Программа "Есть 18? Подтверди!": Отличительные знаки участников клуба ответственных предпринимателей

Программа "Есть 18? Подтверди!": Отличительные знаки участников клуба ответственных предпринимателей

Краевые власти поддержали начинания красноярских бизнесменов в борьбе за сохранение здоровья подростков. Они готовы принимать активное участие в формировании клуба ответственных предпринимателей.

Краевые власти поддержали начинания красноярских бизнесменов в борьбе за сохранение здоровья подростков. Они готовы принимать активное участие в формировании клуба ответственных предпринимателей. Телекомпания ОРТВ первая предложила руководителям торговых сетей и частных компаниий объединиться ради благородной цели. Единомышленники нашлись, и как выяснилось, не только в предпринимательском сообществе, но и среди законодателей. Сегодня мы озвучим мнения обеих сторон, а также предстваим некоторые моменты, которые в дальнейшем должны стать основой этого некоммерческого партнерства.

С 1 января в некоторых субъектах Российской Федерации снова вступают в силу антиалкогольные законы советского времени. Так, например, пензенские депутаты проголосовали за ограничение продажи спиртных напитков с 10 вечера до 6 утра. Причем, к нарушителям будут применять жесткие меры. Такие как приостановка действия алкогольной лицензии и штрафы до 40 тысяч рублей. Купить крепкий напиток открыто будет практически невозможно. Новые постановления запретят торговать этой продукцией ближе 30 метров от целого ряда объектов: образовательных,медицинских, детских, культурных, спортивных и оздоровительных учреждений.

Однако эти же законодатели, приводят цифры статистики. По новым законам закрытию подлежит около 500 торговых точек. Получается, благие намерения народных избранников для мелкого бизнеса оборачиваются катастрофой. Подобные идеи витают и на заседаниях городского совета Красноярска. Не секрет, что основная проблема, которую хотят решить власти любого субъекта – это оградить подростков от употребления алкоголя и покупки сигарет.

Марина Добровольская, депутат Законодательного Собрания края: "Никаких запретов на продажу в ночное время. Все это породит, как мы уже наем другие меры. Откроются подпольные подворотни, где этот же алкоголь будет продаваться по безумной цене. Это раз. А второе - это будет паленый алкоголь. Мы уже это проходили во время антиалкогольной компании господина Горбачева. "

Красноярские предприниматели предлагают альтернативу губительным для бизнеса законам. Не рубить с плеча, а цивилизованно решать проблемы общества. Например, руководитель торговой сети "Каравай" Эльвира Манакова , считает, что начинать нужно с малого. И ни в коем случае не ограничивать возможности предпринимателей. Эльвира Манакова, управляющая торговой сети "Каравай": "Самый лучший регулятор - это рынок. Он отшлифует все. Малейшие ошибки, малейшие отклонения. Начинать нужно с обучения персонала, с понимания того, что должны быть знания хотя бы этих законов. Я вот уверена, что далеко еще не все знают. С какого возраста, что можно продавать."

Итак, на сегодня в клуб ответственных предпринимателей вступили:

Торговая сеть «Командор» - руководитель Олег Сипетый

Торговая сеть «Каравай» - управляющая Эльвира Манакова

Торгвая сеть «Пятерочка» - управляющий Юрий Назарько

Свое желание участвовать в цивилизованной антитабачной и антиалкогольной компании подтвердили: известные рестораторы Владимир Владимиров, Сергей Рыльков, руководители сети пивных точек «Пивоварофф» - Евгений Ташевский, сети летних кафе «Бастион» - Эдуард Исаченко, сети «Банк Бир» - Юлия Носкова

Первое заседание клуба сотоится уже в январе. Коллеги по бизнесу соберутся, чтобы обсудить приорититные направления в работе сообщества. Многие из них уже имеют опыт и готовы поделиться им. Управляющий сбытовой сетью "Пятерочка" Юрий Назарько рассказывает, что с помощью тайного покупателя регулярно проверяет своих сотрудников на предмет соблюдения законов, в том числе и о запрете продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним. Однако этого недостаточно.

Юрий Назарько, управляющий сбытовой сетью "Пятёрочка": " Мне бы лично хотелось, чтобы на федеральном законодательном уровне на был принят закон о том, что реализация алкогольных и табачных изделий происходит только при предъявлении документа из которого следует какой возраст человека. Это снимет огромную головную боль у всех. Потому что тогда все компании попадут в равные условия. И это будет единым мерилом." И уже в январе все горожане будут знать какие предприниматели взяли на себя ответственность бороться за сохранение здоровье подростков. Торговые точки и заведения участников клуба ответственных предпринимателей будут обозначены специальными плакатами и стикерами. Сейчас эти отличительные знаки разрабатывают дизайнеры.

Алексей Нестеренко, дизайнер:" Поскольку в точках питания, в магазинах, в ларьках очень много рекламной продукции, цветных плакатов. В связи с чем был выбран максимально белый фон. Когда мы пишем только алкоголь, это воспринимается, как алкоголь. Когда мы дублируем сигарету, бутылку и коктейль (по факту это тавтология), но воспринимается намного проще. "

Краевые власти считают это хорошим имиджевым знаком для бизнесменов.

Ольга Полынская, заместитель начальника Управления информационной политики губернатора края: "Это то самое лучшее из принципов работы, которые были во премя Советского Союза. Такое моральное поощрение, оно тоже очень значимо для людей, чисто психологически. Это как почетная грамота, которую ему вручили. Это знак качества. " И сегодня мы подведем некоторые итоги обсуждений на сайте и расскажем о ваших звонках. Примерно 50 процентов зрителей считают, что ответственность за то, что подростки покупают алкоголь и сигареты лежит в первую очередь на родителях. И продавцы здесь ни при чем. В ответах на вопрос, кто должен решать эту проблему мнения разделились: 50 % считают, что правоохранительные органы и власть, 35 % уверены, что должны отвечать бизнесмены, 15 % говорят, что родители и общество.

А мы ждем новых участников клуба ответственных предпринимателей. Зрители ОРТВ также могут принмать самое активное участие в обсуждении горячих тем. Ваше мнение вы можете высказывать на нашем сайте www.ortvtv.ru и www.sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >