Как выгодно рефинансировать кредит?

Как выгодно рефинансировать кредит?

В условиях кризиса многие люди сталкиваются с трудностями при погашении кредита.

В условиях кризиса многие люди сталкиваются с трудностями при погашении кредита. Проблема умножается, если обязательств несколько, например, задолженность по кредиту наличными и по карте. Нередко оптимальным решением в такой ситуации становится рефинансирование ранее выданных кредитов. О том, как можно грамотно сократить выплаты и процентную ставку, нам рассказывает Юлия Покаместова, управляющая офисом БКС Банка в КРасноясрке.

- Юлия, растет ли востребованность программ рефинансирования на фоне кризиса?

- Популярность рефинансирования не совсем корректно связывать с кризисными явлениями. Здесь, скорее, играют роль другие факторы: повышение финансовой грамотности клиентов и уровень зрелости банковского рынка. На рынке розничного банкинга уже практически не осталось «ничьих» клиентов, банки хотят выстраивать с клиентами долгосрочные отношения, удовлетворяя все большее количество их потребностей. И ряд таких потребностей закрывает программа рефинансирования.

- Чем рефинансирование отличается от реструктуризации?

- Если описывать просто, то реструктуризация касается проблемной задолженности, а рефинансирование – качественно обслуживаемых кредитов. Реструктуризацией банки, как правило, занимаются, идя навстречу клиенту, если текущие сложности с обслуживанием долга носят временный характер, и видят что есть вероятность вернуть клиента в график. А рефинансирование представляет собой, по сути, покупку качественных обязательств клиента перед другими банками.

- Какие виды кредитов можно рефинансировать? От чего зависит возможность рефинансирования конкретного кредита?

- Программы рефинансирования наиболее распространены в потребительском кредитовании: кредитах наличными и кредитных картах. Однако аналогичные программы существуют и в ипотечном кредитовании, хоть и пользуются меньшим спросом. Возможность рефинансирования напрямую зависит от качества обслуживания рефинансируемых кредитов. Например, в качестве требования может выступать отсутствие просрочек по кредитам на протяжении последних 6 месяцев или года.

- В каких ситуациях рефинансирование кредита целесообразно и выгодно клиенту? Насколько заемщику целесообразно прибегать к процедуре рефинансирования, если можно просто взять кредит в другом банке и за счет него погасить имеющуюся задолженность?

- Рефинансирование позволяет решить сразу несколько вопросов: снизить процентную ставку и ежемесячный платеж, уменьшить размер переплаты по кредитам, а также объединить задолженность по нескольким кредитным обязательствам, получив удобный график обслуживания.

Если долговая нагрузка – отношение выплат по кредиту к размеру ежемесячного дохода – у клиента невелика, действительно можно просто взять новый кредит на лучших условиях в другом банке и за счет него погасить действующий. Но такая возможность есть не всегда, любой новый кредит увеличивает долговую нагрузку, и банк может отказать в выдаче нового кредита, если сочтет ее непомерно высокой.

В то же время программа рефинансирования, как целевой кредит, позволяет не учитывать нагрузку по рефинансируемым обязательствам, поскольку они будут погашены новым кредитом, что повышает шансы на одобрение.

- Как выбрать подходящую программу рефинансирования? На что нужно обратить внимание, чтобы убедиться в том, что новый кредит обойдется заемщику дешевле?

- Если говорить о том, чтобы новый кредит обошелся дешевле, необходимо обратить внимание на предлагаемую ставку. Однако не всегда это единственная причина, по которой стоит воспользоваться программой рефинансирования. В ряде случаев этот продукт выбирается клиентами, поскольку им неудобно обслуживать, например, кредит наличными и пару кредитных карт, полученных в нескольких банках. Или есть желание снизить размер ежемесячных выплат по кредитам. У каждого может быть своя причина, в этом плане рефинансирование – довольно функциональный продукт.

- Сказывается ли процедура рефинансирования на кредитной истории клиента?

- С точки зрения кредитной истории рефинансирование представляет собой абсолютно такое же обязательство клиента перед банком, как и другие виды розничных кредитов, здесь никаких отличий нет.

- С чего Вы рекомендуете начинать рефинансирование кредита? Опишите, пожалуйста, основные этапы процесса.

- Необходимо внимательно прочитать предлагаемые банком условия. Если программа кажется интересной – можно приступать к сбору необходимых документов и подаче заявки. А дальше – все, как с получением обычного кредита, разве что в дополнение к стандартному набору документов, подтверждающих доход и занятость, банк попросит копии кредитных договоров или какие-то другие бумаги по рефинансируемым кредитам.

После получения положительного решения банк перечисляет кредитные денежные средства в банки, кредиты которых предполагается рефинансировать. Клиент пишет заявления на досрочное погашение рефинансируемого кредита или закрытие лимита по кредитной карте и предоставляет в банк документы о погашении. Все, на этом процесс завершен.

- На каких условиях осуществляется рефинансирование кредитов в БКС Банке1?

- В рамках программы можно рефинансировать до 4 кредитов или кредитных карт в пределах 1,5 млн рублей. Могут быть рефинансированы кредиты, взятые не ранее 6 месяцев назад, до планового срока погашения которых осталось также не менее 6 месяцев. При этом по ним не должно быть текущей просроченной задолженности на момент подачи заявки, и за последние 12 месяцев не допускается более 3 просрочек длительностью до 30 дней.

Ставка по новому кредиту составит 16,9% годовых2. Подать заявку можно на сайте банка или в любом из офисов БКС Банка.

На правах рекламы

г. Красноярск, пр-т. Мира, 124

т.8-800-500-40-40 | www.bcspremier.ru

1 Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк » (АО «БКС Банк»). Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г. Полные условия кредитования доступны на сайте www.bcs-bank.com. Наименование «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых Банком услуг.

2 Ставка при выдаче кредита составляет 26,9 % годовых. Ставка при предоставлении Клиентом подтверждения целевого использования денежных средств в форме справки о полном погашении задолженности по рефинансируемым кредитам/о закрытии кредитного лимита (или счета) по кредитным картам, составляет 16,9 % годовых. Банком установлены требования к каждому(-ой) из рефинансируемых кредитов/кредитных карт, которые отражены на сайте www.bcs-bank.com.Минимальная сумма кредита – 100 000 рублей. Минимальный срок кредитования – 6 месяцев. Максимальный срок кредитования – 5 лет.

Валюта рефинансируемого кредита - рубли РФ, доллары США, Евро. Рефинансирование производится только в рублевом эквиваленте по курсу Банка на дату принятия Банком решения о рефинансировании кредита.

Погашение кредита осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами. Частичное досрочное погашение кредита производится без ограничения по сумме в дату платежа. Полное досрочное погашение производится без ограничения по дате.

Штраф за просрочку платежа составляет 20% годовых за каждый календарный день просрочки платежа.

По материалам АО «БКС Банк»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >