Лизинг в помощь бизнесу

Лизинг в помощь бизнесу

Сегодня в Красноярске и крае все большее распространение получают лизинговые услуги, однако, по сравнению с бурным ростом рынка в послекризисные годы (20-30%), в 2013 году наблюдается некая стагнация, темпы развития сдержанные – 10-15 %. Представители лизинговых компаний связывают это с ожиданием нового витка экономического кризиса. Крупные предприятия стараются обойтись уже имеющимися ресурсами, оптимизируют финансовые потоки и откладывают приобретение основных средств до лучших времен.

«Есть случаи, когда клиенты отказываются от уже готовой сделки . Имеет место тенденция на рост дебиторской задолженности и неплатежей. Возрастают риски, поэтому лизинговые компании вынуждены снижать маржинальность, чтобы сохранить стабильных платежеспособных клиентов», - говорит директор филиала ООО «РЕСО-Лизинг» в г. Красноярске Юлия Юшина.

Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» Денис Белан выразил уверенность, что резкого падения рынка лизинга не произойдет, крупные игроки уже выстроили и отработали систему защиты в кризис 2008 года, и система доказала свою жизнеспособность. Спасают диверсификация и бизнесаналитика, то есть акцент - на предмет лизинга и диверсификацию самого портфеля, очень важен входной финансовый контроль - правильная оценка финансового состояния клиента и его финансовых перспектив.

«Сам рынок диктует условия, приходится быть гибкими. Многие компании сейчас уходят в сегмент розничных сделок, где есть четкие условия и градация, предложение таких продуктов выросло на рынке лизинга в 2-3 раза, это быстрые услуги и быстрый возврат средств. И все- таки лизинг отличается именно долгосрочными вложениями, сроки лизинговых платежей могут длиться от 3 до 7 лет , и это очень выгодно для предпринимателя», - уверяет Денис Белан.

Все участники разговора сошлись во мнении, что лизинг, безусловно, актуальный финансовый инструмент. При наличии разных бизнес-ситуаций можно выбирать. Есть спрос, есть и предложение. Лизинг может быть удобен и для начинающих предпринимателей, которые хотели бы развивать свое производство, и для крупных компаний, которые с помощью лизинга имеют возможность обновить технологическое оборудование, увеличить производственный потенциал.

«Мы работаем с предприятиями на этапе развития, расширения производства. В основном это строительные, производственные, перерабатывающие и торговые компании. У нашего клиента должна быть своя «история». Раньше существовало требование – не меньше года работы, сейчас достаточно 6 месяцев. Разумеется, практикуется индивидуальный подход к каждому клиенту, это касается формирования ставок, сроков погашения платежа, различных скидок и других преференций. Все зависит от вида деятельности предприятия, от возможных рисков. К нам могут обратиться предприятия и на этапе становления, но в этом случае требуется поручитель и условия, разумеется, будут жестче, так как платежеспособность такого предприятия ничем не доказана», - объясняет директор филиала ООО «РЕСО-Лизинг» Юлия Юшина.

Что касается компании «Балтийский лизинг», то в 2013 году они стали работать и со стартапами - компаниями с короткой историей операционной деятельности. Разумеется, пришлось становить уровень риска по этим сделкам . Но они уже пользуются спросом особенно в сегменте спецтехники и грузового автотранспорта.

Самым популярным на рынке остается сегмент легкового и коммерческого автотранспорта ( в последнее время возрос спрос на дорогие легковые автомобили), здесь конкуренция наиболее заметна, поэтому лизинговые компании для привлечения клиентов снижают ставки и предлагают скидки. Вообще лизинговые компании на рынке тоже специализируются на каких-то сегментах, все зависит от профильности клиентов. Например, «РЕСО-Лизинг» предоставляет больше грузовую и спецтехнику, в меньшей степени – оборудование, а вот «Балтийский Лизинг» делает упор именно на оборудовании и старается увеличить именно этот сегмент. Хотя в 2013 году, как отмечает Денис Белан, спрос на оборудование оказался ниже на 15%, чем в прошлом году: «Возможно, это связано с экономическими проблемами – что касается металлообработки, а также с сезонностью бизнеса, например, затяжная весна и дождливое лето сказались на лесозаготовках».

Говоря и перспективах развития лизинга, Юлия Юшина отметила, что, не смотря на не совсем благоприятные экономические прогнозы, рост рынка будет сохраняться, будут пользоваться спросом долгосрочные программы: «Лизинг – это определяющий инструмент для приобретения основных средств. Все схемы налогообложения, учета и так далее, связанные с лизингом – уже адаптированы, опробованы и не вызывают у предпринимателей опасений, а это несомненно признак стабильности».

Стимулирует бизнесменов и государственная поддержка в виде субсидий. Существуют различные программы, в том числе касающиеся и лизинговых схем. «В Центре содействия малому и среднему предпринимательству в Красноярске выдаются две субсидии по лизингу: по возмещению авансового взноса (до 90%, но не более 2 миллионов рублей) и по возмещению части лизинговых платежей - до 2 миллионов рублей в год. В 2013 году на авансовые субсидии было выдано 13 миллионов рублей, на другие лизинговые платежи – 10 миллионов рублей. Собственно это самые востребованные программы господдержки», - сообщила главный специалист МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству» Лариса Свитенкова.

Краевой бюджет тоже предоставляет такие субсидии. В основном за субсидиями обращаются предприятия, занимающиеся грузоперевозками, производством и переработкой продуктов питания, предприятия лесной отрасли, строительной отрасли и торговли.

В заключение Денис Белан выразил мнение, что лимиты на субсидии для малого и среднего бизнеса в будущем году необходимо увеличить, предприниматели надеются на господдержку, и она действительно востребована. Также лизинговые компании надеются на новые банковские предложения, необходимые для развития долгосрочных инвестиционных программ.

Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею