Как сэкономить 100 миллионов на бумаге

Как сэкономить 100 миллионов на бумаге

Стоит ли тратить деньги на газету «Наш Красноярский край»? Этим вопросом практически одновременно озаботились губернатор Александр Хлопонин и депутат Олег Пащенко.

Стоит ли тратить деньги на газету «Наш Красноярский край»? Этим вопросом практически одновременно озаботились губернатор Александр Хлопонин и депутат Олег Пащенко.

Одно время у чиновников было модно демонстрировать радение об экономии бюджетных средств, показывая тележурналистам, как они печатают документы в принтере не на одной, а — страшно подумать! — сразу на двух сторонах листа.

Однако, похоже, по нынешним временам даже такой радикализм выглядит недостаточным. Возникла мысль о том, что значительную часть официальных документов можно вообще не печатать. А вывешивать их на официальных сайтах. Мысль эта возникла 27 марта в краевой администрации во время обсуждения антикризисного плана правительства, И уже на следующий день губернатор края Александр Хлопонин донес эту мысль до вице-премьера Сергея Иванова, выступая на совещании руководителей исполнительных и законодательных органов власти Сибирского федераль­ного округа в Новосибирске, о чем сообщил официальный портал Красноярского края.

Хлопонин рассказал, что краевые власти на публикацию официальных документов в прессе тратят по 100 млн. рублей в год. Делают они это, однако, не по собственной инициативе, но повинуясь прямому указанию федерального закона №184, который обязывает доводить содержание новых законов, постановлений и пр. до населения.

Метаморфозы «официоза»

Раньше официальные документы публиковались в газете «Красноярский рабочий». И газета получала за это деньги из бюджета. Потом официальные документы стали публиковаться в газете «Вечерний Красноярск». Редактор «Красраба» Владимир Павловский не раз говорил и писал о том, что это неправильно.

Однако затем случилось так, что от государственной кормушки были отлучены и «Красноярский рабочий», и «Вечерний Красноярск». В мае прошлого года была учреждена газета «Наш Красноярский край». Учреждена она была совместно Законода­тельным Собранием и краевой администрацией.

Надо сказать, что газета под названием «Наш Красноярский край» время от времени выходила и до мая 2008 года — это было предвыборное агитационное издание. В частности, «Наш Красноярский край» был замечен в участии в избирательных кампаниях за референдум об объединении края, Эвенкии и Таймыра и на выборах президента Медведева.

Планировалось, что чудесным образом переродившийся «Наш Красноярский край» (далее — «НКК») возьмет на себя дело доведения до населения края официальных документов. И на этом бюджет неплохо сэкономит. Мол, каждый житель края сможет взять свежий номер «НКК» и прочитать тексты законов, постановлений и пр.

При этом, как пояснил член наблюдательного совета «НКК», депутат Заксобрания Сергей Шахматов, изначально планировалось, что на полном государственном обеспечении газета будет находиться один год со дня основания (постановление об учреждении «НКК» и о назначении главного редактора Александра Синищука было принято Заксобранием 22 мая 2008 года).

За это время, как сказал Шахматов, газета должна окрепнуть, а затем стать полностью автономным изданием и в дальнейшем получать из бюджета деньги только в виде оплаты за публикацию официальных документов. Все остальные расходы редакция «НКК» должна будет покрывать из своих доходов от рекламы, подписки и прочих общеизвестных способов заработка печатных СМИ.

Видимо, именно этим объясняются гуляющие в журналистском сообществе слухи о грядущих задержках зарплаты в «НКК». За комментариями мы обратились непосредственно в редакцию газеты. Там нам объяснили, что какую-либо информацию по этому поводу может дать лишь сам редактор Александр Синищук. Однако с ним связаться так и не удалось.

Судьба газеты и газетчиков

Судьбой «НКК» вообще и лично А. Синищука в частности 26 марта, за день до того, как в краевой администрации впервые заговорили о необходимости экономии на публикации официоза, озаботился депутат Заксобрания Олег Пащенко (он тоже член наблюдательного совета газеты). Выступая на сессии ЗС, он сказал:

— Газета «Наш Красноярский край», созданная нами (мы её под аплодисменты учредили, а А. Синищука утвердили редактором), признаться, не вызывает сейчас особенного доверия, есть к ней ряд вопросов. Но редактор работает, по меньшей мере, справляется. Однако поступила информация, что ему предложено покинуть пост. И это без всякого согласования с Законодательным Собранием. Вообще это крайне неправильно — мы на сессиях согласовываем, а потом с людьми, что хотят, то и делают, даже и гонят, не согласовывая уже с нами. Надо поправить.

И далее: — Понимаете, мы создали газету «Наш Красноярский край», чтобы не платить большие деньги «Красноярскому рабочему». А деньги такие же тратим. Для чего создавали?

А накануне, 25 марта, депутаты Олег Пащенко, Валерий Сергиенко и Валентин Казаченко написали обращение к спикеру ЗС Александру Уссу и главе комиссии по образованию, науке и культуре Василию Нечаеву. Обращение это было озаглавлено так: «За детальный анализ затрат».

В нем депутаты выразили озабоченность уже не только судьбой редактора «НКК», но и отдельных ключевых сотрудников газеты: «...обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что на днях написал заявление об увольнении журналист Ю.В. Чигишев, прикрепленный редакцией газеты к блоку вопросов, посвященных информационному сопровождению на страницах газеты Законодательного Собрания, что также свидетельствует о не совсем здоровой атмосфере, сложившейся вокруг «Нашего Красноярского края».

Но и про Синищука, конечно, тоже не забыли: «В настоящее время второй соучредитель в лице агентства печати и массовых коммуникаций, без согласований с Законодательным Собранием, инициирует увольнение редактора газеты. Безусловно, к содержанию, качеству материалов, финансовой политике издания у депутатов неоднократно возникали вопросы, которые обсуждались на заседаниях комитета по образованию, науке и культуре, на заседаниях наблюдательного совета. Однако никогда Законодательное Собрание не ставило под сомнение профессионализм редактора.

Предлагаем заслушать на ближайшем заседании сессии редактора газеты А.М. Синищука о положении дел в газете «Наш Красноярский край», в противном случае очень скоро правительство края нам в очередной раз предложит согласование нового главного редактора, за которое мы и будем вынуждены голосовать, не вникнув в суть происходящих в газете событий».

Источники экономии

Обсудить судьбу «НКК» и ее главного редактора депутаты решили 9 апреля, на заседании комиссии по образованию, науке и культуре.

Журналисты решили поинтересоваться у краевых властей, откуда взялась сумма в 100 млн. рублей, названная Хлопониным, если на содержание газеты «НКК», которая вроде бы и должна информировать население об официальных документах, краевой бюджет выделяет лишь 32,5 млн. рублей?

Вот что сообщила пресс-служба губернатора Красноярского края. Оказывается, половина из этих 100 млн. рублей — 50 млн. — идет на оплату публикации местного, муниципального «официоза» в городских и районных газетах. «Это средства консолидированного бюджета края. Территории с дефицитными бюджетами получают на эти цели дотации из краевого бюджета», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора. Если предложенные Хлопониным поправки будут приняты, средства эти, надо понимать, выделяться не будут.

На втором месте по уровню затратности — содержание «НКК». «Из 32,5 млн. рублей, выделенных на финансирование краевой газеты «Наш Красноярский край», 15 млн. расходуется также на опубликование документов», — говорится в релизе пресс-службы.

Остальную сумму из предполагающихся к экономии 100 млн. предлагается «добить» за счет сокращения финансирования издания сборника «Ведомости высших органов государственной власти», который в 2009 году из-за новых требований федеральных и краевых законов «распух» в три раза. Плюс за счет тематических сборников краевого законодательства, которые выдаются людям через сеть министерства социальной политики и поясняют, как пользоваться льготами на оплату услуг ЖКХ, какие льготы положены ветеранам, семьям, воспитывающим детей инвалидов и так далее.

Что же будет с газетой «НКК», если предложение Хлопонина будет реализовано, в 184-й закон внесут изменения, и официальные краевые документы будут публиковаться только на сайте официальном краевом портале (где они, собственно, и сейчас публикуются)?

Вот что сообщает пресс-служба губернатора: «Финансирование газеты «НКК», в случае принятия поправок, будет сокращено практически в два раза — за счет отказа от публикации законов края. Само общественно-политическое издание сохранится для удовлетворения потребности населения края в информации о жизни региона. Большое количество населенных пунктов края сегодня лишено других источников получения информации, кроме краевой газеты и краевого телеканала «Енисей регион».

Получается, что краевые законы в «НКК» публиковать больше не будут, они будут доступны только на официальном сайте, но при этом деньги из бюджета газета все равно получать будет, пусть даже денег этих будет в два раза меньше. Что-то слабо это согласуется со словами депутата Шахматова об «автономном издании»!

Сколько стоит информирование?

Сколько же всего тратится на информирование населения Красноярского края о деятельности органов власти сегодня? Обратимся снова к замечательной докладной записке «трех -ко»: Пащенко, Сергиенко, Казаченко. Вот что в ней говорится: «На ведомственную целевую программу «Информирование населения Красноярского края о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и информационно-разъяснительная работа по актуальным социально-значимым вопросам на период до 2010 года» только в 2009 году запланированы расходы в размере более 355 миллионов рублей. В том числе:

  • материально-техническое обеспечение деятельности КГУ «Редакция газеты «Наш Красноярский край» - 32 525,0 тыс. руб.;

  • материально-техническое обеспечение деятельности КГУ «Дирекция краевых телепрограмм» - 147 074,0 тыс. руб.;

  • материально-техническое обеспечение деятельности КГУ «Красноярский краевой Дом журналиста» - 33 866,1 тыс. руб.;

  • организационное и материально-техническое обеспечение Эксперт­ного совета по издательской деятельности - 10 000,0 тыс. руб.;

  • закупка товаров, работ и услуг в целях производства и распространения социально-значимых для населения края материалов (информационных) - 43 322,4 тыс. руб.;

и т.д. — в документе приведены очень любопытные цифры, требующие анализа и переосмысления».

Причем, как говорится в документе, «...программа не показывает всех затрат краевого бюджета на информационную политику исполнительной ветви власти, поскольку многие информационные проекты, полиграфия, презентационные и имиджевые мероприятия, содержание государственных структур (Управление информационной политики, пресс-службы минис­терств) скрыты в иных статьях краевого бюджета. Полагаем, что сумма возрастет в разы».

Депутаты — авторы письма — предлагают, чтобы Счетная палата и экспертно-правовое управление провели детальный анализ этих затрат, которые в период кризиса они считают совершенно необоснованными. А вопросы стоимости «информирования населения» предложено вынести на пленарное заседание сессии ЗС с последующим принятием соответст­вующего постановления.

* * *

Что ж, остается лишь набраться терпения и ждать. Ждать сессии Законодательного Собрания, на которой, мы надеемся, будут даны ответы на все щекотливые вопросы относительно судьбы «НКК» и его дальнейшего финансирования.

А еще надо ждать решения федеральных законодателей, которые могли бы прислушаться к предложению Александра Хлопонина и внести пред­ложенные им поправки в 184-й закон.

Впрочем, как оптимистично сообщает пресс-служба губернатора, даже если поправки приняты не будут, «экономия будет достигнута только за счет оптимизации расходов, уже сегодня предпринятой управлением информационной политики губернатора».

РЕКЛАМА-МАМА

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >