УФАС не удалось прекратить скандал на рынке ритуальных услуг

УФАС не удалось прекратить скандал на рынке ритуальных услуг

Это показала пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в пресс-центре Sibnovosti.ru

Сегодня, 20 августа, в пресс-центре Sibnovosti.ru состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы рынка ритуальных услуг в Красноярске».

Участвовали в ней представители фирм, оказывающих ритуальные услуги, государственных надзорных органов, руководители государственных медучреждений.

— Проверки по факту обращения ассоциации «Союз предпринимателей похоронного дела» о монополизации и сговоре компаний с работниками моргов, судмедэкспертизы, больниц и патолого-анатомического бюро закончились отрицательным результатом, — сразу же заявил государственный инспектор правового отдела Красноярского УФАС Александр Годованюк на пресс-конференции.

Напомним, ассоциация «Союз предпринимателей похоронного дела г. Красноярска» пытается доказать причастность одного из участников похоронного бизнеса к сговору с работниками моргов, судмедэкпертизы, больниц и патолого-анатомического бюро ради того, чтобы оперативно получать информацию об умерших, а эти действия, по мнению участников организации, ведут к монополизации рынка.

Нарушение свободы конкуренции, по мнению председателя ассоциации Игоря Коробейникова, приводит к необоснованно завышенным расценкам, снижению качества услуг, коррупции и криминализации бизнеса.

— Сегодня 70% рынка похоронных услуг (по собственному мониторингу ассоциации за 2012-13 годы) занимает муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» при поддержке общественной организации «Память», — сообщил сегодня в пресс-центре Игорь Коробейников. — Остальную долю рынка занимают 10 независимых коммерческих организаций, шесть из которых входят в ассоциацию.

Однако Александр Годованюк утверждает, что ни один из перечисленных представителями ассоциации фактов не подтвердился. Более того, обнаружена откровенная фальсификация улик.

— Рынок похоронных услуг - социально значимая территория, поэтому контролирующие органы уделяют ей приоритетное внимание. В отношении всех названных фактов проводятся оперативные проверки, причем внезапно и комплексно, с участием сотрудников МВД. Все мероприятия закончились с отрицательным результатом, доказательства нарушений законодательства не обнаружено, — утверждает Александр Годованюк. – Например, общество «Память» оказывает гражданам психологическую помощь и консультационные услуги. Случаев навязывания ритуальных услуг, указанных в жалобах, не выявлено.

По мнению инспектора, обращение представителей ассоциации скорее напоминает попытку передела рынка с помощью УФАС.

— Из 60 зарегистрированных в налоговой службе предприятий ритуальных услуг только у шести возникает недовольство положением. Бесконечное количество неподтвержденных жалоб наводит на мысль о попытках давления на рынок руками контролирующих и правоохранительных органов, — резюмировал свою речь главный инспектор УФАС.

Присутствующие на конференции руководители различных государственных учреждений и ведомств, обвиненных в сговоре с ритуальными компаниями, в один голос утверждают, что проведенные у них многочисленные проверки никаких нарушений не выявили. Их деятельность укладывается в рамки законодательства, начиная с законов федерального значения и заканчивая локальными нормативными актами.

В свою очередь, выступившие с обвинениями представители шести похоронных компаний от своих завялений отступаться тоже не собираются.

Игорь Коробейников в подтверждение своей правоты приводит данные о состоянии цен на похороны у наших соседей из других сибирских регионов — Иркутска, Омска, Новосибирска, Кемерова. По его словам, цены в Красноярске завышены в разы. Если в нашем городе стоимость услуг коммерческих похоронных бюро начинается от 12 тысяч, то в Омске, например, от 3000 рублей.

По мнению Коробейникова, это косвенное подтверждение монополизации рынка.

— Сейчас продолжается расследование уголовного дела по факту взятки, которую пытался дать директор одного из ритуальных бюро города медсестре КГБУЗ «КМК БСМП им. Н.С. Карповича», — рассказывает он. — Это еще одно подтверждение, что наши обвинения небеспочвенны.

Заместитель главного врача БСМП Андрей Любченко этот факт подтвердил, однако отметил, что сотрудница больницы сама сообщила в органы о данном криминальном эпизоде и помогала следственным органам.

И все же, несмотря на отрицательный результат проведенных проверок, точка в деле не поставлена. Представители ассоциации заявили, что не согласны с выводами УФАС и намерены идти дальше.

Напомним, что это не первое «выяснение отношений» на красноярском рынке ритуальных услуг, и мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >