Валерий Бешевли: «Мы все обладаем талантом любить»

Валерий Бешевли: «Мы все обладаем талантом любить»

13 февраля в БКЗ состоится премьера пьесы красноярского священника Петра Боева «Музыка любви».

Один из авторов музыки к произведению «Музыка любви» — известный сибирский композитор Валерий Бешевли — рассказал Sibnovosti об идее создания уникального для сцены творческого проекта, а также ответил на вопрос «Зачем красноярцам посещать постановку?».

«Пьеса готова, сейчас идут репетиции и 13 февраля в БКЗ пройдет концерт, рассказывает Валерий Александрович о творческом процессе. Зрители станут свидетелями рождения нового жанра. В постановке соединены театральное действо — спектакль — и музыкальное исполнительство — концерт. Музыку писали два композитора — отец и сын — Валерий и Илья Бешевли».

Илья уже в Красноярске, он прилетел на премьеру, сейчас участвует в репетиционном процессе и 13 февраля будет выступать на сцене в составе творческой группы постановки «Музыки любви» священника Петра Боева.

«Я буду в зале слушать и смотреть все, что мы сотворили, говорит один из создателей произведения Валерий Бешевли. В постановке задействован Большой академический симфонический оркестр, солисты театра оперы и балета, причем, лучшие солисты. Например, наша звезда, заслуженная артистка России, любимая всеми Вера Баранова. Мы пригласили к сотрудничеству заслуженного артиста России, дирижера Анатолия Петровича Чепурного. В постановке примут участие две балетные пары, среди исполнителей — заслуженная артистка России Мария Куимова-Литвиненко. На сцену выйдут солисты Роман Хобта, Евгений Балданов, Александр Михалев, Илья Кривчиков. Среди артисток мы увидим Светлану Рацлав-Левчук и молодую талантливую, подающая большие надежды Ольга Черемных».

В качестве режиссера-постановщика «Музыки любви» выступает режиссер оперного театра Надежда Столбова.

«Надежда — очень талантливая и ищущая, хороший фантазер, говорит композитор. Мне понравилось с ней общаться и работать. Для меня стало неожиданностью, что такая молодая девушка может так лихо фантазировать».

Валерий Александрович подчеркивает, что постановка пьесы — это совместная работа красноярской филармонии и театра оперы и балета. Благодаря этому для работы над проектом пригласили одного из ведущих деятелей театра, балетмейстера Марианну Кайдани.

Валерий Бешевли рассказал о зарождении и воплощении идеи, итог которой красноярцы увидят на сцене БКЗ 13 февраля.

«Мне однажды пришла мысль, рассказывает композитор, что человечество несчастно потому, что путает истинную любовь с чувствами привычки, привязанности, влюбленности, страсти. Когда человеку является истина, он понимает, откуда возникает так много несчастливых отношений и, как итог, разводов».

Я задумался над этим вопросом, а потом нашел в Библии маленькую колонку апостола Павла, послание к коринфянам, выраженное в нескольких строках о любви. В этой колонке сказано все об истинном чувстве, сказано больше, чем могло рассказать человечество за всю свою историю через поэтов, композиторов, художников.

Когда я натолкнулся на слова апостола о любви, у меня возникла мысль цитировать это послание и чередовать его со своими лирическими произведениями. Однажды мини-концерт, посвященный словам любви, я провел в Доме композиторов. На эту встречу пришли отец Петр со своим братом отцом Иоанном. Я подошел к ним, и отец Иоанн мне говорит: «Идея замечательная, ее надо на большую сцену». Пьесу предложили написать отцу Петру. Он согласился, мы начали сотрудничать и сотворили необычное сочетание спектакля и концерта. Думаю, что творческий итог нашей совместной деятельности вызовет у красноярцев интерес».


Большинство зрителей из других городов уже интересуются: смогут ли создатели гастролировать и показывать пьесу в других городах. По мнению Валерия Александровича, это возможно.

«Пьесу мы сможем привезти в любой город России, где есть симфонический оркестр. Приглашать на гастроли мы можем своих солистов, также будем работать с местными артистами. В Москве уже известно о нашем творчестве, связанном с постановкой пьесы, звонят даже в епархию и спрашивают про священника-драматурга. Думаю, что в столице мы побываем. Там учится и пишет музыку мой сын Илья, композитор, там есть артисты, которые будут с нами работать».

Автор композиций к «Музыке любви» отмечает, что произведение дает ответы даже на те вопросы, которые стояли перед человеком долгое время.

«Мы все разные люди, говорит сибирский композитор, но есть талант, которым Бог награждает каждого из нас без исключения - это талант любить. Мы горим и жаждем его проявить».

Одним из символов концерта станет картина художника эпохи возрождения Тициана. Красноярцы могли видеть ее репродукцию в качестве иллюстрации в соцсетях, когда священник Петр Боев иллюстрировал информацию о будущем произведении. Кстати, творчество Тициана в связи с иллюстрацией пьесы вызвало немало споров.

Валерий Александрович называет картину Тициана «Любовь небесная и Любовь земная» великой и говорит, что именно с нее будет начинаться постановка, посетить которую Валерий Бешевли приглашает красноярцев 13 февраля в БКЗ. Начало пьесы — в 19.00. Билеты в кассах города.

Фотографии для материала предоставлены Ильей Бешевли

Видео с личной страницы Петра Боева в соцсети «ВКонтакте»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >