В «спокойных» странах было неспокойно... Даёшь из бочки молоко!

В «спокойных» странах было неспокойно... Даёшь из бочки молоко!

Теракт случился там, где не ждали. Ладно бы Палестина какая-нибудь мятежная, Ирак непокорённый или Ингушетия на худой конец. Сообщения о взрывах в этих «мирных» республиках так же привычны, как прогноз погоды. А тут, на тебе – Беларусь!

Теракт случился там, где не ждали. Ладно бы Палестина какая-нибудь мятежная, Ирак непокорённый или Ингушетия на худой конец. Сообщения о взрывах в этих «мирных» республиках так же привычны, как прогноз погоды. А тут, на тебе – Беларусь! Стабильнейшее из европейских государств, в котором никаких террористов отродясь не водилось, народ поголовно обожает «батьку» и уверенно строит социализм. Однако взрыв в Минске прогремел.

В ночь с 3 на 4 июля, во время народных гуляний в честь Дня независимости, аккурат после праздничного салюта. В людской толпе взорвалось самодельное устройство, начиненное гайками и болтами, позже неподалёку нашли ещё одно, которое не сработало. Чудом обошлось без погибших. (Или как раз никакого чуда, всё было просчитано?) Много раненых. За медицинской помощью обратились 54 человека. Всего было госпитализировано 46 человек, в том числе двое детей. По подозрению в причастности к этому преступлению пока никого не задержали, милиция между тем выдвинула версию, что взрывное устройство привели в действие «хулиганы».

Я же говорю, откуда в Белоруссии террористы? Так, сявки какие-то, шпана. Изготовили, понимаешь, самодельное взрывное устройство, начинили его болтами и гайками, принесли в место массового скопления людей, привели в действие... Не атомную же бомбу на концерт притащили.

Впрочем, я оговорился вначале, сказав, что теракт не ждали. Кое-кто его как раз очень даже предвидел. Догадайтесь с двух раз, кто в Белоруссии самый ясновидящий? Александр Григорьевич, кто ж еще?

За день до взрыва в «Комсомольской правде» вышло пространное интервью с Лукашенко, в котором он в очередной раз обрушился на оппозицию: «Я же их всех знаю. Люди продажные, непорядочные». По его словам, на осенних выборах «оживление, конечно, будет». (В сентябре в республике должны пройти парламентские выборы). «Но настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам, - заявил Лукашенко. - Те уже говорят прямо: будет дело - будут деньги. А это что значит? Уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы... Тогда заказчик вообще был бы доволен».

Не знаю, доволен ли теперь «заказчик», но Александр Григорьевич как в воду глядел: сказал, что взрывы будут – и на тебе! На другой же день. Пророк. Далее, надо полагать, последуют погромы. «Погромщиков» начнут отлавливать ближе к выборам, чтоб не мешали процессу свободного волеизъявления.

Правда, «батька» тут же опроверг мнение некоторых политиков о том, что власти могут использовать взрыв, чтобы оказывать давление на оппозицию: «Закручивание гаек - гнусность какая-то. Что такого произошло в стране, чтобы закручивать гайки? (Действительно – ничего! Всего-то полсотни раненых. – М.Т.) В данном случае, хоть вопрос и политический, но разбираться мы будем по закону... Гайки будем закручивать на головах у тех, кто причастен к этим взрывам». Белорусский президент убежден, что «эта гнусная акция была рассчитана на то, чтобы посеять панику». В общем, всё понятно, с сеятелями паники разбурутся, а гайки на голове закрутят тем, кому надо, а не политическим противникам. Если кого из них и посадят, то исключительно за хулиганство. Ха-ха.

Всё это было бы смешно, если б не знать, что Лукашенко полон сил и творческих планов, с намеченного пути сворачивать не собирается, на Запад он плевал, а в белорусской Конституции количество президентских сроков, отпущенных одному человеку, не оговорено. Вива, Фидель!

Еще в одной спокойной стране было на прошлой неделе неспокойно. В Монголии. Здесь 29 июня состоялись парламентские выборы. Согласно предварительным официальным результатам голосования, в 76-местный Великий народный хурал прошли правящая Монгольская народно-революционная партия (МНРП), собравшая 45 мандатов, и оппозиционная Демократическая партия, получившая лишь 21 место. На следующий день в монгольской столице начались беспорядки. Несколько тысяч сторонников Демократической партии, заподозрив фальсификацию при подсчете голосов, вышли на улицы. 1 июля они собрались на центральной площади Улан-Батора и пошли на штурм штаб-квартиры МНРП. Подожгли её, а пожарных стали забрасывать камнями. Полиции пришлось стрелять поверх голов и применять слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу.

Вечером президент Монголии объявил о введении чрезвычайного положения на четыре дня. На улицах Улан-Батора появились армейские подразделения, в том числе бронетранспортеры. Президент пообещал, что с теми, кто будет продолжать беспорядки, обойдутся круто.

Кроме штаб-квартиры МНРП, сгорели находящиеся поблизости театр и национальная галерея, в которой хранилась ценная коллекция произведений национального искусства. Страшен азиатский бунт! Когда стреляют луки, живопись не нужна.

«Оранжевая революция», которую здесь называют «революцией юрт», в «братской» республике не прошла. Братская она для России не только потому, что наши страны десятилетиями связывали прочные дружеские отношения и вся монгольская элита училась когда-то в СССР. Дело в том, что правящая МНРП хоть и отказалась от марксистско-ленинских идей, но нынешний ее курс - очевидно пророссийский. Монгольские руководители уже в этом году несколько раз тепло встречались с Путиным, Зубковым, а недавно – с Медведевым. Монголия очень интересна нашим корпорациям – здесь много золота, меди и угля. «Юртовым демократам» это, естественно, не нравится, они смотрят в сторону Запада. Но на этот раз у них не получилось. Наверное, дядя Сэм недоплатил.

Теперь непосредственно к российским событиям. Это была неделя интересных отставок. Чубайс больше ни в чём не виноват. Он сам ушёл. Один из крупнейших мировых энергохолдингов - РАО «ЕЭС России» - официально прекратил свое существование. Вместо этой государственной монополии теперь будут работать 14 территориальных энергокомпаний, созданных в ходе реформы (которая, оказывается, в РАО успешно закончилась!), а контролирующие функции перейдут государству. К чему всё это приведет – скоро сами увидите. Когда пойдете платить за электроэнергию. Цены на неё сильно снизятся. Шутка. Чубайс ушел, но дело его будет жить.

Еще один «отставник» - губернатор Чукотки Роман Абрамович. Уже не губернатор. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. Абрамович сам написал прошение об отставке. А что, теперь ему всё можно. Фиг бы наша сборная по футболу завоевала «бронзу» на чемпионате Европы, если б не золото Абрамовича.

Впереди у олигарха масса приятных забот – новые яхты, новые виллы, новые «Сотбисы», новая жена-фотомодель... Шоб мы так жили.

Тем временем на Чукотке в связи с отставкой «папы» чуть ли не траур. «На кого ж ты нас покинул!» - рыдают бедные чукчи, которые при Абрамовиче катались как сыр в масле. Именно он сделал депрессивный некогда регион процветающим: дороги, современные школы, больницы, спортивные сооружения, интернет в каждый чум и т.д. Одних налогов Абрамович, как физическое лицо, платил в бюджет Чукотки 1 млрд рублей.

Правда, уходя, Роман Аркадьич пообещал, что родную Чукотку никогда не забудет, будет с ней делиться, продолжит участвовать в социальных проектах округа, так как по-прежнему здесь прописан. Так что чукчи могут не беспокоиться. «Северный магнит» - он так просто никого не отпускает. Да и что такое для Абрамовича сотня-другая миллионов долларов? Не про таких ли «меценатов» Путин однажды сказал — украдут на десять миллиардов, потом сто миллионов отдают на благотворительность, и считают, что чистенькие? (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот.)

Главное красноярское событие прошедшей недели, на мой взгляд... Вот ни за что не догадаетесь. Думаете, «Дрэг-Битва в центре Сибири»? Признаться, я даже не знаю толком, что это такое. Подозреваю, какое-то модное развлечение нуворишей, имеющих крутые «тачки». (Терпеть не могу дурного рёва моторов и громкой ресторанной музыки).

Нет, не угадали.

Бунт красноярских велосипедистов против ГАИ? Оригинально. Но на событие недели тоже не тянет. Хотя ГАИшный начальник, конечно, погорячился, сказав, что велосипедистам на дороге не место. Ну, у них это часто бывает: сначала говорят, потом думают.

Перебор призывников в Красноярском крае? Да, интересно. Перестраховались в военном ведомстве, или что-то не так посчитали.

Отключение на две недели горячей воды в Северо-Западном микрорайоне? Тоже мне бином Ньютона...

А вот это – действительно забойная новость: МОЛОКО! Не исключено, что в Красноярске опять, как в старые добрые времена, его будут продавать из бочек!

Вопрос о молоке рассматривали депутаты Законодательного Собрания.

Если им удастся протолкнуть этот «проект», то горожане скажут своим избранникам огромное спасибо. Все-таки приятно выйти утром с бидончиком и купить настоящего, свежего, деревенского молочка из-под коровки. Причем по цене, значительно меньшей, чем в магазинах. Да и лучшего качества. Потому что в большинстве тетрапаков – давно не молоко, а разведенный водой порошок. Только бы крестьяне не подвели, и привозили нам настоящий продукт. Нет, заразы мы не боимся. Прокипятим, если что.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >