Фиксация нарушений

Фиксация нарушений

Краевое управление автодорог разместило крупный контракт на установку систем фотовидеофиксации для размещения на оживленных улицах Красноярска. При этом предметом закупки является на само оборудование, а услуга по передаче данных с камер. Правда вот, документация аукциона, по мнению потенциальных участников торгов, составлена в интересах лишь одного конкретного исполнителя.

Аукцион на «Оказание услуг по предоставлению информации о нарушениях ПДД, выявленной посредством использования специальных технических средств с функцией фото- и киносъемки», был объявлен в конце января. Начальная цена контракта впечатляет - 470 млн рублей. Судя по документации, эта сумма будет разбита на шесть лет. В 2019 году лимит финансирования составит 47 млн, затем по 94 млн по 2023 год включительно и 46 млн в 2024 году.

Цена, как сказано в документах, включает «все затраты, издержки и иные расходы, связанные с оказанием предусмотренных контрактом услуг», в том числе на закупку, доставку и монтаж оборудования. Срок действия контракта - до конца 2024 года. При этом системы фото- видеофиксации на дорогах исполнитель должен разместить уже к 27 мая 2019 года, закончить тестирование - к 30 июня, а затем до 30 июня 2024 года передавать «КрУДору» данные о нарушениях.

Комплексы появятся на перекрестках Шахтеров - Березина, Молокова - Авиаторов, Алексеева - Авиаторов, Красноярский рабочий - Корнетова, Матросова - Семафорная, Тотмина - Юшкова, Матросова и 60 лет Октября, Мичурина - Волгоградская, Свердловская и Базайская, Свободный - Красномосковская, Партизана Железняка и Октябрьская, на ул. Свердловская, 15, на Коммунальном мосту, на Семафорной, 289, на Щорса, 50, 60 лет Октября, 137, Павлова, 76, 60 лет Октября, 81, Высотная, 21, 17-19 км дороги Красноярск-Енисейск. Кроме того, комплексы планируется установить в Норильске на ул. Хантыйская, 19, в Ачинске на Дзержинского, 59, в Канске на Магистральной, 36, в Минусинске на перекрестке Абаканской и Советской и в Сосновоборске на перекрестке улиц Ленинского Комсомола и Энтузиастов.

По мнению участников рынка систем видеоконтроля нарушений ПДД, аукционная документация подготовлена под конкретного производителя оборудования, которое уже установлено в Красноярске – это комплексы производителя ООО «Лаборатория Цифрового Зрения».

«В документах содержится множество технических требований к оборудованию, которое подходит только под системы производителя ООО «Лаборатория Цифрового Зрения», - рассказал Sibnovosti.ru участник данного рынка Максим Иванов.

На сайте госзакупок размещено девять запросов разъяснений от возможных участников закупки, в которых участники указывают на наличие ограничивающих условий. В частности, в аукционной документации прямо прописано, что исполнителем должны применяться «СТС с безрадарным методом фиксации нарушений».

На вопрос, почему КрУДор заинтересован именно в безрадарном методе фиксации, там отвечают что его целесообразность «определена на основании результатов исполнения контрактов, ранее заключенных заказчиком». На деле, как отмечают участники торгов, речь идет всего об одном контракте, заключенном в 2017 году с московской компанией «Параван-2000», которая работает все с тем же с оборудованием производителя ООО «Лаборатория Цифрового Зрения».

«Иными словами, КрУДор говорит, что у них уже есть исполнитель. И КрУДор и дальше хочет, чтобы он на оборудовании производителя ООО «Лаборатория Цифрового Зрения», предоставлял заказчику услуги по фиксации нарушений ПДД до 2024 года. На лицо явный факт лоббирования интересов компании-производителя оборудования - ООО «Лаборатория Цифрового Зрения», чего КрУДор фактически и не скрывает», - сказал Иванов.

Участники рынка отмечают - там, где есть факты ограничения конкуренции, возможны и факты коррупции. Стоит отметить, что по данным Sibnovosti.ru, в УФАС уже поступили четыре обращения от потенциальных участников аукциона с жалобами на ограничение конкуренции.

«Если КрУДору нужна услуга, то, думаю, не так важно, на каком именно оборудовании она будет организована - тем более, что все оно имеет спецсертификаты, подтверждающие его качество и точность измерений. Но КрУДор хочет купить данную услугу именно у «своего» поставщика. При этом мы все знаем - справедливую рыночную стоимость услуги можно выявить только в конкурентной борьбе. Вполне возможно, она стоит не 470 млн, а гораздо ниже. И это подтвердилось в предыдущем подобном аукционе где начальная цена также была470 млн, когда цена была снижена на четверть от начальной стоимости, или на 110 млн рублей в денежном выражении», - заключил Иванов.

На вопросы Sibnovosti.ru в КрУДор ответили так:

«Объектом закупки аукциона является не приобретение определенных технических средств фото и видеофиксации, а оказание услуг по предоставлению информации о нарушениях ПДД и проезде транспорта. Конкретных производителей, наименования оборудования в документе не указано. И технические характеристики определены из современных требований камеры. Соответственно любой участник закупки может предложить к использованию комплексы, соответствующие этим требованиям. На данный момент на участие в аукционе подано уже пять заявок. Эта система Птолемей не факт, что соответствует характеристикам. Там даже есть спорные пункты».

текст: Алексей Спиридонов

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею