Елена Паздникова рассказала, каким для культуры стал 2011 год

Елена Паздникова рассказала, каким для культуры стал 2011 год

Прошедший год для краевой культуры был весьма успешным. Красноярские коллективы успешно гастролировали не только по России, но и за ее пределами.

Прошедший год для краевой культуры стал весьма успешным. Красноярские коллективы успешно гастролировали не только по России, но и за ее пределами. Для жителей и гостей края прошли весьма значимые для региона мероприятия, среди которых фестиваль «Саянское кольцо» и «Культурная столица края». Библиотеки пополнились десятками тысяч новых книг. Изменения произошли и в кадровом вопросе. У ведомства сменился руководитель. На смену Геннадию Рукше пришла его заместитель Елена Паздникова, которая и рассказала корреспонденту Sibnovosti.ru об итогах прошлого года и немного о планах на текущий.

- Елена Галактионовна, в последние годы культурная жизнь края становится все более и более насыщенной. Что наиболее значимого произошло в отрасли в 2011 году?


- Прошедший год имел важное значение для развития культурного процесса в стране в целом и в крае в частности. Внимание, уделявшееся культуре, создало предпосылки для определения контуров модели культурной политики на долгосрочную перспективу.


К реализации многих замыслов мы только приступаем, однако уже многого удалось достичь. Если рассматривать конкретные показатели, то в прошлом году количество посещений краевых государственных учреждений культуры жителями края составило 4,2 млн человек. Эти цифры – самая объективная оценка нашей деятельности. Во многом этому способствовало увеличение расходов на культуру.

- Какие крупные проекты были реализованы в крае в прошлом году?


Много ярких проектов было реализовано нами непосредственно в городе Красноярске, но важнейшим направлением деятельности мы считаем реализацию масштабных событий непосредственно в городах и районах края. Это позволяет формировать единое культурное пространство региона, обеспечивать услугами культуры население самых удаленных от краевого центра населенных пунктов. Для этого реализуется ставший уже традиционным культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс», проект «Дети одной реки», организуются передвижные выставки.

Значимыми являются и, так называемые, брендовые проекты территорий. Например, «Минусинский помидор», «Енисейская уха» в Енисейском районе, фестивали «Высоцкий и Сибирь» в Манском, «Туринский техностарт» в Краснотуранском районах, Енисейская августовская ярмарка, Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира» и др. Особо важным стал впервые проведенный в прошлом году Форум достижений детей Красноярского края, одаренных в области культуры и искусства, участниками которого стали ребята из более чем 30-ти территорий края.

- Получается ли охватывать крупными мероприятиями северные территории?


- Да, конечно. Этому вопросу мы стараемся уделить особое внимание. Впервые состоялся международный фестиваль искусств заполярных городов «Параллели» в Норильске. Таймырским Долгано-Ненецким районом впервые был проведен Международный Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра». В рамках проекта «Дети одной реки» организован концертный тур ведущих творческих коллективов и исполнителей в населённые пункты, расположенные на берегу Енисея. Большой общественный резонанс получили гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета и Красноярского театра кукол в Норильске. Вообще, хотелось бы отметить, что мы стараемся насыщать гастрольный график выездами по краю, в связи с чем количество гастролей красноярских коллективов в территории нашего региона ежегодно растет.

- В прошлом году региональные коллективы достаточно много гастролировали и за пределами страны. Какие наиболее яркие победы Вы бы отметили?


- Действительно, было много достижений на международном уровне. Наши театры в прошлом году успешно представляли край на престижных международных и российских фестивалях, завоевав несколько главных призов.

Железногорский театр кукол «Золотой ключик» принял участие в международном фестивале в немецком городе Линген. Минусинский драматический театр в течение почти двух месяцев гастролировал по городам Японии со спектаклем «И в Сибири сакура цветет», который был показан там девять раз при полных залах. Большое количество наград было получено краевыми учреждениями и коллективами. Балетная труппа Красноярского государственного театра оперы и балета гастролировала в Великобритании, где было показано 90 спектаклей более чем в 20 городах.

Красноярский театр кукол принял участие в XVIII Международном фестивале детских театров в Сербии со спектаклем «Соседи», за который получил диплом «За лучшую ансамблевую работу актеров» и в качестве почетного гостя был приглашен в Венгрию. Студенты Красноярского хореографического колледжа выезжали с балетом «Щелкунчик» в Германию, где с большим успехом показали его более чем в 20-ти городах. Широко свое творчество край представил и на российском уровне.

- В каких именно российских проектах край принял участие?


- Во внеконкурсной программе «Маска Плюс» национального театрального фестиваля-конкурса «Золотая Маска» приняли участие три наших театра: драматический театр им. А.С. Пушкина, Канский государственный драматический театр и Красноярский театр юного зрителя. На I федеральном фестивале «Театральный Олимп», который проходил летом в Сочи, Красноярскому театру юного зрителя был вручен главный приз за спектакль «Собаки-Якудза» в постановке режиссера Т. Насирова. Сразу несколько наград привезли в этом году солисты Красноярского государственного театра оперы и балета. Ведущий солист балета Дмитрий Соболевский получил 2-ю премию в старшей возрастной группе на VII Международном конкурсе балета имени Сержа Лифаря в Донецке.

Прима-балерина Анна Оль завоевала приз «Душа танца-2011» в номинации «Восходящая звезда» от авторитетного российского журнала «Балет». Анастасия Лепешинская была удостоена III премии Международного конкурса молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова (Чебоксары). Инна Сподина стала лауреатом III степени Международного конкурса «Музыкальная волна» в Волгограде. Анна Киселева удостоена почетного звания лауреата I степени в старшей возрастной группе на международном конкурсе молодых исполнителей «Надежды, таланты, мастера» в Болгарии. Андрей Силенко признан лауреатом I премии IV Открытого конкурса вокалистов имени Валерии Барсовой (Сочи). И это еще не весь список побед наших артистов.


- А оказывается ли какая-либо помощь деятелям культуры государством?


- Для нас это направление работы является одним из приоритетных в самом широком понимании. Наша важнейшая задача – выявление и поддержка лидеров культурного процесса и работа с творческими союзами. В 2011 году государственная помощь в различных формах была оказана почти 3 тысячам детей, 103 творческим работникам в виде денежного поощрения, 84 муниципальным учреждениям культуры в виде субсидий на реализацию проектов. Организована планомерная работа с творческими союзами. Мы проводим совместные проекты, приглашаем деятелей искусств к реализации различных акций и т.д.


Активно стараемся вести работу по поддержке талантливых детей. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети Красноярья» на 2011 – 2013 годы в минувшем году проведена масштабная работа по выявлению, профессиональному ориентированию и поддержке детей Красноярского края, одаренных в области культуры и искусства. Создан центр ресурсного обеспечения по работе с такими детьми, успешно реализуется программа по выявлению наиболее перспективных из них. На основе анализа накопленных ранее данных о победителях конкурсов различного уровня составлен список 50 человек для организации индивидуального сопровождения, профессионального роста и ориентации на получение профессии в сфере культуры и искусства. На конкурсной основе оказывается финансовая поддержка одаренным детям для поездок на всероссийские и международные творческие конкурсы за пределами Красноярского края. Всего в 2011 году участниками подобных конкурсов стали 158 воспитанников детских школ искусств и колледжей искусств края.

- Сегодня актуален вопрос развития библиотечного дела. Есть ли достижения в этой отрасли?

- В прошлом году было заключено соглашение между Красноярским краем и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина об открытии филиала этой библиотеки в Красноярске, начались работы по подготовке помещения. Большой шаг мы сделали в обеспечении библиотек края компьютерной техникой. Так, доля общедоступных библиотек края, оснащенных компьютерами, составила 65,1%. В фонды краевых государственных библиотек приобретено более 50 тысяч экземпляров изданий на сумму 30 млн рублей. В фонды муниципальных библиотек – не менее 35 тысяч изданий на сумму 8,5 млн рублей. Реализован ряд крупных проектов: краевой проект «Библиотечное лето», целью которого является организация досуга несовершеннолетних детей в летний период; фестиваль итальянской культуры «Buomgiorno, Италия!», масштабная книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная Году Италии; проект «Итальянская транссибирианна» с участием итальянских писателей; в рамках Года российской космонавтики проведен фестиваль фантастики с участием известных российских писателей.

- Проанонсируйте, пожалуйста, какие проекты ожидают наш край в текущем году?

- В первую очередь, продолжатся все успешные проекты, такие как Канский видеофестиваль, Назаровский кинофорум памяти Марины Ладыниной и многие другие, о которых мы уже говорили. При этом хочется сделать особый акцент на проекте «Культурная столица Красноярья – 2012». Победителем в этом году стал город Минусинск, то есть культурной столицей края в течение года будет именно он. Мы уже провели в конце февраля открытие этого проекта, впервые показали минусинцам полнометражный балет, что вызвало множество положительных откликов, и ожидаем, что весь год будет щедрым на положительные впечатления и эмоции. Также хочу рассказать отдельно о традиционном фестивале этнической музыки, который последние восемь лет проходил в Шушенском районе. В 2012 году фестиваль пройдет с новым названием – теперь это «МИР Сибири», а также с некоторыми изменениями в содержательном компоненте. Но фестиваль обязательно состоится в своем традиционном формате и именно на Шушенской земле.


Если же говорить о новых проектах, то, безусловно, стоит отметить возрождение международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который пройдет с 28 июня по 4 июля. В рамках этого фестиваля, в Красноярск приедут исполнители и коллективы из 17 стран. Это Непал, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Япония и многие другие. Уже больше года ведется подготовка к этому знаковому для культуры края и всей России событию. Мы уверены, что этот проект станет очередным узнаваемым культурным брендом нашего края.


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >