Золотой актив Красноярского края

Золотой актив Красноярского края

Крупнейший производитель золота в России АО «Полюс» показал, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых достигает компания.

Крупнейший производитель золота в России АО «Полюс» показал, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых достигает компания.Золотодобывающая компания «Полюс», котораяразрабатывает золоторудные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской областях и Якутии,организовала экскурсию для журналистов и краевых властей на Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат. Месторождение Олимпиада – одно из самых крупных и одновременно самых сложных по горнотехническим условиям месторождение золота в мире.

Первым делом гости побывали на карьере «Восточный» - самом большом из золоторудных карьеров в России. Карьер врезается в землю на глубину более 500 метров. При этом, «Восточный» может стать ещё глубже. Компания изучает возможность вести там подземную добычу.

«Мы провели с рядом австралийских, европейских компаний консультации по возможности строительства подземного рудника. Уже закладываем предварительную конфигурацию подземного рудника, понимаем, что для нас это возможный путь развития», - рассказал управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы АО "Полюс" Анатолий Барилюк.

Изначально горную массу нужно взорвать. Этому предшествует неделя подготовки. Чтобы произвести взрыв, необходимо более 200 тонн взрывчатки. Взрывом горная масса подготавливается к выемке, затем происходит погрузка и транспортировка.

Для примера: для обычного золотого колечка, весом 3 грамма необходимо переработать 1,5 тонны руды.

Однако, масштаб добычи золота на Олимпиадинском комбинате уникален. Извлечение золота из руды достигает 80%.

Владимир Полин, генеральный директор АО «Полюс»: «Мы хотели показать, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых мы достигаем из квартала в квартал. Показать изнутри развитие нашей компании, те методы, которые мы используем. Наша задача — не золото любой ценой. Всё, что мы делаем, связано с повышением качества труда, применением как лучших мировых практик, так и наших собственных разработок (внутреннего интеллектуального потенциала компании), проектов повышения операционной эффективности, модернизацией. На сегодняшний день главная задача компании — это рост эффективности - за счёт повышения операционной эффективности, за счёт реализации проектов развития, которые разрабатывают наши коллеги на бизнес единицах. Например, в Красноярске в этом году только за 5 месяцев экономический эффект от внедрения элементов производственной системы составил свыше одного миллиарда рублей».

Проекты повышения эффективности и модернизация существующих производственных мощностей реализуются буквально в режиме реального времени. Гордость предприятия — цех биологического выщелачивания. Благодаря разработке красноярских учёных компания может добывать золото, связанное с сульфидами. Ранее, как только горняки доходили до этих пластов, добыча прекращалась. Исследователи вывели микроорганизмы, которые разрушают сульфиды, освобождая драгоценный металл. В биоцехе этот процесс занимает 120 часов, в то время, как в природе на это уходят миллионы лет.

Внедрение технологии кучного выщелачивания на месторождении Благодатное позволит перерабатывать руду с низким содержанием золота, в том числе и из отвалов.

Ещё одна точка роста – переход на более дешевую энергию. На Олимпиаде используется электроэнергия собственной генерации. В феврале этого года компания начала строительство ЛЭП Раздолинская-Тайга протяженностью 228 километров и подстанции 220 кВ «Тайга», которые дадут возможность дальнейшего развития предприятиям Северо-Енисейского и Енисейского районов.

На вахту на Олимпиадинский ГОК приезжают 5,5 тысяч человек. Средняя зарплата сотрудников составляет более 80 тысяч рублей. Кроме того работникам обеспечено медицинское обслуживание, полный пакет социальных гарантий и компенсаций. И, конечно же, колоссальное внимание уделяется производственной безопасности. Практически все процессы автоматизированы. В диспетчерском центре идёт наблюдение за всеми происходящими процессами. Можно даже отследить отклонение ковша экскаватора на несколько сантиметров.

Пример внимательного подхода к вопросам безопасности – внедренная на предприятиях интегрированная система управления охраной труда и промышленной безопасностью, а также система экологического менеджмента. Разработанные самим «Полюсом», программы имеют сертификаты соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007, ISO 14001:2004.

«На сегодняшний день разработаны «золотые правила безопасности». Очень важно то, что на бизнес-единицах формируется психология, при которой безопасность и здоровье людей стоит на первом плане, в равной степени для самих работников и для руководства. Каждый человек, пришедший к нам на работу, получается все необходимые гарантии, поскольку мы обязаны его вернуть таким же живым и здоровым, как он к нам пришёл» - добавил Владимир Полин.

Итогом всех мероприятий является устойчивый рост, который компания показывает из квартала в квартал. В 2014 году АО "Полюс" на севере Красноярского края добыло 38 тонн золота. По словам руководства, в 2015 году планируется перешагнуть достигнутый рубеж. Запланированная сумма налоговых отчислений компании в консолидированный бюджет Красноярского края в 2015 году ожидается на уровне 15 млрд рублей, рост к 2014 году составит свыше 30%. В целом, компания планирует увеличить объемы производства в Красноярском крае до 50 тонн золота в ближайшие три года, повысить объемы переработки добываемой руды и процент извлечения золота, а также начать разработку новых месторождений.

Фото: Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >