ТОП-10 работ красноярского художника Василия Слонова

ТОП-10 работ красноярского художника Василия Слонова

Современный красноярский постмодернист Василий Слонов сообщил о рождении нового течения в искусстве — хим-панке (СhemicalPunk). Свои произведения, посвященные проблеме экологии и «черного неба», художник презентовал на странице в Facebook. По его словам, новые работы — это «хоровод прекрасной вибро (и просто) резины, графеновых нанотрубок, лабораторной стали, стекла и всех элементов таблицы Менделеева».

Премьера хим-панка состоится 8-11 сентября на ярмарке «Cosmoscow». Перед этим событием Sibnovosti.ru предлагают читателям вспомнить самые известные работы Василия Слонова.

«Welcome! Sochi 2014»

Мировую известность художник получил в 2013 году благодаря своему проекту, посвященному Олимпиаде в Сочи, где он высмеял олимпийские символы и патриотические настроения в российском обществе. На плакатах изобразил злобного Чебурашку, олимпийские кольца в виде петель виселицы и завитков колючей лагерной проволоки, матрешку в виде гранаты-лимонки, Сталина под маской белого медведя. Экспозиция работ Слонова на фестивале «Белые ночи» в Перми возмутила местных чиновников, которые распорядились закрыть выставку и попытались завести на художника уголовное дело по обвинению в экстремизме. Впрочем, затея привлечь Слонова к ответственности провалилась.

Конверты для взяток

Чтобы «повысить культуру подачи взяток», Слонов разработал и изготовил специальные конверты — на них цитировалась статья Уголовного кодекса о взяточничестве, а также предлагалось место для рекламы. По словам Слонова, задумка заключалась в том, чтобы «волшебной силой искусства обычную взятку превратить в художественную акцию и вывести ее из правового поля и зоны преступления». В качестве примера рекламы художник разместил на конверте баннер «Администрация Красноярска».

«Ватники Апокалипсиса»

Для проекта художник создал множество ватных предметов: «ватные глаза», «ватный глобус», «ватный бюст президента», «сад ватных камней», «ватные купальники» и др. В современном российском контексте «ватник» — пренебрежительное название человека, отличающегося чрезмерным слепым патриотизмом.

«Ватное сердце России»

Арт-объект представлял собой большое черное сердце в два человеческих роста, установленное на квадратном основании рядом с музейным центром «Площадь Мира». «У нас всех есть Родина. И несомненно наша Родина — она Мать, — написал художник в фейсбуке. — И естественно, у матери должно быть сердце. А какое оно это сердце? Конечно же, ватное, конечно же, большое и теплое. Предсказуемо почерневшее от пота и крови уже ушедших поколений».

«Топор Баблоруб» для валютных интервенций

Выпуск арт-объекта был приурочен к открытию Красноярского экономического форума. По словам Слонова, в период глобальных экономических кризисов этот топор «предохраняет от гангрены сомнительного консалтинга». Сверхприбыли делает невидимыми для налоговой полиции и следственных органов. Всепогоден и всеофшорен», ― так описал свой очередной экспонат художник. Пользователи Сети оценили изобретение, назвав его «хорошим подарком деловым партнерам».

Новый логотип Красноярска

Слонов решил не оставаться в стороне от экологической обстановки в городе. На своей странице он опубликовал несколько логотипов, которые, на его взгляд, лучше всего сейчас отражают ситуацию с воздухом в Красноярске. Символ, как говорит художник, универсальный и его можно применить к любому страдающему от грязного воздуха городу — только название надо будет поменять.

Автонаклейки для водителей-книголюбов

Одно из самых «миролюбивым» творений Слонова. Благотворительная акция была приурочена к Году литературы. Художник и его соавторы надеялись, что наклейки станут своеобразными «напоминалками» для жителей города. И не исключают, что водители, увидев их, вспомнят автора и прочитают книгу.

Имперские кокошники

Слонов неравнодушен к кокошникам. В них он видит: мощь, славу, ужас, величие и ничтожность всей российской империи. Ее страхи, безумие, отвагу и честь. Кокошники Василий делает из металла и украшает символами известных торговых брендов и таких организаций, как КГБ, ФСФ и ГУЛАГ.

Мухобойки

Одна из самых известных работ художника — мухобойки с лицами политиков. Началось все с Обамы, который в прямом эфире одного из заокеанских телеканалов словил прямо в воздухе муху и убил ее на глазах миллионов зрителей. Наблюдавший за этим из Сибири Слонов отреагировал предметом под названием «Мухобама». Вскоре появились и другие мухобойки, украшенные портретами Путина, Сталина и других исторических и не очень личностей.

«Пантеон сибирских супергероев»

Среди работ в серии — сапоги с приделанными к подошвам деталями циркуля, лыжные ботинки, оснащенные дисками для циркулярной пилы, и коньки, у которых вместо лезвий два гвоздодера. Арт-объекты называются соответственно: «Человек-циркуль», «Человек-пила» и «Человек-выдерга». Под ними написана разделенная на три части известная тюремная поговорка, вошедшая в широкий обиход благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну: «Не верь, не бойся, не проси».

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею