10 шагов краевой антикризисной программы

10 шагов краевой антикризисной программы

Корреспондент Sibnovosti.ru выделил 10 наиболее значимых идей краевой программы

В правительстве Красноярского края разработали план действий, который поможет пережить региону трудные в экономическом плане времена. Корреспондент Sibnovosti.ru выделил 10 наиболее значимых идей краевой антикризисной программы.

  1. Ежедневный мониторинг ситуации

Первые антикризисные меры в Красноярском крае представлены еще в декабре прошлого года – задолго до того, как нечто подобное появилось на федеральном уровне. Главой региона Виктором Толоконским было выделено несколько наиболее чувствительных сфер, на которых было решено сконцентрироваться – доходы бюджета, поддержка села, малого бизнеса, строительства и недопущение роста безработицы.

«Мы поставили задачу оперативно, в ручном режиме работать со всем предпринимательским сообществом, чтобы предотвратить острые ситуации во всех сегментах экономики. Мы установили дополнительные коммуникации с предпринимательским сообществом, открыли специальную горячую линию для населения, чтобы можно было и по индивидуальным задачам обращаться напрямую непосредственно в органы власти», – рассказал Виктор Толоконский.

2. Сокращение дефицита бюджета

Перед кабинетом министров Красноярского края поставлена задача сократить дефицит бюджета с 18,5 до 5 миллиардов рублей.

Глава региона сообщил, что Красноярский край в определенном смысле занял выгодную позицию: почти все флагманские предприятия ориентированы на экспорт, из-за падающего рубля выручка у этих предприятий увеличивается. Соответственно и объём налоговых отчислений должен быть выше. Именно отсюда становится правительственный оптимизм.

Кроме того, крупные оборонные предприятия в 2015 году будут обеспечены оборонным заказом. В правительстве региона рассчитывает на рост выручки предприятий на уровне 30-35%. На позитивную динамику существенно не повлияет даже вероятный рост цен на оборудование и комплектующие в сырьевом секторе.

3. Освоение мощностей и повышение эффективности производства

Правительство Красноярского края планирует вести работу по повышению эффективности производства, поскольку в крае существует большая доля незагруженных производственных мощностей в самых разных сегментах экономики.

«У нас очень большая доля неиспользуемых, незагруженных производственных мощностей. Это во всех базовых отраслях – металлургии, в горнодобывающей отрасли. Это также большие резервы в лесоперерабатывающей отрасли. Есть такие резервы в самых разных сегментах экономики», – заявил Виктор Толоконский.

4. Приоритеты импортозамещения

В части поддержки предприятий реального сектора планируются разработка и реализация дополнительных мер господдержки создания и развития кластеров в приоритетных отраслях.

«В настоящее время рассматриваются варианты размещения импортозамещающих производств для обеспечения комплектующими и материалами ракетно-космической и атомной отраслей, расположенных как в крае, так и за его пределами. Часть из них пополнят промышленные парки Красноярска и Железногорска», – рассказал губернатор.

5. Регулирование цен на потребительском рынке

В регионе организован ежедневный мониторинг цен. Под наблюдением находятся социально значимые товары. С торговыми сетями подписаны соглашения о повышении доступности товаров местного производства, а также о снижении и фиксации торговой наценки.

«Мы заключили соглашение с целым рядом торговых сетей и местных, и общероссийских по фиксации торговой надбавки и жёсткому контролю над ценами на основную потребительскую корзину. И здесь находим понимание – где-то осознанное, а где-то принуждаем это понимание иметь. Мы ввели некоторые правила об обязательном доступе товаров наших производителей. Ну и образно говорим торговым сетям так – не будете выполнять наши требования, торговать будем у вашего крыльца с машин», – комментирует Виктор Толоконский.

Планируется активизировать работу по изысканию новых поставщиков из российских регионов, и ближнего зарубежья.

6. Поддержка местных производителей

В Красноярском крае продолжают проводить широкие уличные ярмарки. Места на таких рынках фермерам предоставляют бесплатно. В перспективе, такие рынки должны подавить ценовую политику супермаркетов.

7. Поддержка малого бизнеса и кредитование

Здесь будет приниматься широкий спектр мер: от легатирования по налогам до прямой поддержки, которая осуществляется с использованием бюджета. К примеру, в сельском хозяйстве, строительстве планируется произвести так называемое фондирование – создать условия, чтобы кредитование отраслей было возможно по приемлемой для бизнеса ставке.

Антикризисным планом предусмотрено и расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

8. Поддержка строительного комплекса и ипотеки

Сокращать объемы строительства жилья в Красноярском крае не будут. В правительстве ведут речь и о поддержке ипотечного кредитования, и о рассрочке по арендным платежам на землю по новым строительным объектам, ускорении процедур технологического присоединения, регистрации недвижимости, уменьшении административных барьеров.

«Понятно, что с начала кризисных явлений объём продаж растёт. Люди стараются вложить деньги в недвижимость, но этот процесс быстро заканчивается. Уже январь даёт нам сильное падение рынка ипотеки. Поэтому мы тоже договорились с федеральным правительством. Мы получим специальные фондированные деньги, чтобы сохранить ипотеку на уровне почти таком, как она была до кризиса. Мы разработали несколько подходов по увеличению ипотеки – и по выпуску специальных ипотечных облигаций, и по привлечению средств негосударственных пенсионных фондов под доходность ипотеки», – рассказали в правительстве региона.

9. Расширение частно-государственного партнёрства

Антикризисный план предусматривает расширение использования механизмов государственно-частного партнёрства. В числе проектов, которые планируется осуществить с привлечением инвесторов, называются строительство моста через Енисей у поселка Высокогорный с целью развития лесного и золотодобывающего комплексов, создание Центра протонной терапии для лечения онкологических заболеваний в Красноярске, прокладку оптоволоконной линии в Норильский промышленный район.

«Ради появления новых предприятий, новых рабочих мест, мы готовы пойти даже на временное повышение доли участия государства в промышленности и АПК, в транспортной сфере. Тем более что у нас есть мощный инструмент поддержки отдельных секторов экономики - система государственных закупок», – заявил вице-председатель правительства Красноярского края Виктор Зубарев.

10. Роль человеческого капитала

Развитию человеческого капитала посвящено несколько пунктов антикризисного плана.

«Именно в кризисных условиях, в кризисных ситуациях возрастает роль человеческого капитала. Поэтому всё, что работает на укрепление сознания, всё, что работает на развитие человеческого потенциала, должно нами пониматься как первоочередные задачи», – резюмировал Виктор Толоконский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >