очищается от токсинов, следовательно, быстрее восстанавливается.

Приемы массажа

Во время массажа рефлексогенных зон на стопе легко можно затронуть соседнюю. В этом нет ничего страшного, поскольку все внутренние органы функционально взаимосвязаны. Массировать каждую зону необходиом не менее 5 минут, при обострении болезни время увеличивается в два раза(очень удобно проводить процедуру в постели перед сном). Массировать стопы необходимо даже с целью профилактики для поддержания организма в хорошей форме.

Прием 1

Одна рука поддерживает стопу. Массаж осуществляется суставом согнутого указательного пальца другой руки.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: надпочечники, почки, мочеточник, мочевой пузырь, лобные пазухи, гипофиз, глаза, уши, трапециевидная мышца, легкие и бронхи, сердце, селезенка, желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, поперечная кишка, нисходящая кишка, сигмовидная кишка, анус, печень, желчный пузырь, илеоцекальная заслонка, восходящая кишка. чревное сплетение, половая железа, внутренняя и внешняя поверхности копчика, колени, локти, плечи, верхняя и нижняя челюсти. миндалины, лимфатические железы верхней и нижней частей тела.

Прием 2

Одна рука поддерживает ногу. Массаж осуществляется подушечкой большого пальца другой руки.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: сердце (легкий массаж), половые железы, позвонки поясничного и грудного отделов, крестец, простата или матка, мочеиспускательный канал и влагалище, тазобедренный сустав, прямая кишка и анус, пах, седалищный нерв, нижняя часть живота, ребра.

Прием 3

Следует, поддерживая ногу большим пальцем, согнуть указательный в виде серпа и внешним краем указательного пальца осуществлять массажные движения.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: щитовидная железа, половые железы, внутренняя и внешняя стороны копчика, предстательная железа и матка, горло, трахея, пищевод, лимфатическая система грудной полости, ушной лабиринт.

Прием 4

Одна рука поддерживает ногу, надавливание осуществляется кончиком большого пальца.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: мозжечок и ствол головного мозга.

Прием 5

Щипцы. Одна рука поддерживает ногу. Указательный и средний пальцы согнуть в виде щипцов, при этом большой палец упирается в указательный. Затем указательный палец фиксируется на рефлекторной зоне, а большой усиливает давление.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: шейные позвонки, околощитовидная железа.

Прием 6

Массаж большими пальцами обеих рук. Массаж осуществляется подушечками больших пальцев обеих рук.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: лопатка, грудная полость, тройничный нерв, нос, шея, легкие и бронхи, верхняя и нижняя челюсти, миндалины.

Прием 7

Массаж двумя пальцами. Одна рука поддерживает стопу. Массаж осуществляется суставом согнутого указательного и среднего пальца другой руки.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: тонкая кишка, локоть.

Прием 8

Метод надавливания и растирания двумя пальцами. Следует, поддерживая ногу большими пальцами, согнуть оба указательных пальца в виде серпа и внешним краем осуществлять массажные движения.

Органы, зоны которых следует массировать данным способом: диафрагма.

Совет доктора

Во время насморка, простуды, гриппа и прочих респираторных заболеваний всегда необходимо «раздражать» зоны лор-органов на стопах (передняя треть стопы). Во время заболевания (и в качестве профилактики) натирайте стопы любой согревающей мазью, ходите на цыпочках, можно даже натереть ноги красным перцем или горчицей, делайте любой активный массаж стоп! В итоге за проделанную работу вы получите свободное носовое дыхание!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >