"Джанго освобожденный". Свобода, равенство, ниггеры

"Джанго освобожденный". Свобода, равенство, ниггеры

Фильм пронизан пафосом и иронией, и в сочетании с отличными актерами, потрясающей музыкой и неожиданными сюжетными поворотами, получился маленький задорный шедевр, в котором каждый найдет свое.


Про сюжет

Чудаковатый охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет «зачисткой» опасных преступников на Диком Западе. Однажды вечером он встречает двух работорговцев и предлагает выкупить у них пленного — того, кто знает неких братьев-плантаторов. Но получает решительный отказ. Стрельба, труп, перепуганные лошади и негры... И доктор Шульц (Кристоф Вальц) всё-таки покупает Джанго (Джейми Фокс), дарует ему свободу, но с условием, что тот поможет найти преступников. И вот тут начинается совместное путешествие новоявленных компаньонов. Джанго при этом мечтает отыскать свою жену Брумхильду (Керри Вашингтон), которая находится на плантации Келвина Кенди (Леонардо ДиКаприо). Под видом любителей кровавых боев мандинго Шульц и Джанго отправляются в дом жестокого плантатора...

Про лица

Актерский состав картины подобран очень точно. За всё время просмотра (а это без малого 3 часа) ни разу не возникло сомнения в искренности персонажей.

Роль очаровательного и учтивого доктора и по совместительству охотника за головами Шульца блестяще исполнил Кристоф Вальц, за что уже был удостоен «Золотого глобуса». Шульц напоминает доброго фея, который неотступно следует рядом со своим подопечным и защищает его от невзгод.

Неразговорчивого, но эффектного Джанго сыграл Джейми Фокс, который тоже, надо сказать, идеально вписался в роль. На протяжении всей картины мы наблюдаем становление Джанго. Сначала он неуверенный раб, которому едва хватает смелости произнести слово. Затем забавный камердинер, ряженый в синий костюмчик с рюшами. Ближе к финалу наш герой предстает брутальным ковбоем с сигарой в зубах, метко стреляющим из двух револьверов. Он обретает уверенный голос, жесткий характер и безжалостно расправляется с врагами.

В роли Келвина Кенди выступил Леонардо ДиКаприо. Владелец Кендиленда, где заключена прекрасная Брумхильда, он - воплощение зла: безжалостный самодур, спускающий на рабов собак, любитель боев мандинго, для которого жизнь негра — ничто. Образ получился цельным, ярким и запоминающимся. И удивительная несправедливость: почему за эту роль ДиКаприо не отметили ни одной кинопремией?!

Также бесподобен Сэмюэл Л. Джексон в роли престарелого дворецкого-прислужника, озлобленного на свой народ и лебезящего перед хозяевами.

Кстати, стоит отметить и яркое появление, а главное — фееричный уход — самого Квентина Тарантино. В кадре его разносит динамитом на много маленьких кусочков. Очень впечатлило!

Про кавардак и юмор

Тарантино продолжает начатую в "Бесславных ублюдках" историю про борьбу со всемирным злом. В "Ублюдках" сполна достается нацистам, в "Джанго" - пачками убивают расистов. При этом историческая достоверность уходит на второй план.

Фильм полон ярких забавных деталей (приветливая кивающая лошадь, зуб на повозке Шульца, сползающие мешки на головах ку-кукс-клановцев), ироничных диалогов и невообразимых сочетаний. То, что главную роль (причем роль положительную) в вестерне исполнил негр — уже само по себе неожиданно. Но то, что главный компаньон этого негра — охотник за головами, бывший дантист, а по происхождению немец (!), рождает легкое непонимание и усмешку.

Цитата:

-Абсолютно уверен?
-Не знаю.
-Что значит «не знаю»?
-Не знаю, что значит «абсолютно».

Про похвалы и награды

Еще до выхода в мировой прокат лента собрала немало наград и номинаций: фильм получил «Золотой глобус» за лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Кристоф Вальц). На «Голливудском кинофестивале» создателей наградили за Лучший сценарий. Но главные призы и овации еще впереди. Картина заявлена на «Оскар» (церемония пройдет 24 февраля) в 5 номинациях: Лучший фильм, Лучший оригинальный сценарий, Лучший монтаж звука, Лучшая операторская работа, Лучшая мужская роль второго плана (Кристоф Вальц).

В итоге

По сути, «Джанго освобожденный» - своеобразная притча о добре и зле, рассказ о ценности свободы человека, независимо от цвета кожи и социального положения. Эту свободу обретает главный герой на протяжении всей истории и ради свободы своей возлюбленной убивает все и вся.

Фильм пронизан пафосом и иронией, и в сочетании с отличными актерами, потрясающей музыкой и неожиданными сюжетными поворотами, получился маленький задорный шедевр, в котором каждый найдет свое. Лента будет интересна и искателям смыслов, и среднестатистическим зрителям, и поклонникам кровавых боевиков, и даже любители романтических историй оценят кино по достоинству.

Фото с сайта Кинопоиск

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >