Падающая нефть, растущие цены

Падающая нефть, растущие цены

К чему готовиться красноярцам

Утро после 8 марта могло быть и лучше. Рухнувшая нефть, взлет доллара и евро по отношению к рублю. Неожиданно? Да. Но к таким история, наверное, уже можно было привыкнуть. Отсюда и настроения в обществе - не панические, а скорее обреченно-саркастические. Мол, плавали - знаем. Sibnovosti.ru попросили представителей рынков рассказать о своих ожиданиях.

Роман Гольдман, генеральный директор холдинга Goldman Group, верит, что хуже, чем сейчас, в обозримом будущем не будет:

«Предполагаю, что глубина падения нефти стала для всех неожиданной. И точно - чрезмерной. Вероятнее всего, на этом шок нефти закончится. Аналогичная ситуация с рублем. Думаю, что правительство предпримет меры для стабилизации курса. В ближайшие дни ажиотаж в пунктах обмена спадет. Вкладывать средства в доллар сейчас рискованно, он уже вырос и дальше стремительного роста не предвидится, а вот упасть может», - говорит бизнесмен.

При этом Гольдман уверен - последние события обязательно скажутся на стоимости товаров и услуг.

«Даже если рубль быстро отыграет провал, избежать роста «бытовых» цен не получится. Все, что сейчас продается в магазинах по прежней цене, куплено по старому курсу, но в дальнейшем входящая цена на всех этапах от производителя до полки супермаркета будет корректироваться. В бизнесе сложнее в этот период придется тем компаниям, которые преимущественно заточены на один вид деятельности. Предприятия полного цикла при должном менеджменте способны нивелировать резкие перемены: как минимум, избежав прямых спекуляций от сторонних поставщиков», - резюмирует Гольдман.

Эксперт в одежном ритейле Алексей Грузиненко считает, что роста цен в этом сегменте пока ждать не стоит, поскольку магазины, как правило, заранее заказывают и оплачивают товар.

«Пока взлетевший курс доллара и евро никак не скажется на рынке одежды. Если, конечно, не будет спекулятивных игр. Но спекуляции, как правило, чреваты для ритейлеров потерей клиентов. Выводы делать еще рано, ведь тенденция не устоялась. Возможно, завтра политики достигнут новых договоренностей, и курс поползет обратно. Если же нет, то цены до лета изменятся в пределах 5-10%. Дело в том, что в магазины поступает товар, который был оплачен и заказан от двух до шести месяцев назад. Если собственники не будут заниматься спекуляцией, то цены на одежду поменяться стремительно не должны. Сейчас идет окончание формирования коллекций на лето и следующую зиму – вот на них уже цены могут взлететь. Но надо понаблюдать за курсом две-три недели, чтобы дать более точный прогноз», - рассказал он.

Красноярский общепит традиционно является заложником валютных скачков. И пусть отдельно взятое заведение закупается лишь у отечественных поставщиков, никто не мешает последним взвинтить цены, что не сможет не сказаться на конечной цене блюда в меню.

«Конечно же, мы будем терпеть до последнего и постараемся, чтоб конечный потребитель не пострадал. В краткосрочной перспективе я не вижу никаких поводов поднимать стоимость блюд. Это может случится спустя какое-то время, если продукты существенно подорожают. Но и для этого поводов, если не будет спекуляций, я особых не вижу», - поделился владелец кафе «Заповедное» Денис Дубинников.

Что касается продуктового ритейла, то скорого роста цен в супермаркетах ждать не стоит. Директор по внешним коммуникациям ГК «Командор» Владимир Русанов рассказал Sibnovosti.ru, что на складах компании хранятся большие запасы продуктов.

«Импорт закупался еще по старому курсу доллара, поэтому в течение месяца мы не прогнозируем рост цен на большинство категорий продуктов. Это касается импортного алкоголя, макарон, кондитерских изделий (шоколада), газированных напитков, чая и кофе. Если в течение месяца ситуация не стабилизируется и доллар будет продолжать расти, и поставщики поднимут цены, то мы будем вынуждены закупать продукцию дороже», - рассказал Русанов.

Гречкой, солью, сахаром, сейчас закупаться не нужно, эти продукты производятся в России и существенно дорожать не будут, уверяет эксперт.

«Молочная продукция и охлажденное мясо в нашей сети поставляется местными производителями, большую долю хлебобулочных изделий мы производим сами из отечественных ингредиентов. Поэтому падение курса рубля на стоимости этих продуктов существенно не отразится. Что касается импортных овощей и фруктов, то повышение цен на них у поставщиков возможно. На сколько пока прогнозировать сложно, так как все будет зависеть от макроэкономической ситуации и курсов валют», - резюмировал он.

Фото Yandex.ru, МИА «Россия сегодня», Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >