Долгожитель красноярского эфира: программа НЭП празднует 8-летие

Долгожитель красноярского эфира: программа НЭП празднует 8-летие

На этой неделе развлекательно-экономическая программа «7 канала Красноярск» празднует восьмой год в эфире. Среди неинформационных продуктов – это один из долгожителей на региональном телевизионном рынке. Программа на протяжении этого времени претерпевала множество модернизаций, меняла время выхода, но сейчас свой день рождения НЭП встречает на первоначальном месте, и выходит в эфир 22.00. Но суть программы все восемь лет остается неизменной – НЭП это своеобразная справочная, сотрудники которой найдут ответы на все бытовые и не только вопросы.

Мария Драко, шеф-редактор программы НЭП: «Прогресс не стоит на месте. Если раньше нам писали письма, сейчас с нами общаются в социальных сетях. У нас в редакции на доске постоянно появляются записки с номерами телефонов, рецептами, подсказками, которые прозвучали в последних сюжетах, поскольку все знают, что будут звонить зрители и уточнять информацию».

Почему же полезно смотреть НЭП? Ведь кажется, что сейчас нет ничего проще, чем зайти в интернет, ввести свой запрос и получить массу ответов.

Игорь Клишта, исполнительный продюсер «7 канала Красноярск»: «Наверняка каждый сталкивался с мыслью, что одна и та же вещь у людей вызывает разные эмоции. При этом никто из нас не будет тратить свое время и деньги на то, чтобы проверить все варианты. А НЭП в нестандартной и интересной форме делает это за зрителя – сравнивает все варианты. Ведь в такой ситуации просто необходим чей-то реальный опыт, того, кто пользуется уважением, имеет накопленную базу практических знаний. При этом мы не говорим о том, что НЭП является конечной инстанцией. Мы доводим до людей мнения экспертов, людей, которые имеют специальное образование, навыки. Смотрим на ситуацию с разных точек зрения, чтобы каждый нашел для себя что-то подходящее».

И в этом телесезоне отдельные сюжеты НЭПа, проверки и дегустации оформились в четкую, понятную структуру, которая называется «НЭП-экспертиза». Испытания в программе были и раньше, но идея нового «Сезона экспериментов» выстроила единую логическую связь. Теперь это рубрика стала основательной и выходит три раза в неделю, где все экспертизы связаны единой темой, мыслью, формой подачи, чтобы более подробно рассказать о каком-то одном важном, актуальном или неожиданно любопытном деле.

Мария Драко: «Мы солили капусту, выясняли, каким образом хранить хлебобулочные изделия, какую кухонную утварь покупать, изучали драгоценные металлы, сейчас готовимся к зиме и зимнему сезону отпусков. Как в период кризиса провести каникулы – будем подсчитывать и рекомендовать, как экономично и, тем не менее, интересно отдохнуть в пределах края или за границей самому или всей семьей. Кроме того, ведь отдых это не всегда путешествие, активное времяпрепровождение, это еще и интеллектуальный отдых – совершенствование себя».

С нового сезона, НЭП занимается очень важным делом – рассказывает, как и на чем сэкономить, не особо ограничивая себя. Еще до того, как начались экономические колебания, программа начала помогать зрителям, если не затянуть пояса, то жить по средствам, подсказывать, как получить привычную услугу за минимальные деньги, а лучше вообще бесплатно. И это не скупердяйство и не жадность, а грамотное планирование расходов.

Игорь Клишта: «Этот вариант всегда лежал на поверхности, но в силу того, что мы жили чуть вольготнее, на него почти не обращали внимания. Но тут ситуация сама вернулась в то положение, где многое зависит от того, какие ты примешь решения. Сейчас, на мой взгляд, удивительное время, когда мы, вырвавшиеся на большой рынок заманчивых предложений, хотели всегда чего-то нового, раньше всех, но теперь наступает время прагматизма. И это хорошо, это здорово. Обладая таким подходом, ты можешь больше себе позволить, располагая тем же или меньшим доходом».

«Потребительские нормы поведения пора пересмотреть, – добавляет Мария. – И не относиться к этому как к трагедии. А в каком направлении эффективнее и выгоднее всего перестроить свое мировоззрение – подскажет НЭП».

При всей серьезной задаче программы, редакция не забывает и о планировании досуга зрителей – регулярно проводятся розыгрыши пригласительных билетов на выступления звезд российской и мировой сцены. Кроме того, НЭП будет в эфире до самого последнего дня года, 31 декабря в 22.00 ведущие и корреспонденты как всегда расскажут много важных и полезных вещей, которые пригодятся уже в пост-праздничный период.

А пока, во время праздничной недели, редакция подготовила спецпроект к Дню рождения «Торт всему голова», где все желающие научатся печь настоящие легендарные торты без ГМО и заменителей по оригинальной советской рецептуре, по всем нормам и ГОСТам. Включайте «7 канал» с понедельника по четверг в 22.00 и вы лично убедитесь, что программа НЭП – это незаменимый помощник в бытовых делах и Надежный Экономический Партнер.

Возрастная категория: 12+

Фото: ООО ВК "Телесфера"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >