«Балтика» и краевая власть по-разному смотрят на будущее акцизов на пиво

«Балтика» и краевая власть по-разному смотрят на будущее акцизов на пиво

Краевое правительство не разделяет опасений руководства и трудового коллектива предприятия "Балтика-Пикра", что повышение акцизов на пиво уничтожит завод.

На комитете по экономической политике, заседание которого состоялось в начале недели, депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели обращение совета трудового коллектива и директора предприятия «Балтика-Пикра» с просьбой поддержать их в выступлении против предстоящего резкого повышения акцизов на пиво. Дело в том, что я с января 2010 года Правительство РФ планирует увеличить стоимость акциз в 3 раза. В частности, пиво с нормативным содержанием объемной доли спирта этилового свыше 0,5% и до 8,6% включительно предполагается облагать акцизом в размере 9 рублей за 1 литр, с 2011 года — 10 рублей, с 2012-го — 12 рублей (сейчас ставка равна 3 рублям). На крепкое пиво с содержанием этилового спирта свыше 8,6% (сейчас ставка 9,8 рублей) акцизы в 2010 году составят 14 рублей, в 2011-м — 17, в 2012-м — 21.

Соответственно, и руководство «Балтики», и трудовой коллектив предприятия высказали опасения, что из-за подобного нововведения у них резко сократятся объемы производства, а впоследствии предприятие даже может остановиться.

Просьбу «Балтики» признали безосновательной

Но краевые парламентарии, ознакомившись с обращением и обсудив все «за» и «против», все-таки не поддержали инициативу «Балтики». Соответственно, депутаты не будут обращаться ни в Правительство, ни в Государственную Думу с просьбой не поднимать акцизы на пиво.

«Мы этой озабоченности не разделяем. По одной простой причине: пивная отрасль на протяжении последних трех лет развивалась достаточно серьезными темпами. Объемы производства увеличивались за год на 15-20%. Поэтому по мнению депутатов, поднятие акцизов на пиво никак не должно отразиться на падении объемов производства. Так что прогнозируемое ими снижение на 1,5% в 2009 году вряд ли способно серьезно повредить компании. Даже с поднятием акциз, предприятие все равно останется рентабельным и прибыльным. Это первый аспект, - рассказал САН об итогах заседания депутат Заксобрания Владислав Королев. - Второй аспект, на который мы также обратили особое внимание - это пьянство и алкоголизм среди молодежи. Ведь сегодня алкоголь достаточно доступен всем: и молодежи, и основным потребителям. Если же повысится цена на пивную и алкогольную продукцию, то это, вполне возможно, станет несколько сдерживающим фактором доступности для населения и позволит частично решить эту проблему».

Несложно предположить, что в итоге все свои финансовые проблемы подобные предприятия решают по классическому сценарию. А именно - стоимость акцизы напрямую отразится на стоимости бутылки пива. Как отметил Владислав Королев, по подсчетам специалистов, цена бутылки пива увеличится на 3,5 рубля. «Кроме того, та же «Пикра» имеет налоговые преференции в части региональных налогов по имуществу. Поэтому их опасения, на наш взгляд, по большому счету беспочвенны», - добавил депутат.

На последнее заявление парламентария компания пришла в недоумение: «Нам очень жаль, что некоторые депутаты Законодательного Собрания красноярского края, принимая важные решения о поддержке целой отрасли, пользуются устаревшей на несколько лет информацией. К их сведению, «Балтика» добровольно отказалась от получения льготы по налогу на имущество еще с 2008 года».

Прогноз от «Балтики» на ближайшие годы: все печально

А вот у компании несколько иная точка зрения на дальнейшее развитие событий в случае повышения акциз по запланированным расчетам. Решение о поднятии акциз на пивоваренную продукцию не приведет к росту налоговых поступлений. «Линейная логика Минфина, что при повышении акцизов в три раза, можно получить в три раза больше денег, - не работает. Снизятся объёмы производства, а при низких объемах уменьшится большая часть налогов (налог на прибыль, НДС и др.) и, как следствие, вместо пополнения бюджета, мы получим его уменьшение», - объяснил менеджер по связям с общественностью в Восточно-Сибирском регионе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Павел Стешин.

«Балтика» приводит для подтверждения своих слов данные о том, что за первые шесть месяцев текущего года объемы производства снизились на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. «При трехкратном росте акциза в 2010 году рынок может упасть еще сильнее. Это в первую очередь нанесет удар по небольшим региональным предприятиям, приведет к сокращению рабочих мест и инвестиций, скажется на развитии смежных отраслей, таких, например, как сельское хозяйство», - утверждают представители компании.

Станут ли акцизы на пиво камнем преткновения политики и экономики?

По словам председателя совета трудового коллектива "Балтики" Сергея Шуреева, сотрудники завода никогда не просили ничего у государства. "У нас не было необходимости устраивать пикеты и забастовки, но сейчас нас практически вынуждают идти на крайние меры, чтобы выжить", -предупреждает в аналогичном обращении к спикеру новосибирского облсоветасовет трудового коллектива новосибирского предприятия «Балтики» (цитата взята из газеты "КоммерсантЪ"). После таких заявлений складывается впечатление, что повышение акциз доведет компанию до самоуничтожения, причем в кратчайшие сроки. Не покидает ощущение, что Правительство края настолько прониклось идеей борьбы с алкоголизмом среди населения, что ради этого готово уничтожить чуть ли не целый пласт в промышленности, связанный с пивоваренной и алкогольной продукцией. Выглядит это, по меньшей мере, странно, а если уж говорить прямо — то глупо. В конце концов, налоги еще никто не отменял, и в бюджете любого региона они совсем не лишние.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >