«Приангарский ЛПК» будет давать Красноярскому краю более 100 млн рублей в год

«Приангарский ЛПК» будет давать Красноярскому краю более 100 млн рублей в год

"Приангарский Лесоперерабатывающий Комплекс" - инвестиционный проект банка "ТРАСТ", реализуемый при поддержке Правительства красноярского края в Кежемском районе - начнет работу уже в ноябре 2013 года.

"Приангарский Лесоперерабатывающий Комплекс" - инвестиционный проект банка "ТРАСТ", реализуемый при поддержке Правительства красноярского края в Кежемском районе - начнет работу уже в ноябре 2013 года. Об этом стало известно на прошедшем X Красноярском экономическом форуме. На первом этапе производительность ЛПК составит 130 тыс. м3 пиломатериалов в год. На проектную мощность производства - 300 тыс. куб м пиломатериалов в год – предприятие, по планам, выйдет в 2016 году. Этот показатель позволит увеличить объем выпускаемых в крае пиломатериалов на 13%.

По финансовому плану в бюджеты, в основном в местные, предприятие будет давать в год около 100 млн рублей. Поступления в бюджет Красноярского края за весь период окупаемости проекта составят более 800 млн рублей.

Напомним, что трехстороннее соглашение между ООО «Приангарский Лесоперерабатывающий комплекс», правительством Красноярского края и банком "ТРАСТ", который инвестирует в проект порядка 1,5 млрд рублей, было подписано в 2011 году. В 2012 году был дан старт работы Приангарского ЛПК - на IX Красноярском экономическом форуме заместитель губернатора Андрей Гнездилов и президент банка "ТРАСТ" Николай Фетисов нажали символическую кнопку.

Как отмечает Андрей Гнездилов, на Красноярском экономическом форуме сложилась хорошая тенденция, когда предприятия, банки и инвесторы объявляют о своих договоренностях и официально фиксируют их: "В ходе прошлогоднего форума администрация края и банк "ТРАСТ" открыли «Приангарский ЛПК», на сегодняшний день речь идет об активном развитии предприятия и дальнейшей поддержке лесопереработки со стороны банка».

По словам Николая Фетисова, президента банка "ТРАСТ", для банка это инвестиционный проект с четким бизнес-планом, ожидается, что вложенные средства вернутся с разумной прибылью. Вместе с тем, это важный с социальной точки зрения проект, поскольку он подразумевает создание новых рабочих мест и существенные налоговые поступления.

Николай Фетисов, Президент банка «ТРАСТ»: «У банка существует разная тактика и стратегия вложения средств: основной канал – это розничное кредитование, одновременно с этим мы поддерживаем инвестиционные проекты. В ноябре лесопромышленный комплекс должен выйти на производительность в 130 тыс. м3 пиломатериалов в год, соответственно, начнется его полноценная работа и возврат вложенных инвестиций. Выход на проектную мощность – 300 тыс. м3 пиломатериалов – запланирован на 2016 год, после чего полная окупаемость займет от 5 до 7 лет, в зависимости от рыночной конъюнктуры».

Как рассказал на X Красноярском экономическом форуме директор ООО «Приангарский ЛПК» Сергей Яшкин, ситуация на предприятии изменилась кардинально.

"В самом начале это был, по сути, не завод, а набор технологического оборудования в неизвестном состоянии, корпуса, которые долгое время стояли без эксплуатации. Мы провели полное обследование, технический аудит оборудования с привлечением компаний-производителей, и работу по восстановлению", - сообщил Сергей Яшкин.

Большая часть финансирования ушла на обновление комплекса и поставку современного оборудования. Модернизация лесокомбината продолжается в соответствии с графиком реализации проекта.

«Зимой прошлого года мы запустили завод в режиме пуско-наладки, была отработана вся технологическая цепочка - начиная от поставки сырья и заканчивая получением готовой продукции высокого экспортного качества. Были заключены контракты на поставку с клиентами (Египет, Турция, Германия, Киргизия), весь полученный материал – реализован. К концу 2013 года на заводе с полностью работающим оборудованием будет задействовано около 200 сотрудников. Комплекс будет экспортировать пиломатериалы из ангарской сосны в страны Европы, Ближнего Востока, Африки», - рассказал Сергей Яшкин.

Пока идут пуско-наладочные работы на предприятии задействовано порядка 50 человек, к концу года эта цифра вырастет до 170 человек, когда ЛПК выйдет на проектную мощность, рабочие места получат 500 человек.

"Работники у нас из Кежемского района, в частности - из Кодинска, где мы собираемся получить основное количество рабочих. Летом будет идти фаза активного набора персонала", - добавил директор ЛПК.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 419 от 30 июня 2007 года «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», и Приказа Министерства Промышленности и торговли от 11.01.2012 года № 5 инвестиционный проект ООО «Приангарский ЛПК» включен в перечень приоритетных в области освоения лесов. В рамках настоящего инвестиционного проекта предполагается создание объектов лесной инфраструктуры и модернизация объекта лесоперерабатывающей инфраструктуры на территории Кежемского района Красноярского края.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >