Финансовые инструменты для развития торговых отношений с Китаем

Финансовые инструменты для развития торговых отношений с Китаем

Банк «Левобережный» и крупнейшая китайская корпорация экспортно-кредитного страхования Sinosure презентовали бизнес-сообществу Красноярского края финансовые инструменты для развития торговых отношений.

Банк «Левобережный» (ПАО) и крупнейшая китайская корпорация экспортно-кредитного страхования Sinosure презентовали бизнес-сообществу Красноярского края финансовые инструменты для развития торговых отношений. В Красноярске прошла конференция «Эффективное построение бизнеса с Китаем», в которой также приняли участие представители регионального правительства.

Заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей региона Антон Натаров отметил, что Китай для Красноярского края является одним из перспективных регионов для развития внешнеэкономической деятельности. По словам чиновника ВЭД Красноярского края в 2014 году и начале 2015 года носит сдержанный характер, прежде всего это вызвано введением санкций и девальвацией рубля. Внешний торговый оборот края за 2014 год сократился на 60 млн долларов США, сокращение произошло со всеми зарубежными партнёрами. Но благодаря постоянной совместной работе, это падение с Китаем намного ниже, чем с другими странами.

«На сегодня товарооборот с Китаем составляет около 830 млн. долларов. Преобладают экспортные поставки из Красноярского края – это около 65%. Край экспортирует древесину, каучук и изделия из металла. Импорт представлен механическими изделиями, электрическим оборудованием, продукцией неорганической химии. Мы надеемся, что эта тенденция будет меняться, ведь политика властей Красноярского края направлена на наращивание импорта и включение китайских партнеров в создание совместных предприятий в различных областях.Мы заинтересованы в создании сильной промышленной базы на территории Красноярского края, современных высокотехнологичных предприятий, в том числе используя оборудование, технологии и опыт наших зарубежных партнёров, в том числе Китая. Если говорить об экспортном страховании, то этот инструмент бизнеса очень динамично развивается и многие западные государства активно его используют. Сегодня нам необходимо поддерживать наших участников внешнеэкономической деятельности и оказывать им не только консультации, не только нефинансовые меры поддержки, но, в том числе, и финансовые. Здесь роль банковских и небанковских институтов очень важна», - пояснил Антон Натаров.

В нашем городе такая конференция проводится впервые. В прошлом году она была организована в Новосибирске и, по словам представителей банка «Левобережный», прошла с успехом.

Генеральный директор Банка «Левобережный» (ПАО) Владимир Шапоренко: «Сегодняшняя конференция проводится в рамках серии мероприятий банка «Левобережный» совместно с компанией Синошур. Это презентации различных услуг, которые будут интересны для российских предприятий, в особенности для тех, кто занимается регулярными поставками импортного оборудования. Мы уже проводили такие мероприятия и отклики получились достаточно интересными. Компании, участвовавшие в наших семинарах получили информацию, которую впоследствии можно использовать для построения и развития бизнеса».

В центре внимания на конференции были финансовые инструменты, полезные российским импортёрам для более выгодного взаимодействия с китайскими партнёрами, и прежде всего – услуги корпорации Sinosure. Компания имеет статус государственной. Она создана в 2001 году с целью продвижения экспорта отечественных товаров, технологий и услуг. Основная задача Sinosure – страхование экспортных кредитов китайских производителей: корпорация гарантирует компании-экспортёру оплату контракта, заключенного на условиях отсрочки платежа, если иностранный партнёр окажется неплатежеспособным.

«Сегодня мы с компанией Синошур в партнёрстве формируем пул сделок, которые они могли бы страховать или организовать финансирование. Сегодня наша задача, чтобы как можно больше предпринимателей, которые работают с Китаем узнали, как можно больше о возможностях, о компании, которая помогает улучшить условия сделок. Я надеюсь, что конференция, которую мы проводим в Красноярске, откроет для красноярских предпринимателей новые возможности. В Красноярске очень хороший предпринимательский климат. Когда мы проводили конференцию в Новосибирске — это был скорее пробный проект. Если это принесёт пользу нашим клиентам, то мы готовы быть посредником, хотя, в большей части мы сторона, которая помогает договориться, помогает взять на себя какие-либо кредитные риски, помогает разобраться в достаточно сложном валютном законодательстве как российском, так и китайском», - пояснил Владимир Шапоренко.

По словам генерального директора представительства Sinosure в РФ и СНГ XieZhongmin, на сегодняшний день компания является крупнейшей в мире страховой госкорпорацией и работает более чем в 200 странах мира. В 2014 году общая страховая сумма по результатам работы Sinosure составила $445,5 млрд, объем банковского финансирования под покрытием риска в 2002-2013 годах равен $271 млрд.

На конференции представитель Sinosure VladTong продемонстрировал ряд продуктов, которые компания предлагает российскому бизнесу: краткосрочное страхование экспортных поставок из Китая для товаров массового потребления, средне- и долгосрочное страхование на поставки оборудования из КНР и инженерные контракты, страхование передачи в лизинг китайского оборудования, страхование инвестиций китайских компаний, поручительство и гарантия Sinosure за российского импортера перед китайским экспортером.

В ходе конференции красноярские предприниматели проявили себя очень активно. В частности бизнесменов интересовали выгоды работы с Sinosure для российской стороны. На это заместитель начальника валютного управления банка «Левобережный» Елена Толкачева пояснила, что для российских предпринимателей также есть плюсы. В частности, работа с Sinosure позволяет контрагентам китайских поставщиков значительно улучшить дисциплину сделок, которая пока является одной из серьезных проблем взаимодействия с Китаем. Например, гарантии госкорпорации серьезно стимулируют китайского поставщика выполнить все существенные условия контракта, касающиеся, в том числе, сроков поставок и качества поставляемой продукции, в противном случае это очень сильно отразится на его репутации, которая крайне важна в Китае.

Кроме того, работая над сделкой, Sinosure и «Левобережный», проверяют китайского контрагента через госструктуры КНР, позволяя российскому партнеру убедиться в благонадежности поставщика. Наличие рейтинга, присваиваемого Sinosure иностранным партнерам, является серьезным доводом в пользу предоставления рассрочки на оплату товара.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >