Зачем СРО на продовольственном рынке?

Зачем СРО на продовольственном рынке?

В Красноярском крае будет создана СРО производителей и поставщиков продуктов питания. Инициаторами создания СРО стали Союз хлебопекарных предприятий Сибири и Сибирская Ассоциация Гостеприимства.

12 декабря 2013 года состоялось Собрание об объединении в саморегулируемую организацию (СРО) производителей и поставщиков продуктов питания Красноярского края. И сегодня на пресс-конференции инициаторы объединения - представители ОАО «Красноярский хлеб» и НП «Сибирская Ассоциация Гостеприимства» рассказали о том, зачем производителям объединяться именно в СРО, какие проблемы и задачи можно решить с помощью механизма Саморегулируемой организации.

Президент Сибирской Ассоциации Гостеприимства Марина Безфамильная представила основные причины, по которым создание организации именно в статусе СРО становится необходимостью. Для этой отрасли, одна из главных забот на сегодняшний день – вступление в силу технических регламентов Таможенного Союза, ужесточение требований к качеству и безопасности продукции в рамках вступления в ВТО. Особенно серьезным шагом для многих предприятий становится необходимость сертифицирования предприятия по системе менеджмента качества и ХАСПП. Со следующего года за несоблюдение этих стандартов значительно возрастают штрафные санкции.

«Ассоциаций и профильных объединений существует множество, но именно СРО в настоящий момент дает возможность предпринимателям в рамках федерального законодательства создать весомую организацию, с решениями которой будут считаться власти и контролирующие органы, это самый эффективный на сегодняшний день механизм взаимодействия между всеми участниками внешнеторговой деятельности», - считает Марина Безфамильная.

Важным в развитии бизнеса хлебопеки считают необходимость установления справедливых правил игры на рынке сбыта, попадания в розницу и особенно – в крупные торговые сети. « В регионе должны быть общие правила игры, единая для всех коммерческая политика. При заходе на местный рынок федеральных и даже зарубежных игроков, не они, а мы должны влиять на ситуацию. Для местного производителя в торговых сетях должен быть приоритет. А мы в свою очередь гарантируем качество продукции всех членов СРО, которую будут выпускать на основе международных стандартов ХАСПП. Таким образом, действует солидарная ответственность», - заявил генеральный директор ОАО «Красноярский хлеб» и депутат Красноярского Городского совета Виталий Тычинин.

Кстати, стандарты ХАСПП и советские ГОСТы очень похожи, поэтому для добросовестных предпринимателей, которые по этим ГОСТам работали, ничего нового нет. Например, «Красноярский хлеб» уже получил сертификацию по системе менеджмента качества ХПСПП еще в прошлом году и в этом году ее подтвердил, причем модернизировать производство необходимости не было.

Для малых предприятий этой отрасли особо важна тема справедливой конкуренции, борьба с теневым бизнесом, который не платит налогов, не соблюдает элементарных норм безопасности, демпингуя на рынке. Поэтому вопросы честного ведения бизнеса – эта одна из задач, которые смогут решаться через инструмент СРО.

СРО будет защищать интересы добросовестных предпринимателей на всех уровнях, как через совершенствование нормативно-правовой базы, так и через конкретную поддержку и помощь конкретному предприятию.

Еще одна задача, которую можно будет решать в рамках СРО – защита прав членов СРО при получении государственных и муниципальных заказов.

СРО будет уделять внимание и общей кадровой политике – обучению и подтверждению квалификации работников отрасли, контролю за соблюдением производственной дисциплины.

Таким образом члены СРО получают следующие преференции: юридический сервис –консультирование и сопровождение всех участников процесса, возможность воспользоваться услугами специалистов-экспертов и специализированной лаборатории для контроля за качеством продукции и соблюдением стандартов ХАСПП, на защиту и представление своих интересов в органах государственной власти и возможность для повышения конкурентоспособности на рынке как члена СРО.

От предприятия - члена СРО требуется строгое соблюдение совместно разработанных стандартов и правил, а также плата членских взносов, которые необходимы для страхования коллективной ответственности. Марина Бесфамильная и Виталий Тычинин согласились, что вклады должны быть дифференцированными, в зависимости от объема производства.

«Мы подсчитали, что минимальный взнос от малого предприятия может составлять даже 3 тысячи рублей. На первом этапе существования СРО, в которую войдут, к примеру, 25 юридических лиц, общий страховой фонд может составлять 50 миллионов рублей, это значит, что ежемесячный взнос для предприятия будет равен 600 рублям », - отметила Марина Безфамильная.

А Виталий Тычинин обратил внимание, что и покупатель в данном случае получает веские гарантии на качественную продукцию, а в случае претензий – возможность обратиться в реально существующую организацию с требованием компенсации.

На данном этапе решение о вступлении в СРО приняли около 20 организаций – это хлебопекарные предприятия малого и среднего бизнеса, а также некоторые предприятия молочной отрасли. В настоящее время начинает формироваться некоммерческое партнерство, учредительное собрание которого намечено на первую декаду февраля. В это же время будет разрабатываться пакет необходимых документов для СРО: прежде всего, стандарты и правила, по которым будет жить организация.

В марте 2014 года инициаторы создания СРО организуют большой круглый стол «О роли саморегулируемых организаций на потребительском рынке» в рамках работы III Красноярского Торгового Форума. А на февраль 2014 года планируется сама процедура регистрации СРО.
Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >