РУСАЛ объявляет результаты первого квартала 2013 года

РУСАЛ объявляет результаты первого квартала 2013 года

Производство алюминия в первом квартале 2013 года снизилось на 4,0%, или на 42 тыс. тонн.

ОК РУСАЛ объявляет результаты деятельности компании по итогам первого квартала 2013 года.

Производство алюминия в первом квартале 2013 года снизилось на 4,0%, или на 42 тыс. тонн – до 1 007 тыс. тонн по сравнению с первым кварталом 2012 года и на 3,0%, или на 31 тыс. тонн, по сравнению с четвертым кварталом 2012 года в связи с началом реализации программы по сокращению мощностей. Снижение производства произошло преимущественно на некоторых наименее эффективных заводах компании, расположенных в европейской части России и на Урале.

Доля продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства алюминия выросла до 40% по сравнению с 37% в первом квартале и 39% в четвертом квартале прошлого года.

Выручка в первом квартале 2013 года выросла до 2 682 млн долларов США, или на 2,2%, по сравнению с 2 624 млн долларов США в четвертом квартале 2012 года благодаря рекордно высоким премиям к цене алюминия на LME в размере 264 долларов США за тонну, а также улучшению продуктовой линейки. Эти факторы компенсировали 1,7%-ное снижение физического объема продаж алюминия в условиях сохранения цены алюминия на LME на уровне четвертого квартала прошлого года.

Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте в первом квартале 2013 года выросла на 1,9% – до 1 971 доллара США на тонну по сравнению с 1 934 долларами США на тонну в четвертом квартале 2012 года (и практически не изменилась по сравнению с первым кварталом 2012 года) из-за укрепления российского рубля на 2,3%.

Скорректированная EBITDA составила 246 млн долларов США в первом квартале 2013 года. Маржа по скорректированной EBITDA составила 9,2%, увеличившись на 11,3% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года, что сопоставимо с результатами ведущих мировых производителей и отражает больший объем выручки и меньшие операционные расходы, несмотря на негативный эффект укрепления национальной валюты. Маржа по EBITDA в алюминиевом сегменте выросла до 14,3% в первом квартале 2013 года по сравнению с 12,7% в четвертом квартале 2012 года.

В первом квартале 2013 года компания осуществила выплаты международным и российским кредиторам в размере 483 млн долларов США. В апреле 2013 года РУСАЛ завершил продажу пакета акций «Норильского никеля» компании Millhouse в соответствии с акционерным соглашением, подписанным в декабре 2012 года. Средства, полученные в результате данной сделки, в размере 620 млн долларов США были направлены на досрочное погашение части задолженности Сбербанку России.

Компания продолжает успешную реализацию проекта БЭМО. С 1 марта 2013 года Богучанская ГЭС начала продажи мощности на свободном рынке. В третьем квартале 2013 года ожидается производство первого металла на Богучанском алюминиевом заводе.

Комментируя результаты первого квартала 2013 года, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал:

«Несмотря на продолжающееся ослабление мировых цен на алюминий и неблагоприятные тенденции на рынке, в первом квартале 2013 года РУСАЛ сумел улучшить свои финансовые результаты. Выручка компании увеличилась на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом – до 2 682 млн долларов США. Показатель EBITDA за этот период вырос на 11,3% – до 246 млн долларов США благодаря росту премий и совершенствованию продуктовой линейки. Нам удалось достигнуть этих результатов несмотря на снижение выпуска алюминия в первом квартале 2013 года на 42 тыс. тонн (что составляет около 150 тыс. тонн в годовом выражении), которое было проведено в рамках реализации программы по сокращению производства.

Рациональный подход к производству и стремление к достижению баланса спроса и предложения остаются в центре текущей стратегии развития бизнеса РУСАЛа как лидера отрасли. В связи с этим Совет директоров РУСАЛа в отчетном периоде принял решение о дальнейшем снижении производства и экспорта на 300 тыс. тонн, причем этот уровень будет сохранен на ближайшие три года. Одновременно РУСАЛ продолжает реализацию долгосрочной стратегии по сокращению неэффективного производства в европейской части России. Мы убеждены, что оптимизация необходима всей алюминиевой отрасли и является ключевым условием преодоления сегодняшнего неустойчивого положения, вызванного переизбытком металла на складах.

Мы рады сообщить, что уже после завершения отчетного периода, в апреле, компания осуществила предварительное погашение части задолженности с использованием средств, полученных в рамках реализации условий соглашения акционеров «Норильского никеля». РУСАЛ ожидает получение дальнейшей прибыли от инвестиций в ГМК «Норильский никель», что поможет компании, в том числе, снизить долговую нагрузку.

Несмотря на сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках и в отрасли, РУСАЛ подтверждает свой прогноз о 6%-ном росте мирового потребления алюминия в текущем году. Спрос будет поддерживаться США и странами Азии за счет роста аэрокосмического, автомобильного и электротехнического секторов. РУСАЛ также полагает, что рынок России и других стран СНГ обладает существенным потенциалом – компания намерена стимулировать потребление алюминия в регионе и увеличивать объем внутренних продаж».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >