Сколько потеряли российские олигархи из-за кризиса

Сколько потеряли российские олигархи из-за кризиса

Журнал Smart Money подсчитал, сколько потеряли из-за финансового кризиса крупные российские бизнесмены. На сегодняшний день больше всех пострадал Олег Дерипаска28,4 млрд. долларов. Бизнесмен залез в долги, чтобы купить 25% «Норильского никеля». С тех пор резко подешевели и «Русал», и «Норникель», и другие активы Дерипаски. Чтобы рассчитаться с кредиторами, бизнесмен уже пожертвовал пакетом канадского производителя автокомпонентов Magna, а вслед за тем лишился и доли в немецком строительном холдинге Hochtief.

На втором месте – владелец НЛМК Владимир Лисин, финансовые потери которого составили 21,7 млрд. долларов. Иностранные инвесторы души не чаяли в НЛМК. Еще бы: Новолипецкий меткомбинат — самый рентабельный в России производитель стали, долговая нагрузка минимальна. Чтобы сделать НЛМК еще более привлекательным, Владимир Лисин обзавелся собственными портами, угольными шахтами и сталепрокатными заводами в Европе. Но это не спасло от обвала котировок из-за всеобщей паники на рынках.

На третьем месте – основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, потерявший 16,6 млрд. долларов. Не сумев поглотить Arcelor 2 года назад, он не попрощался с мечтой сделать свою компанию глобальной. «Северсталь» скупает заводы в США и Европе, уже треть ее бизнеса формируют заграничные подразделения. Инвесторы, похоже, этого не оценили и «слили» акции «Северстали» вместе с другими бумагами развивающихся рынков.

На четвертом месте – экс-губернатора Чукотки, один из крупных ационеров «Евраз Груп» Роман Абрамович, лишившийся в результате кризиса 15,1 млрд. долларов. За какие бы проекты он ни брался — добыча нефти, выпуск лекарств, девелопмент, — они неизменно показывали фантастическую доходность. Этот закон сработал и в металлургии: два года назад, когда Абрамович купил долю в «Евразе», компания стоила 8 млрд. долларов, этим летом — уже 40 млрд. долларов. Но сейчас «Евраз» снова подешевел раз в 5.

Пятое место занял совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, потерявший 14,4 млрд. долларов. Этой осенью холдинг «Металлоинвест» собирался провести IPO. Замысел был в том, чтобы, имея рыночную оценку, вести с «Норильским никелем» переговоры о слиянии. Летом аналитики оценивали «Металлоинвест» в 30 млрд. долларов, с тех пор стоимость компаний-аналогов снизилась втрое. Подешевели и акции «Норникеля», которые Усманов скупал через исландский Kaupthing Bank.

На шестом месте – акционер «Альфа-групп» Михаил Фридман, лишившийся 13,8 млрд. долларов. Упало сразу все — и Альфа-банк, и «ВымпелКом». У «Перекрестка» и «Пятерочки» большие проблемы из-за дефицита оборотного капитала. Денег не хватает, быть может, придется распродавать часть активов. Например, долю в «Мегафоне».

На седьмом месте - основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, который уже потерял 13,4 млрд. долларов. Производство калийных удобрений — идеальный бизнес. Во-первых, почти что монополия: запасов калия в мире крайне мало, крупнейшие — в России и Канаде. Во-вторых, спрос растет: надо повышать урожайность, так как часть земель теперь отведена под производство биотоплива. Но со снижением цен на нефть это стало менее актуальным, поэтому удобрения тоже подешевели. Для Рыболовлева это чувствительный удар, но не трагедия. Спрос еще вернется.

На восьмом месте – акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин, потери которого составили 13,2 млрд. долларов. Он оказался менее дальновидным, чем его партнер Михаил Прохоров. Прохоров продал свою долю «Русалу» и вышел в cash. Потанин же, чтобы избежать альянса с Олегом Дерипаской, стал скупать акции «Норникеля», разгоняя котировки. Тем больнее было падать: капитализация «Норникеля» рухнула более чем вчетверо, из-за чего состояние Потанина быстро сдулось.

Девятое место занимает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов9,4 млрд. долларов. Свои свободные средства он традиционно инвестирует в покупку акций ЛУКОЙЛа. В сентябре, когда капитализация компании упала, Алекперов подал пример инвесторам, скупив подешевевшие акции. Кризис профессионального нефтяника не страшит: ЛУКОЙЛ стабильно работал, даже когда нефть стоила 10 долларов за баррель. Наоборот, на низком рынке выгоднее покупать зарубежные активы.

По оценкам журнала Forbes, 25 российских бизнесменов потеряли 62% своего состояния (или 230 миллиардов долларов) за период с 19 мая по 6 октября. Это крупнейшая потеря олигархов со времен дефолта 1998 года, пишет Bloomberg.

Отметим, что по данным Forbes, сильнее всех от кризиса пострадал Владимир Лисин. Стоимость принадлежащей ему 85%-ной доли в ОАО "Новолипецксталь" сократилась за последние пять месяцев на 22 миллиарда долларов.

Пожалуй, только Михаилу Прохорову удалось избежать серьезных потерь, отмечает Forbes. Он продал в апреле свою 25%-ную долю в Норникеле Олегу Дерипаске, как раз перед тем, как цены на никель начали снижаться. Стоимость доли обвалилась с 13 миллиардов долларов 24 апреля до 3,38 миллиардов долларов 6 октября. Тогда как часть сделки Прохоров получил наличными 7 миллиардов долларов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >