Рейтинг самых удачных инвестиций за всю историю

Сотни тысяч инвесторов по всему миру объединены одной достаточно прозаичной мечтой - купить акции дешево, а продать дорого и таким образом стать миллионерами. О десяти компаниях, которым наиболее полноценно удалось воплотить чьи-то мечты в реальность, рассказали эксперты по персональным финансам английской газеты The Times.

1. Poseidon

Скромная австралийская горнодобывающая компания, которая в сентябре 1969 года прошлого столетия поразила деловой мир находкой большого месторождения никеля в местечке Windarra в западной части Австралии. Акции компании моментально взлетели с 0,8 австралийского доллара до 12,3 за штуку. Уже к февралю 1970 года они стоили 280 австралийских долларов. Тот инвестор, кому удалось приобрести 3,5 акций компании за 2,8 тысячи австралийских долларов в начале сентября 1969 года в феврале 1970 стал миллионером.

2. Berkshire Hathaway

Для тех, кто связал свою судьбу с гуру инвестиционного рыка Уорреном Баффетом не просчитались. В 1962 году за три года до того, как Баффет возглавил Berkshire Hathaway, акция компании стоила 7,56 доллара США. Сейчас цена одной бумаги - 112 тысяч долларов. Это означает, что тот, кто в 1962 году купил всего лишь девять акций, затратив на это жалкие 70 долларов, сейчас долларовый миллионер.

3.Microsoft

Если Уоррен Баффет самый прославленный американский инвестор, то Билл Гейтс должен быть самым знаменитым бизнесменом. Те, кто в 1987 году приобрели акции малоизвестной Microsoft, получили щедрое вознаграждение впоследствии. В тот год одна ее акция в определенный период стоила всего 0,08 доллара, тогда как сейчас цена достигает 25,4 доллара. Таким образом, любой инвестор, обладавший в 1987 году пакетом акций компании стоимостью лишь чуть выше 3 тысяч долларов ныне - полноценный миллионер в долларовом выражении.

4. Cisco Systems

Как и Microsoft, эта калифорнийская компания удачно подхватила волну информационно-технологического бума конца 90-х годов прошлого столетия. В марте 1990 года одна ее акция котировалась на ничтожном уровне 0,08 доллара. Десять лет спустя, в марте 2000 года, на высшей отметке технологического "пузыря" она уже оценивалась в 77,3 доллара. Отсюда следует, что любой инвестор, который вложил в марте 1990 года в компанию всего лишь чуть более одной тысячи долларов за десятилетие превратился в миллионера.

5. Google

Запущенная всего четыре года назад эта Интернет-компания превратила в миллионеров многих своих сотрудников и, судя по ее деятельности, сможет повторить подобный успех для многих частных инвесторов. С августа 2004 года цена акции, которая тогда составляла 85 долларов, выросла шестикратно, достигнув 485 долларов, а на пиковых позициях выражалась более чем в 700 долларах.

6. Sage Group

Не только в Новом Свете происходили столь диковинные вещи на информационно-технологическом поприще. Sage Group, британская компания, специализирующаяся на бухгалтерском бизнесе, за последние 18 лет одарила инвесторов доходами в размере 6 тысяч процентов. Тот, кто в 1990 году владел частью компании на сумму 17 тысяч фунтов и кто реинвестировал все свои дивиденды, в настоящее время пожинает плоды удачи в размере более одного миллиона фунтов.

7. Next

Хотя эта крупная британская торговая компания по сбыту готовой одежды пережила в минувшем году сильное падение, те, кому повезло в период предыдущей рецессии в декабре 1990 года купить ее акции по цене 13,5 пенса за штуку, получили прибыль в размере 17,6 тысячи процентов в первой половине 2007 года. Достаточно было вложиться в Next образца декабря 1990 года на сумму 5,6 тысячи фунтов - и в начале прошлого года вложения превратились бы в один миллион фунтов.

8. Gresham House investment trust

Этот частный инвестиционный фонд за девять лет с августа 1998 по август 2007 года пролил на инвесторов настоящий золотой дождь в виде прибыли на уровне 3,8 тысячи процентов. Любой держатель акций фонда по состоянию на август 1998 года на сумму 25,6 тысячи фунтов, при условии, что реинвестировал все дивиденды, сейчас бы восседал на мешке с миллионом фунтов.

9. BlackRock World Mining Trust

Этот инвестиционный фонд эффективно воспользовался бумом в металлах и минералах. Между сентябрем 1998 года и маем нынешнего его прибыли достигли почти 2 тысячи процентов. Это означает, что достаточно было инвестировать всего чуть более 50 тысяч фунтов в том сентябре и реинвестировать дивиденды, чтобы теперь присоединиться к клубу миллионеров.

10. Nokia

В 1992 году это была малоизвестная финская компания по производству телефонов. Тогда одна ее акция оценивалась в десятую часть евро. Сейчас такая бумага стоит 17,8 евро, что означает рост в 17,7 тысячи процентов. Тот, кто приобрел в октябре 1992 года акции Nokia на сумму всего чуть больше 5,6 тысячи евро, сейчас - миллионер.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >