Четыре главных вопроса о судьбе российской валюты

Четыре главных вопроса о судьбе российской валюты

Корреспондент Sibnovosti.ru разбирался, чем грозит нам девальвация

Валюта в России изо дня в день обновляет исторические минимумы. Сегодня курс евро близок к 60 рублям, а доллар вплотную приближается к 48 рублям. Корреспондент Sibnovosti.ru разбирался, почему власти и Центробанк допустили девальвацию, что она даст экономике и что принесёт каждому из нас.

1. Почему падает рубль?

Самый простой ответ — потому что Россия оказалась в сложной геополитической обстановке, Центральный банк перестал заниматься поддержанием курса, цены на нефть падают.

В середине января этого года Центробанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса страны, который оказался худшим за последние 11 лет. Запланированный ЦБ на начало 2015 года переход к плавающему курсу предусматривал отказ от валютного коридора. Января ждать не стали – уже на прошлой неделе Центробанк объявил о новом этапе перехода к плавающему курсу, ограничив валютные интервенции уровнем $350 млн в день. Для сравнения: ранее ежедневные объёмы интервенций достигали $3 млрд.

Между тем, отмечает ряд экспертов, опрошенных Sibnovosti.ru, девальвация в любом случае была неизбежна. Дело в том, что многие годы рубль искусственно переоценивали. Цены в 1999–2008 годах росли ежегодно в среднем почти на 16%, в то время как в США и зоне евро – всего на 2–3%. Таким образом, реальный курс рубля, то есть отношение наших цен, переведенных в доллары и евро по официальному курсу, к американским и европейским, повысился почти в три раза. Десятилетие страна жила по принципу «главное - стабильность рубля, а остальное приложится». Вопрос оставался во временных границах начала падения курса.

Падение рубля началось ещё в начале этого года, однако благодаря спросу во время Олимпийских игр, а также в связи с тем, что экспортёры активно скупали валюту, чтобы рассчитаться по прошлогодним налогам, девальвация приостановилась. Серьёзный удар рубль перенёс после украинского кризиса, когда против России ввели санкции, ограничившие получение российскими компаниями кредитов за рубежом.

2. До каких пор будут расти доллар и евро?

Экономисты всегда заявляли, что спрогнозировать курс национальной валюты почти невозможно – слишком уж много внешних факторов влияет на его формирование.

По оптимистичным прогнозам финансистов курс доллара к концу года может составлять 40-42 рублей, а курс евро – 57 рублей. Аналитики добавляют, что курс в течение 2015 года может колебаться в пределах 35-40 рублей за доллар, то есть рост курса приостановится.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что, несмотря на ослабление рубля, российские власти не обсуждают возможного ограничения валютных операций. По словам главы ведомства, курс рубля «уже сильно прошёл эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия». По его словам, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно.

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин уверен, что курс рубля должен стабилизироваться в течение ближайших двух-трёх недель.

3. Кому-то это может быть выгодно?

Ослабление курса рубля выгодно тому, кто получает доходы в иностранной валюте, а расходы производит в рублях. Ослабление рубля особенно выгодно экспортёрам нефти.

Стране станет легче заниматься импортозамещением, так как покупать товары за рубежом теперь не выгодно. Главный предмет нашего импорта – пищевые продукты. Следовательно, именно пищевая, а также легкая и тесктильная промышленность получат самый сильный импульс. Девальвация даст преимущества продукции отечественного машиностроения, активно вытесняемой импортом.

Область внешнего туризма "просядет", но в перспективе может сильно развиться внутренний.

Эксперты заключают, что если девальвация не станет лавинообразной, то падение наших доходов в обозримом будущем будет компенсировано ростом производства, открытием новых рабочих мест, развитием инфраструктуры.

4. Что будет со всеми нами?

Импортные товары (а в итоге даже товары повседневного спроса), особенно электроника, одежда, лекарства и автомобили, подорожают. Подорожание заметно уже сейчас – в компании по продаже электронных приборов американского производства корреспонденту Sibnovosti.ru рассказали, что за последний месяц они были вынуждены повысить стоимость на приборы до 35-40%. Рост цен может коснуться отечественных товаров, произведённых из импортного сырья или комплектующих. Так, среди изделий бытовой техники и электроники больше всего подорожают самые доступные и популярные модели.

С каждым витком ослабления национальной валюты растут риски активного включения в девальвационный процесс сбережений населения.

Цены на жильё в России рост курса доллара по отношению к рублю номинально не повлияет, заявили эксперты отрасли. Цены на российскую недвижимость устанавливаются в рублях, поэтому они не подвержены колебаниям в связи с изменением курсов валют. Ситуация с ослаблением рубля может отразиться лишь на некоторых элитных объектах и на ряде предложений бизнес-класса, где цены установлены в долларах. Дальше ситуация на рынке недвижимости будет зависеть не только от курса доллара, а от общей экономической ситуации: если она ухудшится, то и спрос на недвижимость может снизиться.

В ближайшие пару месяцев может возникнуть всплеск потребления, когда обесценивающиеся рубли россияне будут вкладывать в недвижимость, автомобили, технику и так далее. После этого может начаться пауза падения спроса, когда сбережения будут уже потрачены, а новых не будет.

Фото: архив Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >