Мэр Эдхам Акбулатов: Необходимо обеспечить прозрачность использования бюджетных средств

В Красноярске прошли общественные слушания по проекту отчета «Об исполнении бюджета города за 2012 год».

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел общественные слушания по проекту отчета «Об исполнении бюджета города за 2012 год».

Открывая заседание, глава города отметил необходимость обеспечения прозрачности и анализа эффективности использования бюджетных средств. Акбулатов выступил с предложением создать рабочую группу по сбору и обработке предложений, которые прозвучат в рамках общественных слушаний. В состав группы вошли: заместитель руководителя департамента финансов - начальник отдела развития и исполнения бюджетных обязательств Наталья Жданова, заместитель руководителя департамента финансов - начальник отдела финансов социальной сферы Виктория Бугаева, начальник юридического отдела департамента финансов Анжелика Вихрова, начальник отдела доходов департамента финансов Ольга Большунова.

С докладами на заседании выступили заместитель главы города – руководитель департамента финансов Галина Фазлеева, заместитель главы города – руководитель департамента муниципального заказа Владимир Щербенин, заместитель Главы города - руководитель департамента социальной политики Владимир Упатов, заместитель руководителя департамента экономики Игорь Верёвкин, руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Согласно отчету «Об исполнении бюджета города за 2012 год» в прошлом году город активно развивался. Год стал рекордным по количеству введенных объектов.

Бюджет города за 2012 год исполнен в объеме:
- 28,5 млрд. рублей – по доходам;
- 29,5 млрд. рублей – по расходам.

Дефицит бюджета города составил 1,0 млрд. рублей. И при планировании, и при исполнении расходной части бюджета города в 2012 году по основным направлениям учитывалось мнение горожан.

Как и в прошлые годы, в бюджете города Красноярска сохраняется приоритетность социальной сферы. Доля социальных расходов составляет 64%.

В течение прошлого года в городе реализовано 26 городских целевых программ. Практически все они имеют социальную направленность. Общий объем их финансирования составил 1,6 млрд. рублей.

Проблему недостатка мест в детских садах город решает с 2007 года. В прошлом году велось строительство 10 детских садов. 6 детских садов уже построено, два реконструировано. За 2012 год для дошкольников создано 1175 новых мест, в том числе 373 за счет переоборудования и капитального ремонта помещений.

Для решения вопроса по обеспечению местами в школах разработана проектно-сметная документация на строительство школы в мкр. Покровский, начаты реконструкция гимназии № 9 в Железнодорожном районе и строительство школы на 1000 мест в мкр. Ястынское поле.

В Октябрьском районе на базе спортшколы «Рассвет» построен крытый каток с искусственным льдом, открытие которого планируется в ближайшее время. Кроме того разработана проектная документация на строительство 3 крупных спортивных комплексов: в Центральном, Ленинском и в Свердловском районах. Спроектирована быстровозводимая крытая площадка в Кировском районе, на территории бывшего стадиона «Водник».

В прошлом году завершился двухлетний проект модернизации здравоохранения края. Это самые большие инвестиции в отрасль за все годы. Поставлено более 700 единиц медицинского оборудования. Отремонтировано 28 помещений для размещения нового оборудования. Во всех городских поликлиниках, в регистратурах и кабинетах врачей, ведущих прием пациентов, установлено 1143 единицы компьютерной техники.

В сфере культуры главным событием было завершение реконструкции детского кинотеатра «Мечта».

Значительная часть бюджетных средств направлена на жилищно-коммунальное хозяйство.

В целях обеспечения новостроек транспортной доступностью введены в эксплуатацию участки дорог общей протяженностью более 3 километров по 5 улицам Советского и Центрального районов. В рамках реконструкции улиц Взлётная и ул. Мужества был обеспечен прямой проезд в мкр. Покровский.

Построено 4 жилых дома на 621 квартиру. Два из них в мкр. Покровский, один в мкр. Северный, один в Октябрьском районе. Квартиры в этих домах займут бюджетники на льготных условиях по программе «50/50», граждане, переселяемые из ветхого и аварийного жилья и домов культурного наследия; дети-сироты; военнослужащие, участники Программы облигационных заимствований.

В 2012 году отремонтировано 218 домов, из них 63 дома в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Выполнены работы по усилению фундаментов и несущих конструкций, ремонту внутридомовых инженерных систем, крыш и фундаментов, установлены общедомовые приборы учета.

По итогам докладов участники публичных слушаний выступили с предложениями и замечаниями. Глава города Эдхам Акбулатов поручил рабочей группе отразить все замечания в дополнениях к заключению экспертной комиссии.

С экспертным заключением комиссии выступила директор института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова. Было рекомендовано утвердить исполнение бюджета за 2012 год. Члены комиссии по проведению публичных слушаний проголосовали за проект рекомендаций с учётом дополнительных предложений и одобрили его для рассмотрения на сессии Городского совета.

Подводя итоги, Эдхам Акбулатов поручил разместить все материалы общественных слушаний по бюджету на сайте администрации города: «Горожане должны иметь возможность знакомиться с этими материалами, высказывать свое мнение, внести конструктивные предложения».

Мэр поблагодарил всех участников слушаний за активную работу и отметил: «Мы являемся носителями важной для горожан информации о бюджете города. Считаю, что наша планомерная работа в этом ключе, в том числе с учетом всех высказанных сегодня рекомендаций, позволит нам сформировать максимально прозрачную, понятную, эффективную систему действий власти. Эта работа поможет создать среду для формирования в городе Красноярске основ гражданского общества».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >