Курение − медленное самоубийство

Курение − медленное самоубийство

Употребление табака −главная предотвратимая причина смерти в мире.

Употребление табака главная предотвратимая причина смерти в мире.

Табак − вторая по значимости причина смерти в мире. Половина курящих сегодня людей в конечном итоге погибнет от табака. К многообразным последствиям тобакокурения относятся, прежде всего, болезни дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. У курильщиков наиболее повышен риск развития таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких, бронхит, хронический ларингофарингит, пневмосклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, гиперацидный гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Известно, что среди курильщиков смертность от всех причин вдвое выше, чем у некурящих.

Особо пагубно влияние табакокурения на организм беременной женщины и плод, что может привести к недостаточному развитию новорожденного, преждевременным родам. Курение табака кормящей матерью повышает заболеваемость и смертность детей первых лет жизни.

Пассивное курение (вдыхание задымленного табачного воздуха) вызывает те же болезни, которыми страдают курильщики. В семьях курящих процент часто болеющих среди детей до 5 лет составляет 73,9%; в семьях с двумя курильщиками − 77%. При обследовании семей с тремя курильщиками ни одного здорового ребенка не выявлено. В настоящее время доказано, что после выкуривания сигареты рядом с ребенком, никотин обнаруживается в его моче.

НЕ СТОИТ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ!

Сигареты − наиболее распространенная форма табачных изделий. Бытует распространенное, но ошибочное мнение, что приобретающие в настоящее время популярность другие виды табачных изделий, такие как биди, кретеки и кальян, менее опасны для здоровья.

Курение табака в любой форме служит причиной до 90% всех случаев рака легких и является значительным фактором риска в отношении инсультов и сердечных приступов со смертельным исходом.

Биди − маленькие сделанные вручную сигаретки, содержат в три раза больше окиси углерода и никотина и в пять раз больше смолы, чем обычные сигареты. Для курильщиков биди риск заболеть раком ротовой полости в три раза выше, чем для некурящих, к тому же они подвергаются повышенному риску в отношении рака легких, желудка и пищевода.

Кретеки − сигареты из табака и гвоздики, подвергают курильщиков повышенному риску острого поражения легких.

Шиша − ароматизированный табак для кальяна, связан с болезнями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком.

Бездымный табак также вызывает быстрое привыкание и служит причиной рака головы и шеи, пищевода и поджелудочной железы, а также многих болезней ротовой полости. Факты свидетельствуют, что некоторые виды бездымного табака могут также повышать риск заболеваний сердца и рождения детей с пониженной массой тела

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) − это хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы, характеризующейся прогрессированием и нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности.

Ранее используемые термины "хронический бронхит" и "эмфизема" больше не используются.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (активное и пассивное курение).

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:ХОБЛ:

− относится к наиболее распространенным заболеваниям;

− входит в десятку ведущих причин смерти как в странах с низким уровнем дохода, так и с высоким;

− ХОБЛ, занимающая четвертое место по числу смертей в настоящее время, к 2020 г. выйдет на третье место среди причин смерти, что связано с воздействием факторов риска ХОБЛ: курением табака, загрязнением воздуха, наследственной предрасположенностью, увеличением средней продолжительности жизни;

− поражает в настоящее время практически одинаково часто как мужчин, так и женщин;

− неизлечима, но лечение позволяет замедлить развитие болезни;

− то больше, чем "кашель курильщика", препятствует не только нормальному дыханию, но и представляет угрозу для жизни.

СИМПТОМЫ:

Кашель − наиболее ранний симптом заболевания. Вначале носит эпизодический характер. Мокрота − на начальных стадиях выделяется в небольшом количестве. Наиболее характерен утренний «туалет» бронхов. Одышка (ощущение нехватки воздуха) − основная причина обращения к врачу, хотя возникает преимущественно через 10 лет после возникновения заболевания и наличия кашля. Отмечается вначале только при значительной и интенсивной физической нагрузке, усиливаясь при респираторных инфекциях.

ДИАГНОЗ:

Основным методом диагностики ХОБЛ является спирометрия.

Спирометри́я − метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Наиболее важные сприрометрические показатели при верификации диагноза ХОБЛ − объём форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), индекс Тиффно (отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ).

ЛЕЧЕНИЕ:

ХОБЛ неизлечима. Но применяемые методы лечения могут содействовать облегчению симптомов и повышению качества жизни людей, страдающих этим заболеванием.

Цели лечения ХОБЛ:

предупреждение усугубления течения болезни облегчение симптомов улучшение переносимости физической нагрузки предупреждение и терапия осложнений предупреждение и терапия обострений снижение смертности

ФАКТОРЫ РИСКА:

ХОБЛ предотвратима. Основная причина развития ХОБЛ − табачный дым (включая вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение).

Другие факторы риска:

загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева); загрязнение атмосферного воздуха; наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов); частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.

РАК

Рак (злокачественные опухоли и новообразования) − это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела.

Установлена прямая связь между тобакокурением и возникновением рака легких, слизистых оболочек полости рта, глотки, бронхов, пищевода.

Заболеваемость раком легких в экономически развитых странах растет параллельно росту потребления табачных изделий.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ:

Рак является одной из основных причин смерти во всем мире; Употребление табака является отдельным самым значительным фактором риска развития рака; Предполагается, что количество смертей от рака будет продолжать расти.

Основными типами рака, ежегодно приводящими к всеобщей смертности от рака, являются: _рак легких, _рак желудка, рак печени, рак толстой кишки, рак молочной железы.

Самые распространенные типы рака во всем мире (в порядке убывания количества случаев смерти в мире):

Среди мужчин − рак легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и простаты. Среди женщин − рак молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ РАК?

химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды); физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

В странах с низким и средним уровнем дохода основными факторами риска развития рака являются употребление табака и алкоголя, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей, а также инфекции, вызываемые вирусами гепатита В, гепатита С и папилломавирусом человека.

В странах с высоким уровнем дохода основными причинами развития рака являются употребление табака и алкоголя, а также излишний вес и ожирение.

СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИКИ:

Факторы риска развития рака:

употребление табака излишний вес или ожирение употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей физическая инертность употребление алкоголя инфекции, передаваемые половым путем, такие как ВИЧ и ПВЧ загрязнение воздуха в городах задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Избегать всех вышеперечисленных факторов риска.

Борьба с табакокурением должна быть составной частью общего воспитания ребенка, которое необходимо начинать с младшего возраста и проводить параллельно с эстетическим и физическим воспитанием.

Что дает отказ от курения:

− Возможность без одышки подняться по лестнице.

− Вы избавитесь от утреннего кашля.

− Вы значительно уменьшите шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет.

− Вы получите контроль над своей жизнью.

− Многократно уменьшите риск развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.

− Вы спасете своих детей от заболеваний органов дыхания.

− Снижение частоты различных простудных заболеваний, в том числе гриппа.

− Избавление от ежедневной интоксикации организма.

− Избавление от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома и в машине.

− Вы сохраните деньги на другие расходы.

− У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.

ВЫБОР ЗА ВАМИ!

Использована информация:

  1. Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения.

  2. Информационный бюллетень №315, 2009 г. «Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)»

  3. Глобальная инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Легких (Global initiative for chronic Obstructive puLmonary Disease) − Москва: Атмосфера, 2003г.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >